-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Экспедиция «Инновационная Россия 2021» добралась до Кузбасса

В Кемерово приехали участники экспедиции «Инновационная Россия». Федеральные эксперты рассказали о привлечении финансирования в стартапы. Мероприятие прошло в Кузбасском технопарке.

Организаторами экспедиции выступают сообщество «YellowRockets» и инвестиционный фонд «A&A Capital». Партнеры – фонд содействия инновациям, фонд «Национальная технологическая инициатива, Московский инновационный кластер и многие другие.

Новые знания  

В приветственном слове заместитель председателя правительства Кузбасса по экономическому развитию Сергей Ващенко отметил, что экспедиции «Инновационная Россия» – это нужное и полезное дело. «Не могу сказать, что для Кузбасса инновационные стартапы – это абсолютно новое направление деятельности. При этом, сегодня многие компании проходят этап становления и, конечно, знания и опыт, с которым приехали наши гости будут безусловно полезны».

Генеральный директор Кузбасского технопарка Евгений Востриков рассказал, что в Кузбассе только формируется инновационная экосистема и венчурная отрасль. «Именно по этой причине для нашего региона так важно это мероприятия. Эксперты, которые приехали к нам – это основатели венчурной индустрии в России. Они работают с 2006 года, имеют богатый опыт и для нас их визит – это пополнение наших знаний, культуры, компетенций именно в области инвестирования в технологические стартапы, как привлечь эти инвестиции и многие другие знания. Уже то, что сегодня ребята рассказали – это очень полезная информация и для стартапов, и для наших венчурных экспертов, которые только пробуют себя в этом направлении. А также это ещё и важные и необходимые контакты и для предпринимателей, и для нас».

Востриков подчеркнул, что эксперты привезли не только знания, но и деньги. «Это реальные фонды, которые ищут интересные проекты, в которые можно было бы инвестировать свои деньги. После мастер-классов мы проведем питч-сессию, на которой представим больше 10 кузбасских проектов. В будущем есть вероятность, что эти стартапы получат инвестиции».

Секреты успеха для стартапов

Федеральные эксперты поделились с кемеровчанами секретами привлечения инвестиций и продвижения стартапов.

По словам основателя венчурного фонда и акселератора «YellowRockets» Сергея Богданова, жители Сибири заинтересованы в коммерциализации высокотехнологичных идей. «К сожалению, общей проблемой регионов является нехватка инструментов по развитию инновационной инфраструктуры. Для этого следует усилить нетворкинг».

Спикер рассказал слушателям о возможностях государственной и частной поддержки проектов, а также секреты привлечения частных инвесторов. «Сегодня недостаточно иметь лишь грамотную команду и прибыльную «трендовую» технологию. Важно проанализировать рынок, изучить предложения конкурентов. Эффективно донести суть идеи позволит качественная презентация – лаконичный устный спич и детальное описание для адресной рассылки. А найти инвестора поможет регулярное посещение отраслевых мероприятий и акселераторов».

Соорганизатор и основатель фонда «A&A Capital» Алексей Маликов во время своего выступления рассказал, что сегодня всем предпринимателям необходимо планировать работу компании не на год, а на 3-6 месяцев. «Оптимизировать бюджет помогут переход на процентные оклады, отказ от премий и дорогой техники. Это тактика поможет сэкономить 15-20%» .

Стартапы Кузбасса

Во второй части встречи эксперты экспедиции познакомились с кузбасскими проектами. Всего было представлено больше 10 проектов. Так, выпускник КузГТУ Денис Березин представил свой телемедицинский сервис «RehaMi» для работы с пациентами при поражении лицевого нерва.

Резидент кузбасского технопарка, учёный Марк Брызгалов представил проект Нейломикрофибра и нейлобетон. Марк сам разработал технологию получения вторичного нейлона. Область применения материалов очень большая – это и изготовление строительных смесей, и бетонных наливных полов, и цементно-песчаной стяжки пола, и изготовление шумозащитных панелей, и производство пенобетона и многое другое.

Серийный предприниматель Кирилл Сидоров представил экосистему «Готов к технологиям будущего». Она направлена на развитие интернет инфраструктуры для системы образования. И подразумевает под собой, создание для каждого образовательного учреждения электронной площадки на базе сквозных технологий, что позволяет всем платформам взаимодействовать между собой.

Федеральные эксперты высокого оценили проекты и организацию всего мероприятия. Алексей Маликов отметил высокую заинтересованность всего бизнес сообщества Кузбасса. «С самого начала в зале было больше 70 заинтересованных человек, что не может не радовать. Ценным было и то, что на питч-сессию осталось очень много людей. Предпринимателям и инвесторам было действительно интересно послушать не только федеральных экспертов, но и местных ребят. Это говорит об активном бизнес сообществе, что очень ценно и важно не только для развития региона в целом, но и для стартапов».  

Сергей Богданов рассказал, что уверен в успехе кузбасских стартапов. «У многих предпринимателей горят глаза, у них есть настойчивость и определённая одержимость идеей. Это одно из отличий Кузбасса от других регионов. Радует и то, что власть и разные институты поддержки уделяет большое внимание вопросам развитие стартапов в Кузбассе».  

Сергей также высоко оценил проекты представленные на питч-сессии. «Проекты презентовали на хорошем уровне. Была видна подготовка предпринимателей. Многие из них выпускники различных акселерационных программ, что также очень радует. Конечно, было не все так гладко и были проекты, которым требуется помощь именно в упаковке идеи».

Возможности и перспективы

После мероприятия Евгений Востриков отметил, что о результатах этой «экспедиции» можно будет судить через полгода. «К этому времени мы узнаем какие проекты получили поддержку от фондов и нашли инвесторов. Ещё один большой плюс, что теперь контакты экспертов есть у многих предпринимателей, и они смогут поделится ими со всеми своими знакомыми, а также мы сможем помогать стартапам напрямую связаться с экспертами. Конечно, это не быстрый процесс и потребуется время на решение организационных вопросов, но шансы у наших предпринимателей есть и мы верим, в потенциал Кузбасса».

География «Инновационной России 2021» охватит 40 российских городов. Итогом экспедиции станет большое исследование, которое даст представление о том, как развиваются инновации в России. Ключевые выводы представят на финальном мероприятии в Новгороде в ноябре 2021 года, где соберутся участники крупнейших российских инвестиционных сообществ и фондов.

Анастасия Сальникова
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко