-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 26.06.2012

Бизнесу – новую программу

Кузбасские власти приступили к формированию новой программы развития малого и среднего предпринимательства на 2013-2015 гг. Судя по заявлениям чиновников, курирующих сферу малого бизнеса, на особую поддержку смогут рассчитывать производственные предприятия, социальный и инновационный бизнес.
 
Новые подходы к поддержке предпринимательства на прошедшем недавно в Кемерове заседании Совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при губернаторе озвучил заместитель губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Сергей Кузнецов. По его словам, в первую очередь поддержку получат те сферы бизнеса, «которые остро в ней нуждаются»: «Это предприятия, связанные с производством, долю которых планируется увеличить.  А также социальный бизнес: услуги в области здравоохранения, образования и другие.  Инновационные предприятия, безусловно, останутся в приоритетах поддержки. Нашей задачей является укрепление связи между крупным бизнесом, предпринимательством, наукой и инновационными компаниями, так как сегодня залог успешного развития бизнеса – именно в инновациях».
Как пояснили в департаменте промышленности, торговли и предпринимательства, при формировании программы будут учтены результаты общественной экспертизы и межрегиональный  опыт  реализации аналогичных программ. «Мы учитываем результаты опросов предпринимателей, опыт соседних регионов, наконец, мировую практику. В итоге пришли к выводу, что есть четыре фактора, влияющих на эффективность малого и среднего предпринимательства. Первый фактор – это всё то, что связано с  активами предпринимателей, то есть всё, что связано с финансированием, обучением, с продвижением технологий и инноваций. Второй – это содействие развитию бизнеса, включающее в себя в первую очередь инфраструктуру поддержки. Третий – законодательная база и административные ресурсы. И четвёртый – это предпринимательская культура, менталитет и отношение общества к предпринимательству в целом. По этим направлениям и будем двигаться», – заявил представитель департамента. Сергей Кузнецов же на заседании подчеркнул, что ещё одна  главная задача власти  – повысить прозрачность принятия решений: «Мы работаем в этом направлении. Упростили процедуру выдачи субсидий. Всё перевели на конкурсную основу».
Говоря о конкретных мерах поддержки бизнеса, Сергей Кузнецов особо отметил, что в регионе с привлечением федерального финансирования будет продолжено строительство бизнес-инкубаторов. «Самое главное, чтобы это были не просто обычные объекты недвижимости для сдачи в аренду. Наша задача – сделать так, чтобы бизнес-инкубаторы были востребованы, были учтены реальные нужды тех, кто ими будет пользоваться», – сказал он.  В качестве примера он привёл ситуацию в Калтане, где бизнес-инкубатор – офисная площадка для производственных компаний,  которая была построена в 2010 году. Но до сих пор большая часть площадей пустует,  только в прошлом году стали заключаться первые договоры, а затем началось заполнение бизнес-инкубатора. «Поэтому, прежде чем планировать новое строительство нужно инвентаризировать то, что уже существует. Будет проводиться тщательный анализ того, что конкретно необходимо предпринимателям, а не бездумно строить, пользуясь модным словом «бизнес-инкубатор», – заявил замгубернатора.
Говоря же об объёмах финансирования программы, Сергей Кузнецов заметил, что федеральные власти понимают необходимость поддержки малого бизнеса, в том числе это видно по тем лимитам  и суммам, которые постоянно увеличиваются. «Поэтому наши объёмы финансирования на поддержку бизнеса должны увеличиваться адекватно», – заверил он.
Александра Фомина
 
Результатами реализации программы, по мнению чиновников, должно стать:
– увеличение доли производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг) в валовом региональном продукте Кузбасса;
– прирост доли налоговых поступлений от деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства;
 – прирост количества субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере производства и  инноваций;
– прирост количества рабочих мест, созданных субъектами малого и среднего предпринимательства;
– повышение средней заработной платы занятых на малых и средних предприятиях.

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко