-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 08.06.2010

«Поднимать по тону»

Галина Красильникова, главный редактор издательской группы "АВАНТ"
В последнюю пятницу мая около двух десятков руководителей и предпринимателей Кемерова собрались в конференц-зале ТРК «Променад-3», чтобы посмотреть фильм уже полгода победно шагающий по стране – «Эмоции на рабочем месте».
 
Известность в управленческих кругах фильм приобрел благодаря грамотной рекламной политике компании «Бизнес Форвард» (официальный продавец фильма в России и странах СНГ) и тем, что в его создании участвовал Майкл Довен, технический директор большинства картин, в которых снимался Том Круз, и сопродюсер фильмов «Ванильное Небо», «Миссия Невыполнима 1,2», «Последний Самурай». А также тому, что фильм основан на работах, скандально известного в России Л.Рона Хаббарда. В больших городах вроде Москвы, Петербурга, Ростова и Екатеринбурга этот фильм как блокбастер демонстрировали в больших залах кинотеатров. В нашем провинциальном городке всё прошло более камерно.
Сам фильм, с моей точки зрения, не соответствует тем ожиданиям, которые могут появиться при чтении восторженных отзывов в Интернете (возможно, их инициировал «Бизнес Форвард»). Описание, даже очень качественное «Шкалы эмоциональных тонов», ещё не даёт в руки ни каких инструментов для управления. С другой стороны, как-то странно ожидать получить от просмотра 45 минутного фильма «рецепты на все случаи жизни» (т.е. применимые к любым сотрудникам, любому коллективу и любому бизнесу).
Но о чём фильм точно лишний раз позволяет задуматься руководителю – это о том, что как ни странно, в компании у него работают не функциональные единицы, а люди. И сколько ни оптимизируй оргструктуру и бизнес-процессы, сколько ни внедряй различные системы контроля и качества, «идеальный солдат» пока фигура из фантастического будущего.
Как раз накануне просмотра фильма, редакция «Авант-ПАРТНЕРа» проводила круглый стол по кадрам для малого бизнеса (подробнее об этом на стр. 4). И там, в результате обсуждения выяснилось, что именно в малом бизнесе сегодня большое внимание при приёме на работу обращают на личностные качества. Требования работодателя ужесточаются не только в профессионально-квалификационной сфере, но и в социально-психологической.
И самое «страшное» для бизнеса, что с одной стороны он не может снижать планку требований, иначе неизбежно проиграет в конкурентной борьбе, а с другой стороны, людей с необходимыми личностными качествами, такими как целеустремленность, инициативность, стремление брать на себя решение задач и т.д. и т.п. (а все эти качества свойственны как раз «высоким эмоциональным тонам») совсем не много. И как заметил один из участников круглого стола, «их становится всё меньше», так как вся наша система образования как будто заточена «на опускание по тону».
При этом, «поднять людей по тону» – то, что в фильме демонстрируется как один из основных инструментов управления – практически каждый управленец применяет в своей работе ежедневно. В разных психологических и управленческих практиках это называется по-разному, но, по сути, сводится к одному – «активизации и повышение трудовой активности» – на языке уважаемой мною Нелли Власовой. Как заметила она же: «Энтузиазм заразителен, его отсутствие тоже».
А вот какими личностными качествами должен обладать руководитель, чтобы «приводить свою команду к победе», и где он может черпать силы для поддержания себя «на высоком тоне» – вот это оказалось самым интересным для собравшихся. И такие неформальные общения, как показывает практика один из способов «сохранения тонуса». Поэтому предложение собираться в подобном формате, хотя бы иногда, возражений не вызвало. Дело за малым, кто возьмет на себя труд «поднимать по тону».
Галина Крвсильникова
 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко