-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 26.06.2012

Воссоединение через пять лет

Три бывшие шахты угольной компании «Прокопьевскуголь» объединились с обогатительной фабрикой под управлением одного собственника, как это задумывалось еще пять лет назад. К шахтам  «Коксовая-2» и «Зенковская» (в 2007-2011 гг. находились под управлением ООО «Шахтоуправление «Прокопьевское») добавились углеобогатительная фабрика «Коксовая» и шахта им. Дзержинского, ранее находившиеся в составе УК «Прокопьевскуголь» под управлением холдинга «СДС-Уголь» (отраслевое подразделение холдинга «Сибирский деловой союз», СДС).
 
Пять лет назад почти все угольные активы Прокопьевска (5 шахт и 3 обогатительные фабрики) входили в состав УК «Прокопьевскуголь», принадлежавшей ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК). В апреле 2007 года НЛМК за 1 доллар продал этот актив администрации Прокопьевска, которая вскоре передала СДС четыре шахты и обогатительные фабрики. Три шахты – им. Дзержинского, «Коксовая» и «Зенковская» – были выставлены властями города на аукцион, однако, вскоре шахта им. Дзержинского также была передана СДС, а из оставшихся двух, когда и на них не нашлось желающих, было создано ООО «Шахтоуправление «Прокопьевское». Его учредителями выступили терком профсоюза работников угольной промышленности Прокопьевска, Дмитрий Суслопаров, ранее руководивший шахтой «Тырганская» в составе «Прокопьевскугля», и Сергей Бойко, бывший технический директор «Прокопьевскугля». В момент создания этой компании глава Прокопьевска Валерий Гаранин заявлял, что в состав «Прокопьевского» войдет и ОФ «Коксовая» для обогащения угля с одноименной шахты. Но фабрика так и осталась под управлением СДС.
В декабре 2007 года по собственным заявлениям «Зенковской» и «Коксовой» в них было введено внешнее управление на 1,5 года, а затем конкурсное производство. В результате продаж по конкурсу имущественный комплекс «Коксовой» в 2010 году приобрело ООО «Шахта «Коксовая-2», учрежденное собственниками шахтоуправления «Прокопьевское», имущество «Зенковской» – в  сентябре 2011 года за 44,2 млн рублей  купило ООО «Ш Зенковская», также учрежденное первоначально при участии шахтоуправления «Прокопьевское», но уже в октябре 2011 года сменившее собственника. Новым владельцем ООО «Ш Зенковская» стало московское ООО «УгольПроектСервис», контролируемое его гендиректором Борисом Якубуком.
В марте нынешнего года «УгольПроектСервис» приобрёл остатки имущества обанкроченного ООО «Шахта «Коксовая». Затем ООО «ТД Шахта «Зенковская», ещё одна структура, контролируемая Борисом Якубуком,  приобрело ООО «Шахта «Коксовая-2» (по цене уставного капитала в 10 тыс. рублей). По данным главы Прокопьевска Валерия Гаранина, новый собственник планирует разработку нового угольного горизонта на «Зенковской», и ему от СДС передаётся ОФ «Коксовая», как изначально планировалось в 2007 году. Передача была произведена в начале июня, а через две недели к новому объединению прибавилась шахта им. Дзержинского, обеспечивающая около половины потребностей ОФ «Коксовая» в угле. Президент СДС Михаил Федяев подтвердил передачу активов из состава УК «Прокопьевскуголь», но от комментариев по этому поводу отказался. Совокупная производственная мощность трех шахт – около 2 млн тонн угля в год, столько же в состоянии перерабатывать ОФ «Коксовая».
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко