-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Новости компаний

 22 июня 2015 

«КУЗБАССЭНЕРГОСБЫТ» УЖЕСТОЧАЕТ МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ

 
Гарантирующий поставщик электрической энергии ОАО «Кузбассэнергосбыт» (входит в Группу «Мечел») усиливает работу по взысканию задолженности за электроэнергию. Предприятие ужесточает меры по отключению неплательщиков и усиливает претензионно-исковую работу в целях взыскания задолженности. Долг потребителей Кемеровской области перед предприятием составил более 2 673 млн рублей, что на 20% больше, чем ровно год назад.
 
Наибольшая доля неплатежей приходится на предприятия жилищно-коммунального сектора – управляющие компании и ресурсоснабжающие организации. Размер их задолженности перед «Кузбассэнергосбытом» составляет 975 млн рублей. 453 млн рублей приходится на население, около 163 млн – на предприятия угольной отрасли.
 
В связи с ростом неплатежей «Кузбассэнергосбыт» увеличил объемы претензионно-исковой работы. По сравнению с прошлым годом подано почти втрое больше исков в отношении предприятий, задолжавших компании за потребленную электроэнергию. Если раньше до суда доходили чуть больше 50 исков в месяц, в этом году их количество возросло до 150.
Кроме того, «Кузбассэнергосбыт» использует введение ограничений на поставку электроэнергии должникам. Это по-прежнему одна из наиболее эффективных мер для недопущения просроченной дебиторской задолженности. Компания приступила к отключениям объектов, без которых невозможна нормальная деятельность предприятий-должников.
 «С началом кризиса ситуация с неплатежами значительно ухудшилась. Мы вынуждены брать дополнительные кредиты в банках для покрытия кассового разрыва, так как для покупки электроэнергии на оптовом рынке и оплаты услуг сетевых компаний необходимы денежные средства. Сейчас получается, что мы за свой счет кредитуем потребителей. Мы применяем весь спектр законных мер воздействия на неплательщиков, - пояснил генеральный директор ОАО «Кузбассэнергосбыт» Леонид Петров. - Самые эффективные способы заставить должников заплатить по счетам - это введение ограничений и подача исков в суд. Так как ситуация с платежной дисциплиной пока напряженная, эти направления в работе будут оставаться приоритетными. Без соблюдения платежной дисциплины надежное энергоснабжение региона невозможно».
 
* * *
ОАО «Кузбассэнергосбыт» - крупнейшая энергосбытовая компания Кемеровской области, работающая в статусе гарантирующего поставщика. В число потребителей, обслуживаемых компанией, входят более 90% потребителей области. В структуре ОАО «Кузбассэнергосбыт» 4 межрайонных отделения в крупных городах региона, которые включают в себя 27 производственных участков с 51 офисом в населенных пунктах Кузбасса. В качестве гарантирующего поставщика ОАО «Кузбассэнергосбыт» работает самостоятельно и с привлечением компании агента ООО «ЭСКК», обслуживая более 1 миллиона граждан-потребителей и более 25 тысяч юридических лиц. ОАО «Кузбассэнергосбыт» входит в энергетический дивизион Группы «Мечел», находящийся под управлением ООО «Мечел-Энерго».
 
* * *
«Мечел» — глобальная горнодобывающая и металлургическая компания, в которой работают более 70 тысяч человек. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.
 

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко