-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 22 от 18.09.2012

ООО «Аквамаркет» получит «Плодопитомник-1»

 
После почти года судебных разбирательств прояснилось положение кемеровского ОАО «Плодопитомник-1», акции которого были проданы на приватизационном аукционе в ноябре прошлого года. Покупателем стало ООО «Акватория». Но из-за судебных разбирательств компания не могла полностью вступить в права собственника, хотя потратила на покупку 126 млн рублей, и ещё около 10 млн рублей вложила после торгов.
 
В прошлый четверг арбитражный суд Кемеровской области закончил разбирательство по искам  Алексея Карабутова и кемеровского ООО «Стальной канат» о признании недействительными аукциона по продаже 100% акций ОАО «Плодопитомник-1» и заключённой  по его итогам приватизационной сделки. 23 ноября прошлого года 297,67 тыс. акций ОАО «Плодопитомник-1» (100% уставного капитала) были проданы на аукционе Росимущества. Победителем торгов после 11 шагов стало  ООО «Аквамаркет» (входит в состав кемеровской «Аквагруп», которая работает в сфере продовольственного ритейла и общественного питания). Цена продажи выросла с 104,03 млн рублей до 126,03 млн. Однако, уже через несколько дней после аукциона его проведение было оспорено. Алексей Карабутов, один из участников торгов, направил в арбитражный суд Кемеровской области иск о признании аукциона недействительным. В феврале нынешнего года суд прекратил производство по делу, посчитав, что, поскольку истец – физическое лицо, оно не подведомственно арбитражному суду. Однако, апелляционная инстанция отменила определение кемеровского арбитража и направила дело на повторное рассмотрение. В июле нынешнего года к иску Карабутова присоединилось кемеровское ООО «Стальной канат», также участвовавшее в аукционе 23 ноября 2011 года. Кроме того, иск о признании недействительным аукциона направило в суд и само ОАО «Плодопитомник-1».

Всех трёх истцов (ОАО «Плодопитомник-1» по доверенности уже уволившегося гендиректора предприятия Сергея Коненко) представлял в суде Яков Сизов. Его основным доводом была ссылка на то, что акционерное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. По этой причине, заявил он на заседании суда, ООО «Аквамаркет», у которого один учредитель, не должно было участвовать в аукционе, а продавец не должен был допускать его к торгам. Представитель Росимущества Екатерина Жураковская в ответ заметила, что интересы истцов проведенным аукционом и заключённой сделкой никак не затронуты, а законодательство нигде прямо не запрещает ООО с одним участником приобретать 100% акций ОАО. Представитель «Аквамаркета» Юлия Сергеева поддержала позицию Росимущества. По её данным, новый собственник вложил в «Плодопитомник-1» около 10 млн рублей, но в связи с неясностью своего статуса как собственника из-за судебных разбирательств, рисковал этими инвестициями, не говоря уже о вложении в саму покупку.

В итоге, суд отказался удовлетворить требования по всем трём искам. После вступления судебного решения в законную силу будут сняты обеспечительные меры по искам, которыми был запрещен переход акций «Плодопитомника-1» новому собственнику. Яков Сизов заявил, что на решение суда будет подана жалоба.

Вероятно, помехи на пути вступления «Аквамаркета» в права собственника «Плодопитомника-1» возникли в связи с интересом к земельным участкам, которыми владеет бывший совхоз и которыми уже интересовались некоторые кемеровские компании. Как следует из материалов арбитражного суда Кемеровской области, в 2010 году кемеровское ООО «Торговый квартал», руководителем которого также выступает Яков Сизов, попыталось через суд обязать комитет по управлению госимуществом Кемеровской области выдать согласование на крупный участок в районе выезда из Кемерова и поворота на аэропорт. При этом выяснилось, что на эти земли претендует ООО «Трансхимресурс» (торговля автомобилями) и ООО «Строительная компания Ремстройторг», а также то, что собственником основного сегмента участка является ООО «Плодопитомник-1». Поэтому в феврале 2012 года в иске «Торговому кварталу» было отказано.

Антон Старожилов

Кемеровский плодопитомнический совхоз был основан в 1944 году, в 1979 году, к тому времени оказавшись в черте областного центра, стал совхозом «Городской». С 1994 году это – государственное сельхозпредприятие «Плодопитомник», с сентября 2007 года – ОАО «Плодопитомник-1», на 100% федеральная собственность. Производит саженцы плодово-ягодных культур и различные ягоды. Располагает  1056 га земли в районе южного выезда из города и кемеровского аэропорта.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко