-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[15 марта] В Масленицу сибиряки активнее посещают кулинарные сайты
[14 марта] МегаФон поможет малым операторам бороться с подменой номера
[14 марта] Видеонаблюдение «Ростелекома» обеспечит прозрачность голосования на избирательных участках Кузбасса
[13 марта] Первый дом от нового застройщика — компании БИОСФЕРА
[12 марта] По итогам 2023 года ВТБ нарастил кредитный портфель физлиц в Кузбассе до 80,4 млрд рублей


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 9 августа 2022 

ВТБ в Кузбассе увеличил выдачи ипотеки в июле на 38%

Анжелика РогожкинаКлиенты ВТБ в Кузбассе оформили в июле на 38% больше кредитов, чем в июне текущего года. За этот месяц более 250 семей смогли улучшить жилищные условия. Объем выдачи ипотеки в регионе за семь месяцев работы превысил 4,4 млрд рублей. С начала года более 1,5 тыс кузбасских семей оформили ипотеку в ВТБ. В целом по стране по итогам января-июля банк выдал более 112 тысяч ипотечных кредитов на 510 млрд рублей. Каждая вторая сделка прошла на льготных условиях, при этом спрос на «семейную ипотеку» вырос среди клиентов ВТБ в четыре раза.
 
Каждый третий ипотечный кредит в регионе был оформлен по программам господдержки. В рамках льготной ипотеки с господдержкой кузбассовцы с начала года оформили около 350 кредитов на 950 млн рублей. «Семейной ипотекой» воспользовались более 180 клиентов, объем сделок достиг 713 млн рублей. Спрос на нее вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года практически в шесть раз.
 
Летом ВТБ также перезапустил рефинансирование ипотеки, чтобы помочь заемщикам снизить ставки по ранее оформленным кредитам по высоким ставкам. Кузбассовцы воспользовались возможностью сократить свою платежную нагрузку почти вдвое, оформив рефинансирование в ВТБ. Объем таких кредитов за июнь-июль превысил 100 млн рублей.
 
«После весеннего падения спроса, благодаря действиям регулятора и последующему снижению кредитных ставок, рынок ипотеки получил дополнительный импульс для развития. Произошло смещение интереса к рынку вторичного жилья, в июле его доля в общем объеме сделок превысила 72%, по сравнению с апрелем она выросла на 9%. Оживление на вторичном рынке стимулирует спрос на рынке новостроек, поскольку часто для покупки квартиры в новом доме семьи часто используют средства от продажи имеющегося жилья. Расширяет возможности заемщиков и программа рефинансирования», – сообщила Анжелика Рогожкина, управляющий ВТБ по Кузбассе, вице-президент.
  
ВТБ – один из лидеров российского рынка ипотечного кредитования. Минимальная ставка по ипотеке доступна для клиентов, которые в ходе сделки используют сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации либо получают зарплату на карту ВТБ.
 
По оценке экспертов банка, ВТБ не ожидает повторения исторического рекорда продаж ипотечного рынка, который был установлен в 2021 г. По прогнозам, выдачи на рынке жилищных кредитов могут составить около 4,5-4,6 трлн рублей, что на 10% превысит результаты 2020 года. Размер ипотечного портфеля на рынке достигнет 14,8 трлн рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 15%.

Деловые новости

[19 марта] Запсиб заплатил более 65 млн рублей за ущерб притоку Мрассу
[15 марта] Инвестиции в основной капитал в Кузбассе сократились в 2023 году на 2% - до 415 млрд рублей
[14 марта] Областной суд принял к рассмотрению апелляционные жалобы на приговор бывшему руководителю МЧС в Кузбассе
[14 марта] Эксплуатация технических устройств на Кедровском разрезе КРУ приостановлена на срок 90 суток
[13 марта] В Кузбассе самый большой кадровый дефицит в Сибири

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко