-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 17.04.2012

Птицы, яйца и погоны

210 лет назад родился, а 170 лет назад начал печататься замечательный русский литератор Козьма Петрович Прутков. Знаменит он, в частности, тем, что матери своей не знал, зато отцов у него было целых три: граф Алексей Константинович Толстой и его двоюродные братья Алексей и Владимир Жемчужниковы. Тёмное происхождение не помешало Козьме Петровичу посвятить жизнь государственной службе, увенчанной постом директора пробирной палатки (это что-то вроде нынешней стандартизации и метрологии). Однако прославился Козьма Петрович как автор басен и лирики, пьес и афоризмов. С помощью его мудрых мыслей мы и прокомментируем текущие события: что же может пролить на них больше ясности, чем взгляд государственного человека, да к тому же наделённого даром речи.
 
«Полиция в жизни всякого государства есть». «МВД проверит всю полицию Кузбасса, – сообщает РИА Новости. Министерство направило в Кузбасс специальную комиссию. Поводом послужила «смерть при невыясненных обстоятельствах гражданина 1979 года рождения» в Новобайдаевском отделе внутренних дел в сентябре 2011 года. Почему-то только в конце марта, то есть через полгода, выяснилось, что гражданин умер от удушья после того, как полицейские надели на него противогаз и принялись избивать. И в эти же дни стало известно, что в Анжеро-Судженском отделе полиции 7 декабря прошлого года также избили до смерти 25-летнего задержанного, но не в служебном помещении, а в гараже неподалеку. Труп с выбитым глазом и следами изнасилования обнаружили на обочине автотрассы Анжеро-Судженск – Яя. В этом случае известны и имена полицейских – майор Павел Власенко и капитан Дмитрий Андронов. Этот последний случай особенно похож на громкое казанское дело, где задержанный перед смертью успел сообщить, что полицейские его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского. Известно, что в Анжерке, как и в Казани, задержанный был ранее судимым, и полицейские выбивали из него показания, пытаясь повесить на него нераскрытое дело.
Главу полиции Татарстана уже уволили, глава кузбасской полиции генерал Александр Елин пока что сидит в своем кресле и печалится: «Особенно потрясает, что эти жесточайшие преступления были совершены в период, когда граждане возлагают на полицию особые надежды». Вообще-то здравомыслящие граждане больших надежд не питали и после прошлогоднего переодевания милиционеров в полицейских, а нынешние события только укрепили их здоровый скепсис. Но всё-таки интересно, каким образом в Кузбассе проводили разрекламированную аттестацию, если после неё в рядах полиции остались отборные садисты.

«Глядя на мир, нельзя не удивляться». «В Кузбассе стартовала благотворительная акция «Светлое воскресенье!», которую проводят управление Федеральной службы судебных приставов совместно с Кемеровской и Новокузнецкой епархией. Приставы со своими детьми изготовят пасхальные наборы из куличей, крашеных яиц, конфет и сувениров. Все наборы будут переданы в храмы области для прихожан, а лучшие авторы будут награждены дипломами и подарками», – сообщает пресс-служба АКО. Эта новость, признаться, нас поставила в тупик, и мы пребывали бы в нём до сих пор, кабы не мудрость директора пробирной палатки: «Всякий человек необходимо причиняет пользу, употреблённый на своём месте. Напротив того: упражнения лучшего танцмейстера в химии неуместны; советы опытного астронома в танцах глупы».
«Питомец рангов нередко портится». «Суд в Анжеро-Судженске приговорил к 20 тысячам штрафа депутата местного городского совета, который избил 52-летнюю женщину, работавшую в его фирме, – сообщает РИА Новости. В апреле прошлого года народный избранник у себя в офисе «предъявил работнице претензии по поводу неудовлетворительного исполнения своих обязанностей», и был так раздосадован, что «в присутствии других работников несколько раз ударил 52-летнюю женщину». Вины своей депутат не признал. Имя и партийная принадлежность его почему-то осталась неизвестной. Тут даже Козьма Петрович способен отделаться только общими соображениями вроде: «В спёртом воздухе при всём старании не отдышишься».

«Слабеющая память подобна потухающему светильнику». Первый заместитель главы Новокузнецка Владимир Роккель на днях заявил: «У нас впереди два хороших события, к которым началась серьёзная подготовка. 1 мая, в праздник Весны и Труда, впервые в городе будет проведено массовое первомайское шествие, а 9 мая мы по традиции отметим интересной программой на нашем обновленном Бульваре Героев». Сообщается, что 1 мая демонстрации пройдут во всех районах Новокузнецка, а главное шествие состоится в Центральном районе: «колонны ветеранов, школьников, студентов и трудящихся пройдут по улицам Дружбы и Кирова». Остаётся неясным, почему вице-глава уверен, что демонстрации проводятся в Новокузнецке впервые: при советской власти они исправно ходили по залаженному маршруту дважды в год, 1 мая и 7 ноября.
Но ещё интереснее, какие лозунги и транспаранты в этот день понесут ветераны, школьники, студенты и трудящиеся. За последние месяцы мы многое видывали – и митинги за честные выборы, и митинги за нечестные выборы; вроде бы накал страстей только-только начал остывать, казалось бы, не буди лихо, пока оно тихо… Можно, конечно, воспользоваться опытом соседнего Новосибирска, где уже восемь лет проводятся так называемые монстрации со сравнительно безобидными плакатами типа «Крокодил, крокодю и буду крокодить», или «Таня, не плачь!» Но и там попадаются сомнительные призывы типа «Система, ты чо такая нервная?» – а новокузнецким властям оно надо? В общем, как сказал все тот же чиновник и поэт: «Не в совокупности ищи единства, но более – в единообразии разделения».

«Иногда усердие превозмогает и рассудок». Некий кемеровчанин пришёл пьяным сдавать экзамен по вождению авто и был задержан за вождение в нетрезвом виде, сообщает РИА Новости. «Молодой человек, усевшийся за руль учебного автомобиля, сразу же вызвал у находившегося рядом инспектора подозрение в недавнем приёме горячительных напитков… Медики, проводившие освидетельствование подтвердили, что водитель пьян». Водительского удостоверения у задержанного отобрать невозможно, но ему грозит арест на 15 суток. Не очень понятно, за что – он ведь всего лишь стремился сдать экзамен… В общем, всё по Козьме Петровичу: «Не совсем понимаю, почему многие называют судьбу индейкою, а не какою-либо другою, более на судьбу похожею птицей?»

«Если хочешь быть счастливым, будь им». И кстати о птицах. «К началу апреля с зимовки в Кузбасс вернулись скворцы и грачи. В ближайшие недели, вплоть до мая, будут прилетать ласточки, жаворонки, журавли, зяблики, стрижи, трясогузки… Большинство гнездящихся в Кемеровской области птиц зимуют в Африке или Южной Европе», – сообщают НГС-новости. Да, самое время напомнить, что и в Кузбассе, при всех ужасах и несообразностях, немало привлекательного, особенно по весне. Был такой знаменитый пейзажист Саврасов, запойный пьяница, который каждый год раннею весной протрезвлялся, вставал с палитрою к мольберту и писал очередную картину на одну и ту же тему: «Грачи прилетели». Вот и Козьма Петрович утверждает: «Во всяких частях земного шара имеются свои, даже иногда очень привлекательные, другие части». Все-таки, что ни говори, только в государственной службе познаешь истину.
Юрий Юдин   

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко