-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 07.02.2012

«Friends» – английский с удовольствием

Мария и Вадим ЗАКЛЮЧАЕВЫ, учредители Центра изучения английского языка «Friends»
 
Центр изучения английского языка «Friends» появился на кемеровском образовательном рынке чуть более года назад, и за это время сумел не только не затеряться на этом высоко конкурентном поле, но и стать узнаваемым брендом. Начав осенью 2010 года с одного кабинета и одного преподавателя, к началу 2012 года у Центра – уже 5 кабинетов на  улице Мичурина и филиал, где две больших аудитории для активных форм обучения – на ФПК. О том, как удалось достичь таких результатов, причём не в самое простое время, о сегодняшней работе Центра, а также о будущем мы беседуем с учредителями Центра изучения английского языка «Friends» Марией и Вадимом ЗАКЛЮЧАЕВЫМИ.
 
Мария: Конечно, нельзя сказать, что мы создавали свой Центр совсем с нуля. У меня был опыт работы в других школах изучения иностранного языка, и я представляла всю эту работу изнутри. И было желание что-то изменить в этой работе, изменить какие-то подходы к преподаванию, некоторые организационные моменты. Просто в какой-то момент стало понятно, что если я, действительно, хочу что-то сделать, нужно делать своё. Сама идея вынашивалась почти год. Мы работали над бизнес-планом проекта, просчитывали различные варианты, подбирали программы и методики, и, естественно команду, которая может всё это реализовать. В результате этой работы сложились некоторые принципы, которые, по большому счёту, стали нашими конкурентными преимуществами.
 
– И какие, если не секрет, эти принципы?
Мария: Наше основное правило – это сочетание, с одной стороны, жёсткого профессионального подхода к самому преподаванию английского языка, как иностранного, основанного на международных стандартах, использовании в качестве учебных пособий материалов, изданных главными международными издательствами на английском языке –  Pearson Longman, Сambridge и Macmillan, которые накладывают соответствующие требования к преподавательскому составу. А с другой стороны – максимальное использование всех средств современной коммуникации, чтобы сделать общение студентов и Центра наиболее эффективным и удобным. Как показала практика, ставка на такое сочетание себя оправдывает.
 
– А что значит «соответствующие требования к преподавательскому составу»?
Вадим: Вы понимаете, при наличии факультета романо-германской филологии в кемеровском университете, по идее, недостатка в квалифицированных кадрах не должно быть. Но здесь, кроме знания языка, грамматики и лексики, которые мы проверяем, используя международную методику тестирования, преподаватели, которые, действительно, подходят нам, должны обладать ещё многими качествами, поэтому «ввод преподавателя»: от прохождения тестирования до первого самостоятельного урока может занять до двух месяцев. Так, после удачного прохождения тестирования – пробный урок в тестовой группе, в которую входят сотрудники Центра. По результатам этого пробного урока мы уже приглашаем на стажировку.
Мария: И, кстати отсеивание и по результатам пробного урока, и по результатам стажировки довольно высокое, многие нам просто не подходят. Все наши преподаватели работают по единому стандарту, единому формату. Поэтому работа с преподавательским составом идёт непрерывно. Во-первых, мы проверяем динамику обучения студентов, насколько эффективно идёт преподавание. Во-вторых, два раза в год у нас проходит аттестация преподавателей, это держит в тонусе – заставляет поддерживать определённый уровень, не останавливаться на достигнутом.
Вадим: Мы понимаем и ценим работу наших преподавателей. Чтобы поощрить тех, кто работает более эффективно, сам постоянно развивается, мы ввели разные уровни квалификации преподавателей, от этого зависит уровень их заработной платы. В этом году мы ещё запустили конкурс «Преподаватель года», по результатам которого надеемся отметить самых достойных.
 
– А что касается «современных средств коммуникации»?
Вадим: Мы с самого начала, когда думали о продвижении и рекламе наших услуг, сделали ставку на социальные сети, на интернет. У нас есть группы В Контакте и Одноклассниках, в других социальных сетях, мы постоянно их поддерживаем, и считаем, что сегодня присутствие в социальных сетях просто необходимо, кроме непосредственно рекламы и продвижения, они помогают поддерживать постоянную связь со студентами. Но кроме этого, мы также используем и электронную почту, и смс-рассылку, да и просто обычный звонок никогда не повредит.
Мария: Особенного, если мы имеем дело с детьми, общение с родителями просто необходимо, в том числе и по телефону, не говоря уже о каких-то форс-мажорных обстоятельствах, такх как пропуск или опоздание на занятие, не выполнение домашнего задания.
Вадим: Кстати, у нас есть дополнительный сервис – для всех – рассылка, напоминающая студентам непосредственно перед занятием про домашнее задание. Как оказалось, такое напоминание оказывает дисциплинирующее действие, особенно на взрослых людей.
Мария: Мы считаем, что такое тесное взаимодействие со студентами даёт двойной эффект – это и повышение результативности обучения, и получение эмоционального удовлетворения от самого процесса обучения.
 
– А вот про это, пожалуйста, поподробнее...
Мария: Ни для кого не является секретом, что обучение с удовольствием является самым эффективным. Для того, чтобы это случилось, применяются специальные средства, в том числе и максимально комфортные для обучения группы, у нас – от 2 до 6 человек, либо занятия проводятся индивидуально, используется мультимедийное сопровождение, для того чтобы задействовать и включить все виды человеческой памяти.  Но всё равно, быстрое преодоление языкового барьера – задача нетривиальная, требующая одновременного сочетания многих факторов, поэтому мы пытаемся использовать их по максимуму, чтобы человеку, действительно, захотелось заговорить по-английски, при этом, чтобы сделал он это в дружественной атмосфере, чтобы закрепить этот эффект «говорения на иностранном языке», и чтобы этот опыт обязательно захотелось повторить. Поэтому мы создали такие «места общения», которые выходят за рамки стандартных программ обучения, но позволяют в какой-то мере достигать того эмоционального удовлетворения, о котором мы говорили. Прежде всего, это праздники – Сhristmas и Halloween, в которых участвуют все группы, все студенты: каждая группа готовится к выступлению, конкурсу, готовят подарки.
Вадим: Праздник – это возможность показать свои знания, пообщаться на английском языке. И это актуально, как для детей, которые гордятся своими успехами и с удовольствием демонстрируют их родителям, так и для взрослых, которым также необходим такой элемент неформального общения на английском языке. Проведение праздников натолкнуло нас на создание ещё одного такого «места общения» – мы стали организовывать тематические встречи для студентов и преподавателей, где общение на определённую тему происходит на английском языке, также мы можем посмотреть и обсудить фильм.
Мария: Всё это и работает на создание атмосферы обучения с удовольствием.
 
– Конечно, всё это замечательно, но ведь всё равно большинство из тех которые обращаются в ваш Центр, преследуют очень конкретные цели, например, сдача ГИА или ЕГЭ...
Мария: Так это же, как раз и помогает в обучении, в том числе и к подготовке к экзаменам! У нас в прошлом году была специальная группа подготовки к ГИА, все наши студенты успешно сдали экзамен.
Вадим: Правда, у некоторых возникли проблемы, связанные не со знанием языка, а с правильным заполнением экзаменационных бланков, на что мы особенно не обращали внимание, считая, что в школе должны были этому научить. Но в этом году, мы уже учитываем этот опыт. Здесь хотелось бы обратить внимание на некоторые принципиальные моменты – мы не волшебники, и не обещаем подготовку «за 16 часов» для всех. Также как и для начала любого обучения, нужно пройти тестирование, чтобы понимать уровень, с которого начинать подготовку, и что нужно, а главное – сколько сделать, для того, чтобы получить желаемый результат.
Мария: В любом случае, обучение языку – это кропотливый труд и ученика и преподавателя.
Вадим: Одно у нас остаётся неизменным – сначала определение уровня знания языка у будущего студента, а потом в зависимости от целей, а для детей ещё и от возраста, мы подбираем программу обучения.
Мария: Всё очень индивидуально. Ведь кому-то нужен определённый уровень, чтобы продвинуться на работе, а кому-то просто подтянуть язык, чтобы чувствовать себя нормально за границей, а кто-то готовится к сдаче международного экзамена TOEFL...
 
– Вы, действительно, много достигли за столь короткое время. Что осталось ещё не до конца реализованным, какие планы на ближайшее будущее планируете реализовать?
Вадим: С нового года мы открыли два новых направления. Первое – это корпоративное обучение. Это может быть и просто обучение сотрудников, которое оплачивает компания, и обучение под конкретные цели. Тогда под задачи компании мы разрабатываем программу, определяем сроки достижения результатов. Второе – это переводы. Это могут быть и разовые переводы документов, промышленных контрактов и т. п. А можем взять компанию, у которой есть постоянный документооборот на английском языке на абонентское обслуживание.
Мы продолжаем работу над нашим сайтом, чтобы он стал максимально удобен и информативен. Тем более мы продолжаем считать интернет очень значимым, как для продвижения, так и для организации процесса обучения.
Мария: Также мы продолжаем совершенствовать все процессы, связанные с обучением. Это нужно делать постоянно, ведь любая остановка и самоуспокоение в любом деле неприемлема. А процессы обучения, которые состоят не только из тщательного воспроизводства технологии и методики, но из живого общения разных людей, дают огромный простор для содержательной работы и преподавателей, и организаторов этого процесса. Тем более, что сегодня Центр использует различные программы: для обучения детей – это развитие творческих способностей, для обучения подростков – это расширение кругозора и возможность самовыражения, для обучение взрослых – это совершенствование навыков общения, корпоративное обучение с учетом специфики работы, а также подготовка к различного уровня экзаменам.
Вадим: Мы – молодая развивающаяся компания. И мы не скрываем своей цели – завоевания рынка, как качеством обучения, о котором мы говорили выше, так и различными «вкусными конфетками» для наших клиентов, в числе которых сегодня не последнее место занимают различного рода скидки, в том числе и те, что предоставляются при наличии договора другой школы иностранных языков.
Мы надеемся, что многие кемеровчане в ближайшем будущем оценят качество наших услуг, как оценили их те, кто обучился у нас за эти полтора года, и те, кто обучается сейчас.
 
 
ул. Мичурина, 13, офис 220а,
т.: 67-02-37, 8-923-567-02-37
ул. Тухачевского, 45В,
т.: 76-22-37, 8-951-576-22-37
friends-centre@mail.ru 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко