-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 26.06.2012

Патентованный бизнес

1
 
5 июня в Кемерове прошло заседание « круглого стола» на тему «Об упрощённой системе налогообложения на основании патента» Его второе, не столь официозное название было обозначено, как «Патенты для самых маленьких», что само по себе подразумевало, что обсуждаться будут вопросы налогообложения, касающиеся, в первую очередь, индивидуальных предпринимателей. Сомнений же в актуальности заявленной темы быть не могло.  За десять дней до этого, 6 июня в Госдуме был принят новый закон, регламентирующий порядок использования предпринимателями упрощённой системы налогообложения в форме патента.
 
Патент как новый «упрощённый» вариант
Переход к новой системе применения патента в качестве одного из видов «упрощёнки» осуществится в 2013 году. Это является следствием разработанных Минфином «Основных направлений налоговой политики РФ на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов. Суть нововведений в том, что с нового года для индивидуальных предпринимателей помимо трёх уже привычных налоговых режимов (общий, упрощённый и ЕНВД) добавляется четвёртый режим – патент на определённый вид деятельности.
Вести свой индивидуальный бизнес на патентной основе предприниматели могли и раньше, руководствуясь законом 2006 года. Но теперь в него внесено немало изменений, которые, по мнению законодателей, смогут значительно улучшить и упростить процессы ведения бизнеса.
Первая очевидная выгода – простота работы, ведения учёта и отчётности. По словам Натальи Кудрявцевой, начальника управления предпринимательства департамента промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области, индивидуальным предпринимателям не придётся сталкиваться с трудностями при ведении бухучета и предоставлении налоговых деклараций. Во-вторых, учёт будет вестись по упрощённой форме, в книге доходов и расходов. Иными словами, исчезнет необходимость в контрольно-кассовых аппаратах, а значит, предпринимателю не нужно будет нести расходы на их покупку и обслуживание. В-третьих, патент можно будет приобрести на период от 1 месяца до 1 года. Это будет особенно удобно для начинающих предпринимателей, которые смогут пробовать себя в разных видах деятельности.
 
Кому должно стать выгодно
Помимо гибких сроков действия, максимального упрощения отчётности и предполагаемых удобств по режиму уплаты налога встаёт и реальный вопрос о выгоде подобного способа налогообложения. С одной стороны, твёрдая налоговая ставка в 6% от полученного дохода явно невысока. Отсутствие учёта расходов – тоже, скорее, положительный фактор, поскольку именно в сфере малого бизнеса их, как правило, наиболее сложно подтверждать документально. Поэтому для предпринимателя остаётся главным соразмерить реальные возможности извлечения дохода с ценой покупки патента. Которая будет определяться для каждого из 47-ми видов деятельности индивидуально, и, соответственно, станет той самой налогооблагаемой базой. Причём, следует обратить внимание и на то, что новый закон позволяет субъектам федерации самостоятельно решать вопросы о «ставках» в том или ином виде деятельности, предоставляя для этого достаточно широкий «коридор». А это уже относится к сфере выгоды для местных бюджетов, куда и будет поступать основная часть средств от налогообложения предпринимателей, работающих на основе патента.
Заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Александр Микельсон объяснил предстоящие действия по внедрению в широкую практику налогообложения на основе патента следующим образом:
– В течение 2012 года мы должны принять региональный закон о патенте. За нами оставлено право увеличить список видов деятельности и определить для каждого вида размер потенциального дохода, который и станет налогооблагаемой базой. Он будет утверждаться в интервале от 100 тыс. до 1 млн рублей. Для некоторых видов деятельности – торговля, общественное питание, сдача жилья в аренду – до 3 млн рублей, в связи с их высокой рентабельностью. С установленных значений базовой доходности предприниматели будут платить 6% в год. Причем 90% из них пойдёт в бюджеты муниципалитетов, 10% – субъектам РФ.
 
От причин до пожеланий
На сегодняшний день кузбасскими предпринимателями получено лишь 446 патентов. Кузбасские законодатели такого региона, как Кемеровская область, уверены, что это «безусловно, мало и не отвечает интересам ни предпринимателей, ни органов государственной власти». Что же, в таком случае сдерживает предпринимательскую активность, и почему малый бизнес не спешит переходить на выгодные, казалось бы, условия? Мнения представителей разных территорий пока расходятся.
По словам Ларисы Ивановой, заместителя главы администрации по экономике и финансам Берёзовского городского округа, ранее особой заинтересованности в переводе предпринимателей на патент не было и у местных властей. Теперь, когда доходы по налогам от такой деятельности пойдут в муниципалитет, она появилась. А проблем пока две: слабая информированность и привычная выжидательная позиция предпринимателей – как то ещё всё будет? Хотя теперь уже ясно, что патент – это достойная альтернатива ЕНВД.
В Юргинском муниципальном округе, напротив, патент уже «в чести». По данным Екатерины Войновой, руководителя местного муниципального ЦПП, из зарегистрированных в 2011 году предпринимателей около 30% выбрали именно такое налогообложение, из тех, кто пришёл в 2012 году – почти 50%. Михаил Шульмин, заместитель по экономике главы администрации Таштагольского района считает, что людей ограничивает обязательное условие регистрации предпринимательской деятельности. Если право на приобретение патента имели бы не только предприниматели, но и физические лица, то запрос на это резко увеличился бы. Надо просто дать возможность каждому желающему приобретать патент, и это значительно увеличит налогооблагаемую базу в районе. С таким мнением согласна известный кемеровский предприниматель, директор ООО «Консалтинговый центр «С-Лига-Аудит» Елена Гаан:
– Люди хотят платить налоги, но законодатели не дают нам сделать этого. Будучи работником какого-то предприятия, выплачивая со своего заработка все положенные отчисления, я хочу получать дополнительный доход, продавая на рынке собственную продукцию, сдавая в аренду жильё или автомобиль. Но я хочу взять патент на определённый период, не обременяя себя регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя. Моё предложение – разрешить приобретение патента всем физическим лицам.
Это, поддержанное многими предпринимателями предложение, оказалось вне компетенции областной законодательной власти. Рассмотреть другие идеи было обещано в ходе работы над региональным компонентом закона.
Сергей Волков

 


Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко