-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 18.04.2011

«Сибирский цемент»: качество по европейским стандартам

Последние два года цементная промышленность проходила «экзамен на прочность». Финансовый кризис существенно скорректировал планы всей российской промышленности, не только цементников. Однако кузбасскому холдингу «Сибирский цемент» — лидеру по производству цемента в Сибири — несмотря на тяжелый 2009 год, в 2010­м удалось реализовать на своих предприятиях ряд важных задач.
 
Согласно программе «Развитие жилищного строительства Кемеровской области на 2011­2015 годы» в ближайшие пять лет в Кузбассе будет введено в эксплуатацию более 6,5 млн. кв. м жилья. Объемы немалые, поэтому уже сейчас холдинг «Сибирский цемент» проводит ряд мероприятий, чтобы в случае необходимости полностью обеспечить потребности строителей родного региона в цементе. Кроме того, продукция «Сибирского цемента» представлена на рынках России и ближнего зарубежья, и с каждым годом пользуется все большим спросом при строительстве дорог, заводов и ГЭС.
На «Топкинском цементе», несмотря на кризис, завершены работы по монтажу вращающейся печи № 5. В мае прошлого года новая печь была введена в эксплуатацию, что позволило увеличить мощность завода до 3,7 млн. тонн цемента в год. Инвестиционные затраты на реализацию проекта составили около 1,3 млрд. рублей. В июне 2010 года цементные мельницы № 8 и № 9 были переведены на замкнутый цикл помола с установкой высокоэффективного сепаратора QDK (Германия). Энергоэффективность, управляемость и надежность процесса помола вышли на новый уровень.
С 2010 года «Топкинский цемент» наряду с производством цементов по ГОСТ 10178­85 осуществляет выпуск цемента и по ГОСТ 31108­2003, гармонизированному с Европейским стандартом ENV 197­1. С переводом цементных мельниц №8 и №9 «Топкинского цемента» на замкнутый цикл помола был освоен выпуск цементов ПЦ550 по ГОСТ 10178­85 и ЦЕМ I – 52,5Н по ГОСТ 31108­2003, проведена их сертификация.
Особое внимание было уделено организации производства и сертификации специальных видов цемента. В 2010 году налажен выпуск сульфатостойкого цемента ССПЦ 400­Д0 на «Тимлюйском цементном заводе». ООО «НТЦ «СибНИИцемент» (г. Красноярск) для «Красноярского цемента» разработаны новые технические условия на портландцемент для гидротехнических сооружений (ПЦГ400Д0), который применяется при строительстве Богучанской ГЭС и обводного канала Саяно­Шушенской ГЭС.  
В 2010 году на «Красноярском цементе» была получена опытная партия тампонажного цемента высокой сульфатостойкости ПЦТ I­G­CC­1 по ГОСТ 1581­96, применяемого в нефтедобыче. В этом году продолжаются работы по освоению его промышленного выпуска.
ОАО «ХК «Сибирский цемент» как второй по мощности производитель цемента в России и клиентоориентированная компания ведет постоянную работу с потребителями. Периодически холдинг проводит встречи и семинары с клиентами, чтобы оценить их удовлетворенность продукцией и донести информацию о преимуществах цементов, выпускаемых заводами холдинга. При необходимости специалисты холдинга выезжают на предприятия клиентов, чтобы на месте решить любые возникшие вопросы по качеству продукции.
В прошлом году работа холдинга на международных и российских форумах отмечена 12 дипломами, 2 медалями и кубком выставки «Стройка­2010» (г. Улан­Удэ). В 2011 году за качество производимой продукции «Сибирский цемент» был награжден дипломами на выставках «Саха. Строительство. Энергоресурсосбережение­2011» (г. Якутск), «Стройка­2011» (г. Улан­Удэ) и «Промстройиндустрия­Астана­2011» (г. Астана, Казахстан). В марте этого года холдинговая компания в очередной раз стала победителем конкурса «Бренд Кузбасса» и заняла первое место в группе «Производство строительных материалов и конструкций».
Компания стабильно набирает обороты по всем направлениям деятельности. По итогам первых трех месяцев 2011 года цементные предприятия холдинга показали прирост 33% по производству в сравнении с аналогичным периодом 2010 года. «Топкинский цемент» выпустил в январе­марте 2011 г. на 50% больше цемента, чем за аналогичный период 2010 года. К концу этого года холдинг планирует выйти на докризисные показатели.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко