-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 26.06.2012

«Коммуналка» подорожает не сильно

Согласно решению Правительства РФ с 1 июля текущего года плата за коммунальные услуги в  Кемеровской области будет увеличена на 12%. Об этом сообщил на пресс-конференции 19 июня заместитель губернатора по жилищно-коммунальному комплексу Валерий Ермаков. Но и после этого, по его словам, за услуги ЖКХ жители Кузбасса будут платить меньше, чем жители других регионов СФО.
 
Напомним, Кемеровская область – один из немногих регионов России, в которых жители платят менее 100% стоимости потреблённых коммунальных услуг. По словам Валерия Ермакова, на разных территориях области эта доля различна («где-то за 80%, где-то меньше 50%»), но в среднем по региону плата населения за коммунальные услуги составляет 70%. Более того, тарифы на услуги ЖКХ в Кузбассе не увеличивались уже 1,5 года (с января 2011 года). По решению Правительства РФ с 1 июля они должны вырасти на 12%.
При этом Валерий Ермаков подчеркнул, что рост в 12% совсем не обязательно коснётся всех коммунальных услуг в равной степени: «В каждом муниципалитете подход к утверждению платы различный: где-то повышают все виды коммунальных услуг ровно на 12%, а где-то на один вид даётся рост больше, а на остальные меньше 12%, но в совокупности рост платёжа за коммунальные услуги не должен превышать 12%. К примеру, в Кемерове принято решение плату за холодную и горячую воду повысить на 12%, водоотведение на 12,1%, отопление на 13,2%, плата за электроэнергию повысится на 5,9%, но в среднем рост будет не более 12%».
По расчётам Валерия Ермакова, с учётом роста стоимость коммунальных услуг (плата за электричество, тепло, воду, водоотведение и канализование) за квартиру площадью 60 кв. метров, в которой проживает семья из трёх человек, в Кемерове по нормативам составит 2,271 тыс. рублей, в то время как в Барнауле – 3,589 тыс. рублей, Новосибирске – 3,364 тыс. рублей, в Омске – 3,447 тыс. рублей, в Томске – 3,875 тыс. рублей, Красноярске – 3,582 тыс. рублей.
Рост платы за жилищные услуги (содержание придомовой территории, уборку дворов, текущий ремонт подъездов, крыш), которую по законодательству должны утвердить собственники жилья на общем собрании, но по сложившейся практике устанавливают муниципальные власти, также не превысит 12%.
Другим изменением в сфере оплаты услуг ЖКХ должно стать перераспределение платежей за отопление в течение года. Если до сих пор плата за потреблённое в холодные месяцы тепло была равномерно распределена на весь год, то с 1 сентября 2012 года согласно постановлению Правительства счёт за тепло должен выставляться только в отопительный период. Общая сумма платежей по году при этом не изменится. Но, как сообщил Валерий Ермаков, для жителей Кемеровской области это изменение вступит в силу позже. «Где тут справедливость, я не знаю: получается, что и этим летом люди заплатят за тепло, и с сентября будут платить по-новому, как будто летом не платили, – отметил Валерий Ермаков. – То есть за одно и то же тепло нужно платить повторно. Поэтому губернатором дано поручение с 1 сентября это не вводить, а ввести только с 1 января 2013 года. Полномочия на пересмотр этого норматива у нашего департамента, и мы найдём возможность, как с 1 сентября этого не делать».
Также изменится подход к оплате воды и электроэнергии, потраченных за общедомовые нужды. Если до сих пор граждане платили за них пропорционально индивидуально потреблённым ресурсам, то с 1 сентября эти расходы будут распределяться среди жителей  пропорционально площади квартир.
Ксения Сидорова

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко