-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 26.06.2012

В Тридесятом царстве

В русских сказках Тридесятое царство обычно помещается под землёй: «Долго ли, коротко ли, набрёл Иван на подземный ход. Тем ходом спустился в глубокую пропасть и попал в подземное царство, где жил и царствовал шестиглавый змей». Но ничего специфически подземного в этом царстве нет: там вовсе не темно, там такая же земля, как здесь. «Долго шли они подземным ходом, вдруг забрезжился свет, и вышли они на широкое поле под ясное небо; на том поле великолепный дворец выстроен, а во дворце живет царь той подземельной стороны». На том свете имеются реки, горы и леса, избушки, дома и дворцы. В избах трудятся за прялкою девушки, сидят на завалинке старухи, лежат на печи старики, мимо идут прохожие, останавливаются напиться. Вдоль большой дороги растут деревья, пасутся кони, протекают реки и ручьи – в общем, можно жить да радоваться.
 
Многие края и области России и сегодня отличаются сказочным характером, но Кузбасс в силу своей подземной специфики – в особенности. Иногда путник в Тридевятом царстве вдруг наткнётся на печку или кузницу в чистом поле – именно такая кузница изображена в гербе Новокузнецка, а с печью («всесоюзной кочегаркой») Кузбасс особенно охотно сравнивали в советское время. Можно перечислять баснословные приметы далее, а можно обратиться к ежедневным новостям – они у нас тоже нередко носят сказочный характер.
И полцарства в придачу. Губернатор Тулеев на днях принял отставку главы города Осинников Петра Дочева. Градоначальник занимал свой пост почти десять лет, а ушёл в одночасье. Точнее, вся процедура снятия его с должности заняла какой-то месяц. Сначала в газете «Кузбасс» появилась публикация, где отмечалось, что в Осинниках «процветает культ личности» Дочева. Градоначальник подал было на газету в суд, но вскоре ему, похоже, разъяснили, что личность в Кузбассе может быть только одна – по крайней мере, в политике.
Впрочем, сам по себе этот сценарий не заслуживает особенного интереса. Интересней то, что за два последних года градоначальники сменились во всех городах юга Кузбасса (кажется, единственное исключение – Таштагол). В геополитическом отношении подобная картина наблюдается в Италии, где имеется благополучный и зажиточный Север и бедный и мафиозный Юг. Исходя же из наших собственных архетипов и алгоритмов, складывается полное впечатление, что сказочные полцарства готовят какому-то беззаветному герою в награду за пока неведомые миру подвиги.
Двое из ларца. Несколько иной сказочный сценарий осуществляется в Топках. Там по требованию губернатора был освобожден от должности глава местной полиции Николай Карауглан. «Такое решение принято за бездействие начальника районной полиции по борьбе с коррупцией и нераскрытие преступлений в сфере ЖКХ», – говорится в пресс-релизе областной администрации. Также губернатор требует рассмотреть  вопрос об отстранении от должности прокурора Топкинского района Валерия Дементьянова. «Это связано с тем, что к областным и муниципальным властям поступают многочисленные жалобы на деятельность Александра Корчебного, являющегося по сути монополистом в сфере ЖКХ района». Корчебного же областные власти обвиняют в завышении тарифов, неуплате налогов и грубых нарушениях по части экологии.
При этом к топкинскому градоначальнику Александру Потерину претензий нет, или они вслух пока не высказываются: гнев губернатора обращен исключительно на местных силовиков. Это нам напоминает сказку, где двое из ларца, одинаковых с лица и вооруженных дубинками, исполняют все желания главного героя и устраняют с его пути разнообразные препятствия. Если уж волшебные предметы отказываются служить – не иначе, последние времена приходят, пусть и в отдельно взятом городе Топки, так что гнев губернатора понять можно.  
Волшебная варежка. Некоторая кемеровчанка отдала мошенникам 328 тысяч рублей за снятие с неё порчи. По профессии потерпевшая – медсестра одной из городских больниц. Мошенникам она позвонила сама, поверив телерекламе. «Я обратилась по указанному номеру, где меня выслушали и очень грамотно ответили, что мне необходимы сеансы по снятию порчи. При этом цену озвучили позднее – за первый сеанс я заплатила 17 тысяч 800 рублей», – приводит её слова сайт «Новости Кузбасса». Особенно хороша, конечно, оценка потерпевшей степени грамотности злоумышленников. В связи с этим возникают невольные вопросы: учат ли кемеровских медсестёр разбираться также и в разновидностях магии и колдовства? и если да, то применяют ли они полученные знания в своей медицинской практике? В целом же сюжет, конечно, нетрадиционный, но сама доверчивость героини, безусловно, является сказочной. Волшебная варежка на то и волшебная, что разевать её можно как угодно широко.
Про белого бычка. Некоторый житель города Березовского отнял у своей квартирантки телёнка, а затем продал его. Началось всё с того, что около года назад герой сдал героине свой частный дом. Героиня въехала в него вместе с коровой, которая вскоре отелилась. Долго ли, коротко, домохозяин узнал, что квартирантка хоть и платит ему оговоренную сумму, но не взносит платежей за свет и воду, и свёл телка со двора за долги. Квартирантка обратилась в полицию, но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Пока местный участковый уговаривал героев пойти на мировую, женщина сняла себе другое жилье, и скотину держать ей стало негде, а телок подрос в изрядного бычка.
Принять его назад героиня отказалась и потребовала деньги, которых у героя не оказалось. Тогда он, недолго думая, продал быка, тем более что кормить его стало накладно. Теперь его собираются судить за самоуправство. Я понимаю, что история невеселая, но фольклористы подобные сказки именуют докучными.
Хождение за три моря. Впрочем, встречаются в нашей действительности и чужеземные поветрия. Областная пресс-служба под бодрым названием «Фольклором – по энерговоровству» обнародовала следующую историю. «Для формирования культуры энергопотребления 21 печатное издание области опубликовало комикс «Сказка – ложь, да в ней – одна правда»… Историю о последствиях энерговоровства предоставила СМИ крупнейшая сетевая компания Кузбасса… Благодаря публикации комикса десятки тысяч жителей области смогли познакомиться с героями сюжета, один из которых из стремления к легкой наживе подключился к электросетям помимо счетчика… От втихую прикрученного к электросетям проводка сгорает вся улица... По бесплатному телефону можно сообщить о случаях энерговоровства, конфиденциальность звонка гарантирована».
Во-первых, комикс, конечно, можно считать фольклорным жанром, но ни в коем случае не русским. Комикс – это американский вариант отечественного лубка, причем различий тут гораздо больше, чем сходства. Точно так же и русский с американцем только на вид похожи, но мыслят в сходных ситуациях совершенно по-разному, на этом и основаны многочисленные анекдоты – кстати, тоже фольклорный жанр.
Во-вторых, народная мораль никогда не одобряла стукачей и доносчиков: что поделаешь, такая она у нас неполиткорректная. Так что в действенности рекламной акции энергетиков есть сильные сомнения. В общем, чаще перечитывайте русские сказки, господа, нашу зачарованную действительность они разъясняют как нельзя лучше, заокеанские комиксы и триллеры им и в подметки не годятся.
Юрий Юдин

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко