-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 17 июля 2020 

«Кузбасс Онлайн»: совместное развитие

3 июля в ЭТО_офисе компании «Good Line» прошло рабочее совещание по результатам внедрения цифровой платформы (ЦП) «Кузбасс Онлайн», в котором приняли участие более 60 человек, в том числе около 50 участников присутствовали онлайн.
 
На встрече обсудили итоги внедрения платформы по всему региону. Напомним, что через цифровую платформу любой житель области может разместить сообщение на волнующую его тему, быть в курсе последних новостей и участвовать в опросах. В 2019 году платформа работала на территории лишь четырех муниципалитетов: Кемерово, Кемеровский район, Новокузнецк и Междуреченск, в мае 2020 стала доступна жителям всего Кузбасса (подробнее).
 
Промежуточные итоги
 
Открыла совещание директор АНО «Цифровая экономика Кузбасса» Анастасия Титова. Она подвела общие итоги внедрения, а также рассказала о целях и задачах платформы «Кузбасс Онлайн» – это вовлечение жителей в вопросы городского развития и благоустройства.
 
Сейчас на платформе и в мобильном приложении зарегистрированы 38 тыс. человек, до конца 2020 года ожидается, что количество пользователей возрастет до 150 тысяч.
 
Для пользователей открыты 6 основных категорий сообщений: дворовые и общественные территории, жилищно-коммунальное хозяйство, автомобильные дороги, экология, общественный транспорт и безопасность. До конца года планируется ввести дополнительные: образование, торговля и здравоохранение. По словам Анастасии Титовой, «сейчас вид платформы не конечный, она имеет возможность развиваться и дополняться».
 
Подробнее о результатах достижения показателей рассказала заместитель директора АНО «Цифровая экономика Кузбасса» и администратор направления «Кузбасс Онлайн» Дина Василенко. Так, например, по количеству пользователей платформы относительно численности населения самые высокие результаты в Калтанском городском и Промышленновском муниципальном округах.
 
По количеству принятых сообщений лидируют Кемерово и Междуреченск, на них приходится более 73% от всех зарегистрированных на платформе сообщений.
 
Для того, чтобы вопросы пользователей могли быть решены быстро и качественно необходимо привлечение достаточного количества исполнителей (УК и РСО). В планах — подключить к платформе не менее 60% ресурсоснабжающих и управляющих организаций ЖКХ в каждом муниципалитете, которые смогут напрямую отвечать на вопросы жителей и решать проблемы. В настоящее время, в Белове самое большое количество организаций, включенных в цифровую платформу «Кузбасс Онлайн» в качестве исполнителей.
 
Обмен опытом
 
Во второй части совещания муниципальные округа поделились своим опытом достижения целевых показателей и работы с сообщениями.
 
Так председатель комитета по работе со СМИ администрации Кемерова Татьяна Щавина отметила, что важно держать человека в курсе решения проблемы и избегать длинных, и сложных формулировок в ответах на сообщения.
 
Начальник отдела экономики администрации Гурьевского района и руководитель проекта внедрения ЦП Наталья Чернова рассказала об опыте продвижения платформы «Кузбасс Онлайн» через акцию «Гурьевский десант». Проект предусматривает ликвидацию несанкционированных свалок общими усилиями. Подать заявку, с указанием места, где необходимо навести порядок и, при желании, принять участие в акции можно через «Кузбасс Онлайн».
 
Руководитель внедрения ЦП, управляющий делами администрации Белова Ксения Хмелева поделилась опытом активного расширения цифрового контура (привлечения исполнителей). На территории муниципалитета активно используется электронный документооборот, поэтому было удобно взаимодействовать с исполнителями через цифровую платформу, избегая большого количества бумажных запросов.
 
Президент АНО «Центр социального развития» и руководитель внедрения ЦП в Калтане Ирина Комякова рассказала, как важна командная работа в привлечении пользователей, обработке сообщений и решении вопросов граждан. Именно квалифицированное управление и контроль задач внедрения позволили Калтану стать лучшим городским округом по всем ключевым показателям внедрения.
 
А эксперт по внедрению ЦП «Кузбасс Онлайн» Марина Семёхина рассказала о том, как лучше проводить опросы и на что обращать внимание, используя этот модуль цифровой платформы.
 
По словам Марины Семёхиной, «Кузбасс Онлайн» – это уникальная платформа для проведения опросов, с помощью которых можно решить не одну проблему. Главное, «не терять доверие жителей».
 
Будущие изменения
 
В совещании приняли участие и представители команды разработчиков.
 
Руководитель продукта ЦП «Кузбасс Онлайн», ООО «Софт Инжиниринг» Дмитрий Соломатин рассказал о тех изменениях, которые ждут платформу и мобильное приложение до конца года. Он напомнил, что скоро в приложении появятся новые модули – «Карта ремонтных работ инженерных сетей» и «Градостроительные планы», обсуждение которых прошло в марте (подробнее).

Используя карту ремонтных работ, управляющие компании смогут адресно уведомлять горожан о плановых отключениях и аварийных ситуациях.
 
Модуль «База данных организаций»станет «умнее», и в первую очередь пользователю будет доступна информация о ближайших к нему организациях с указанием режима работы и контактных данных.
 
Любой житель Кемеровской области может зарегистрироваться в «Кузбасс Онлайн» через приложение для мобильного устройства или через сайт, оценить уже доступные возможности цифровой платформы и стать свидетелем ее развития.
 
Ссылка для скачивания
 
Светлана Писарева
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко