-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 11 августа 2021 

Быть суровым в Кемерове - нормально. Доказано исследованием по поиску идентичности

 
Идентичный Кемерово делится инсайтами. Недавно благодаря большому исследованию (анализ анкет 2002 горожан, опрос 4 фокус-групп, работы на проектном семинаре) была создана Модель идентичности. Документ описывает уникальные черты города. Организаторы проекта решили поделиться результатами, в первую очередь, рассказать, кто он, Человек из Кемерова.

“Идентичность Кемерова складывается из трех групп смыслов: характер, ландшафт, опыт. Характер местных жителей особенный, противоречивый. Мы - закрытые интроверты, которые открываются только в кризис, склонные к созерцательности, медитативные и, в то же время — правдорубы. Мы хотим меняться коллективно и, в то же время, быть уникальными”, - рассказали организаторы проекта.

Среди 200 городов, участвовавших в подобных проектах, не было еще ни одной территории, где горожане назвали бы себя суровыми и злыми. Но откуда эта злость появилась в нас?

Согласно исследованию, в нашем характере от шахтеров зародилось уважение к тяжелому труду, немногословность, четкость формулировок, направленность на понятный, конкретный результат. Для тех, кто в Кемерове не жил, такое поведение жителей может быть интерпретировано как “суровость”.

 

Причины появления этой черты в характере необходимо соотнести к условиям деятельности. Злость по-кемеровски — это сердце идентичности нашего характера — способность “сжать свои чувства в кулак”, и через солидарность (не одному), преодолеть что-то конкретное/видимое. Именно поэтому мы легко справляемся с понятными конкретными задачами.

Как кемеровчане живут с этой злостью и суровостью? Как с ней справляются? Большинство жителей рассказывали, что находят баланс в своих увлечениях и увлечения эти совершенно разные: изготовление эксклюзивных амулетов, чтение, компьютерные игры, вязание, кулинария, спорт и многое другое. 

Основная работа для жителей, чаще всего, это только способ зарабатывать деньги. Закончили работать на заводе, едут в бор гулять - смотреть на бабочек, белочек, идут в кружок макраме, на мастер-класс по лепке кружек, рисуют, фотографируют…Все медитативно и с наслаждением.

Кемеровчане так вкладываются в свои увлечения, что зачастую эти увлечения выглядят вполне профессионально. Но это только для души. Такая вот компенсация, такой баланс. 

Кстати, у 90% кемеровчан, заполнивших анкету, есть хобби или увлечение! Ответ "нет" встретился 188 раз (10% ответивших).

 

Сейчас обо всех инсайтах проекта “Идентичный Кемерово” рассказывают в телеграм-канале “Цифровой котел” на странице инстаграм.
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко