-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 22 от 18.09.2012

Телостроение

Лариса Попкова, арт-директор фитнес-клуба «Хармика» Максим Кладов, фитнес-инструктор клуба GYMNASTIKA
Лариса Попкова: «Иногда смотришь в Интернете, столько новых названий – и пилатес, и фит-аэробика, и Body Skulpt, а потом понимаешь, что просто люди одно и то же направление называют по-разному»
Максим Кладов: «Хороший тренер должен знать основы медицины, уметь определить оптимальную нагрузку для клиента, и даже обладать навыками психолога»
  
В Кемерове, по данным справочной системы 2ГИС, 51 организация предлагает услуги фитнеса. Из них 24 позиционируют себя как «фитнес-клуб» или «фитнес-студия», прочие используют такие названия, как «спортивно-оздоровительный центр», «центр красоты и здоровья» и др.
Среднее количество тренеров в клубе – 10-15 человек, при этом небольшие клубы могут иметь лишь по 3-4 тренера, проводящих занятия по нескольким направлениям сразу. Некоторые тренеры работают в нескольких фитнес-клубах одновременно. Часто тренеры обладают физкультурным или медицинским образованием, многие из них имеют спортивные разряды.
Количество фитнес-программ в клубах сильно варьируется. Крупные клубы имеют десятки специализированных программ, небольшие клубы предлагают в среднем 5-10 базовых фитнес-программ. Самыми распространенными являются такие направления, как ABL (Abdominal, Buttocks, Legs), HOT IRON, Pilates, Yoga, Stretching, F-traning, Port de Bras. Многие фитнес-клубы предлагают специальные программы для детей и пожилых людей, а также обучают клиентов различным видам танцев.
Фитнес-клубы предлагают множество разных видов абонементов, различающихся по времени посещения, продолжительности и формам занятий. Возможна оплата за месяц, полгода, год или за несколько занятий. При этом разовое занятие в кемеровском фитнес-клубе обойдётся в сумму от 200 до 500 рублей (средняя цена около 350 рублей), а полный абонемент на год (который предлагают далеко не все фитнес-клубы) стоит 20-35 тысяч рублей.
Фитнес во всём мире считается неотъемлемой частью жизни любого успешного человека, ведь без отличной физической формы трудно наслаждаться жизнью во всех её проявлениях. Жители Кемерова также постепенно проникаются этой философией.
 
Клуб: ночной или спортивный?
То, что Россия заметно отстаёт от стран Запада по распространённости фитнеса среди населения, не новость, и чем дальше находится город от Москвы или Санкт-Петербурга, тем ниже этот показатель. По данным маркетолога фитнес-клуба «Малибу» Елены Спивак, в Кемерове фитнесом занимаются не более 1% населения, поэтому потенциал у данного рынка огромный: «Проблема в том, что фитнес – не русское слово, и прижилось оно лишь в определённых кругах. Я ежегодно провожу опросы среди людей, которые фитнесом не занимаются, и выясняется, что 90% из них про наш клуб знают, то есть информация к ним поступает, но отдачи от этого пока нет. Человек – существо инертное: он получил информацию, и лет пять будет её осмысливать, пока не придёт к выводу, что ему это необходимо. Приобщение к фитнесу невозможно без изменения образа жизни – а это серьёзная работа над собой, изменение режима питания и отдыха, на всё это нужно решиться».
В то же время, отмечает директор фитнес-клуба GYMNASTIKA Вероника Севостьянова, Кемеровская область входит в десятку лидеров по развитию спорта в России, в регионе ведется большая пропагандистская работа и популяризация здорового образа жизни. Вероятно, в том числе поэтому участники рынка отмечают ежегодный рост спроса на услуги спортивных клубов. По оценке эксперта, в борьбе за клиента заведения используют практически все способы конкуренции, включая ценовую политику, предложение уникальных услуг и удобный для посетителей график работы. «На мой взгляд, основную роль играет всё же ценовой фактор, – добавляет  Вероника Севостьянова. – Затем, по ниспадающей, идут профессионализм коллектива, месторасположение клуба, график работы, сопутствующие фитнесу услуги (сауна, SPA, массаж и прочее). Но наличие каких-то уникальных, эксклюзивных услуг, на мой взгляд, не оказывает сегодня решающей роли при выборе фитнес-клуба. К примеру, мы своей главной задачей считаем удовлетворение запросов клиентов за счёт оптимального соотношения цены и качества».
По мнению экспертов, признаком качественного развития индустрии фитнес-услуг в Кемерове стало внедрение некоторыми заведениями клубных карт. В отличие от абонемента, который приобретается раз в месяц на определённое количество конкретных занятий, клубная карта даёт гораздо больше возможностей в выборе фитнес-направлений и времени их посещения. «В Москве и Питере годовые клубные карты давно уже стали обычной практикой, на Западе, тем более, – рассказывает Елена Спивак. – У нас же пока не удаётся сдвинуть ситуацию с мёртвой точки – наиболее востребованными до сих пор являются месячные абонементы на 8 или 12 занятий. Мы решили это перешагнуть и предложили клиентам клубную карту. Но пока никак не можем убедить людей приобретать годовые или хотя бы квартальные карты! Видимо, людям не хватает стабильности, причём речь не только о финансах (можно ведь и в рассрочку карту оплачивать!), человек вроде и готов заниматься, но на весь год «подписать» себя на такое психологически тяжело».
 
Классовый подход
Большинство фитнес-клубов в Кемерове развиваются в среднем и экономическом ценовых сегментах – очевидно, сказывается небольшой размер города, вследствие чего круг потенциальных клиентов, ориентированных на премиальный сегмент, узок. Как правило, «элитные» заведения оправдывают своё место в этой нише прежде всего набором дополнительных услуг, ориентацией на персональную работу с каждым клиентом и предоставлением ему максимального комфорта. Правда, Елена Спивак обращает внимание на то, что в некоторых клубах цены высоки не столько из-за «элитарности» оказываемых услуг, сколько из-за малых размеров помещений – в результате клуб вынужден формировать для занятий маленькие группы, а от этого в значительной степени зависит ценообразование. Впрочем, маленькие помещения – отличительный признак клубов класса «премиум»: давно отмечено, что в больших залах с высокой проходимостью и большим скоплением людей человек чувствует себя некомфортно.
Что касается оборудования в тренажёрных залах, то здесь, по единодушному мнению опрошенных участников рынка, большинство клубов отдают предпочтение надёжным и проверенным производителям. Но и здесь есть свои нюансы. «Чем отличается оборудование класса «эконом» от «премиум»? Или вы садитесь на деревянную поверхность, или на мягкую кожаную, анатомической формы, – рассказывает фитнес-директор клуба «Малибу» Екатерина Фёдорова. – Прогресс шагнул далеко – у тренажёров последних моделей появились ортопедические спинки, определённого качества наполнитель в подушках, не говоря уже о цветовой гамме. Производители стремятся минимизировать нагрузки на те части тела, которые вы не прорабатываете. Ещё один признак клуба премиального сегмента – повышенное количество кислорода в зале: система притока и вытяжки работает таким образом, что вам не придётся дышать тем же воздухом, что и люди по соседству».
Выбирая клуб, не стоит забывать, что эффективность тренировок в большей степени зависит не от технических новинок, а от профессионализма тренера, и персонал недорогого клуба, как признают собеседники «Авант-ПАРТНЕРа», зачастую бывает ничуть не менее компетентным, чем «премиального». Максим Кладов, фитнес-инструктор клуба GYMNASTIKA, советует обращать внимание на образование тренера и наличие у него опыта работы не менее трёх лет. «Хороший тренер должен знать основы медицины, уметь определить оптимальную нагрузку для клиента, и даже обладать навыками психолога, – добавляет фитнес-инструктор. – Также при первом посещении клуба я рекомендую обратить внимание на то, как вас встречают, какая там атмосфера. Как минимум вас должны провести по залу, показать, как работает то или иное оборудование, есть ли в клубе душевые кабины, солярий, сауна».
 
Фитнес бывает разный
Помимо обычных занятий на тренажёрах, кемеровские клубы могут предложить своим клиентам массу различных фитнес-направлений.
По словам Максима Кладова, наиболее распространёнными из них, представленными практически в каждом клубе, являются Step, Aerobic Dance, среди силовых направлений – Hot Iron и Iron Cross. При этом многие клубы стараются разнообразить свои программы и предложить клиентам что-то новое. К примеру, GYMNASTIKA в качестве эксклюзивного направления предлагает бокс для девушек, «Малибу» обещает представить в самое ближайшее время такую новинку для Кемерова, как CrossFit. «Люди приходят разные, у каждого свои особенности, ожидания, поэтому чем шире спектр программ, предлагаемых клубом, тем лучше», – отмечает Максим Кладов.
Совершенно особую нишу занимают танцевальные направления. По словам Ларисы Попковой, арт-директора фитнес-клуба «Хармика», наиболее востребованными направлениями, представленными практически во всех танцевальных клубах, являются GO-GO dance, эротическая пластика и быстрые клубные (джаз-фанк, более известный как Hip-Hop), а также их разновидности. «Иногда смотришь в Интернете, столько новых названий – и пилатес, и фит-аэробика, и Body Skulpt, а потом понимаешь, что просто люди одно и то же направление называют по-разному, – рассказывает арт-директор «Хармики». – К примеру, растяжка, она же пластика – звучит по-русски и понятно, а есть ещё иностранное слово «стрейчинг». У эротической пластики названий ещё больше. В основном клубы стараются работать «на потребителя», предлагая самые востребованные направления. У нас перечень больше – мы предлагаем латиноамериканские танцы (сальса, меренга, бачата, реггетон), хастл, а также ирландские танцы – их в Кемерове больше нет ни у кого». Впрочем, Лариса Попкова признаётся, что не все нововведения охотно воспринимаются клиентами – так, «не пошли» в этом году фламенко и йога для лица.
Как выясняется, на танцы есть своя мода. «Танец живота ещё 5 лет назад пользовался невероятной популярностью, а сегодня у нас только одна группа осталась, в основном это женщины в возрасте, – продолжает Лариса Попкова. – Молодые девчонки там не задерживаются, их сейчас всех почему-то на эротическую пластику потянуло»
Со временем претерпевают изменения отдельные направления. Так, если раньше Pole dance (танец у шеста, разновидность эротической пластики) непременно был связан со стриптизом, то сегодня это спортивный танец с элементами спортивной хореографии и  трюковыми силовыми упражнениями, востребованный даже среди мужчин. «Мужчины, занимаясь у шеста, накачивают мышцы не хуже и даже лучше, чем в спортивном зале с железом, – продолжает Лариса Попкова. – Правда, это тяжело, мальчишки часто не выдерживают и уходят, у девчонок упорства больше».
По словам эксперта, любыми танцевальными направлениями можно начинать заниматься независимо от возраста и комплекции, а вот для того, чтобы определить, какой танец больше всего нравится и подходит, лучше всего прийти и попробовать. Тем более, что многие клубы стали предлагать первое пробное занятие бесплатно.
Не менее актуален и вопрос выбора инструктора. «Даже одно и то же направление разные хореографы преподают по-разному, – обращает внимание Лариса Попкова. – Если человек никогда раньше танцами не занимался и пришёл в первый раз, вряд ли он сможет определить уровень профессионализма инструктора или хореографа – максимум, он поймёт, приятен или нет ему этот человек. Тут стоит помнить, что профессионал всегда требователен к себе и к группе, и во время занятия никого не оставит без внимания».
Ксения Сидорова


Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко