-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 20 мая 2015 

Выгодные инвестиции: коммерческая недвижимость в новых жилых комплексах

Даже в условиях снижения платежеспособного спроса сфера торговли и услуг не умирает, а лишь смещается в более демократичные сегменты. А значит, сохраняется востребованность коммерческой недвижимости, которая во все времена считалась наиболее надёжным объектом для вложения средств.  Главное – выбрать подходящий объект, и основным фактором успеха инвестиций по-прежнему остаётся местоположение здания. В сложившихся условиях беспроигрышным вариантом являются коммерческие площади в районах с высокой плотностью жилой застройки. В частности, объекты, удовлетворяющие данным требованиям, предлагает кемеровское ООО «Единая строительная компания» («ЕСК»). На эту тему мы беседуем с её генеральным директором Сергеем Кадочниковым.
Сергей Кадочников, генеральный директор ООО «Единая строительная компания»
 
– Сергей Валерьевич, какие коммерческие помещения можно приобрести у «ЕСК» сегодня?
– В настоящее время мы строим два жилых комплекса: «Крылья» на проспекте Комсомольский, 29, и «Старт» на ул. Тухачевского, 29Б. Проекты обоих жилых комплексов включают в себя офисные и торговые помещения на первых и цокольных этажах зданий. Каждое помещение имеет отдельный вход, что обеспечит собственникам независимость и позволит организовать тот режим работы, который необходим их бизнесу. Есть место для размещения вывесок, парковки на прилегающей территории. В ЖК «Крылья» высота потолков – 4 метра. Знаю, что таких предложений в новых строящихся зданиях в городе немного.
 
Жилой комплекс «Крылья»,
проспект Комсомольский, 29
Жилой комплекс «Старт»,
ул. Тухачевского, 29Б
Проект торгово-административного здания,
г. Кемерово, Заводский район,
ул. Космическая, стр. 61
– Какое функциональное назначение этих помещений предусмотрено проектной документацией домов? 
– Мы предусмотрели самые разные помещения – под магазины, аптеку,  салон красоты, ателье, даже детские дошкольные учреждения и кружки. Один из инвесторов решил, что откроет ресторан. Мы стараемся чётко понимать, какой бизнес намерены организовать в наших домах инвесторы, чтобы их интересы не пересекались. Выбор помещений по площади у нас тоже большой – можем предложить от 50 до 700 кв. метров. Оба жилых комплекса находятся в спальных районах города с высокой плотностью застройки, магазинов и обслуживающих организаций там явный дефицит, поэтому простор для развития бизнеса открывается широкий. За ЖК «Крылья» – территория перспективной застройки, так что спрос на товары и услуги будет расти и расти. Специфика рынка торговой недвижимости сейчас такова, что бизнес уходит от гипер- и супербольших форматов. Напротив, более востребованы небольшие площади – спросом у населения пользуются магазины «у дома», всегда удобно, когда рядом с домом есть аптека, парикмахерская, обувная мастерская и так далее.
 
Стоимость коммерческой недвижимости в предлагаемых «ЕСК» объектах начинается от 40 тыс. рублей за 1 кв. метр, более детально условия приобретения помещений руководство компании готово обсуждать индивидуально с каждым покупателем. К примеру, принимая во внимание сложности с привлечением банковского финансирования в условиях нестабильности экономики, компания готова предоставлять покупателям рассрочку, устанавливать индивидуальные графики оплаты, скидки при полной оплате объекта.
 
– Известно, что в планах у «ЕСК» есть ещё и строительство отдельно стоящего торгово-офисного здания. Где оно будет находиться? Расскажите об этом проекте.
– Действительно, у нас есть такие планы. Уже готова вся проектная документация на отдельно стоящее нежилое здание. Оно будет расположено по адресу улица Космическая, стр. 61 – это на территории между жилыми домами №28 и №24. Общая площадь трёхэтажного торгово-офисного центра RED Box составит 3,1 тыс. кв. метров, предусмотрена подземная парковка в цокольном этаже на 25 машиномест, парковка на прилегающей территории, зона погрузки-разгрузки для обслуживания торговых организаций.  Первый и второй этажи будут отведены под торговлю, на третьем этаже расположатся офисные помещения площадью от 17 до 63 кв. метров. Нами уже получено разрешение на строительство, есть условия техприсоединения всех необходимых коммуникаций. Ближе к осени планируем начать строительство, завершение намечено на декабрь 2016 года. Торгово-офисный центр мы тоже предлагаем к продаже – приобрести его можно как полностью, так и отдельные помещения. Приглашаем подключиться к проекту инвесторов или соинвесторов – готовы рассмотреть варианты.
 
– До сих пор основным направлением деятельности Вашей компании было строительство жилых домов, коммерческие помещения на первых и цокольных этажах – «побочный продукт» данного бизнеса. В этой связи ваши планы по возведению отдельно стоящего торгово-офисного зданиям выглядят несколько необычно. Вы меняете стратегию развития?
– Нет, в приоритете у «ЕСК» по-прежнему остаётся многоэтажное жилищное строительство. Мы ввели в эксплуатацию дома №№ 24 и 28 по улице Космическая, сейчас основные наши усилия направлены на ЖК «Крылья» и «Старт». История зарождения идеи «Красного Куба» такова: в этом микрорайоне живут мои родители, друзья, и я сам неоднократно испытывал неудобство из-за того, что поблизости нет магазинов. Решение построить здесь торговый центр просто лежала на поверхности. Благодаря тесному взаимодействию с ГП КОГлавным управлением капитального строительства мы подобрали подходящий земельный участок, приступили к реализации проекта. Микрорайон №14 Заводского района – один из наиболее динамично развивающихся в городе, ежегодно в нём сдаются в эксплуатацию несколько новых жилых домов, что формирует огромное количество потенциальных посетителей для нового торгово-административного здания.
 
 
 
г. Кемерово, ул. Кирова
Тел./факс: 8 (3842) 333-107, 333-117
www.esk42.ru

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко