-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 14 апреля 2022 

Кузбассовцы запаслись премиальными смартфонами, но не отказались от ретро-гаджетов

Жители Кузбасса стали чаще пользоваться смартфонами в топовой комплектации. За последние четыре месяца количество флагманских гаджетов в региональной сети МегаФона увеличилось в 1,5 раза. Более технологичные и функциональные современные модели стали для абонентов выгодной инвестицией, при этом для многих надежным средством связи до сих пор остаются легендарные кнопочные телефоны.

Эксперты считают, что выбор телефонов премиум-класса связан не только с престижностью, но также с большей производительностью и длительным сроком эксплуатации такой техники. В тройке самых популярных смартфонов топ-сегмента у жителей Кузбасса – линейка IPhone 13 в базовой, Pro и Pro Max комплектациях. Совокупная доля этих устройств в общем числе премиальных гаджетов – 69%. Замыкают пятерку популярных моделей Xiaomi Mi 11 Lite (12%) и Huawei P30 Pro (7%).

Однако в целом наиболее распространенными остаются устройства среднего ценового сегмента – и на сети, и по доле продаж в салонах МегаФона. В Кемеровской области в этом году самыми покупаемыми моделями стали Xiaomi Redmi 9A 32GB, Samsung Galaxy A12 64GB, Xiaomi Redmi 9C 64GB.

Сейчас в кузбасской сети оператора зарегистрировано более 3,5 тысяч различных моделей устройств, 63% из них – это современные смартфоны. За последние 4 года их доля увеличилась на 20 процентных пунктов, тем не менее некоторые абоненты продолжают не только пользоваться старыми кнопочными устройствами, но и покупать их. По итогам марта продажи классических телефонов в розничной сети оператора выросли на 24% в штуках и 25% в деньгах. Наиболее популярными стали бренды Texet, Philips и Nokia.

При этом легендарные Nokia 3310, которым уже более 20 лет, до сих пор верно служат своим пользователям. В областной сети компании работает 43 таких устройства, и обезличенные данные свидетельствуют о том, что «раритеты» используются довольно активно – на них приходится в среднем по 130 минут разговоров в месяц.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей и пятикратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,4 млн клиентов.

«АВАНТ»
в соцсетях:
   

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко