-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 22 от 18.09.2012

Журавли и карлики

По пути во Владивосток на саммит АТЭС президент Путин сделал остановку на Ямале, где поднялся в небо на мотодельтаплане с молодыми стерхами – белыми журавлями из Красной книги. Дело в том, что стерхов нынче выращивают искусственно и учат летать при помощи дельтаплана, который они принимают за своего родителя. В первый раз за президентом взлетел лишь один стерх; вторая попытка оказалась более удачной – за Путиным полетели уже пять журавлей. При этом человеку-вожаку полагается одеваться в белое и прицеплять клюв; белый костюмчик президент послушно надел, но клюв цеплять отказался.
 
Российские интернет-комментаторы по поводу этого полёта порезвились изрядно. Припомнили скорбную песнь «Летит, летит по небу клин усталый» и предложили снять римейк фильма «Летят журавли». Сообщили, что Валерию Леонтьеву якобы запретят петь песню про дельтаплан. Придумали пару пословиц типа «Путин низко кружит – к дождю!» или «Ранний Путин носок прочищает, а поздний глаза продирает». Обсуждали, проверяла ли Федеральная служба охраны журавлей на предмет того, есть ли у них родственники за границей.
Не было недостатка и в комментариях иностранной прессы, достаточно перечислить заголовки: «Ястреб Путин притворился белым журавлем», «Гигантский цыпленок», «Благожелательный смотритель зоопарка». По этому же поводу высказался официальный представитель Госдепартамента США Патрик Вентрелл, отметив, что в Госдепе относятся к эксперименту Путина весьма положительно, потому что для спасения стерхов никаких усилий не жалко.
Наконец, сам Путин высказался по этому поводу на пресс-конференции после Владивостокского саммита: «Действительно, не все журавли полетели. Не полетели только слабые журавли. И то с первой попытки. Со второй все полетели. Правда, должен сказать по-честному: в том, что не все журавли полетели сразу, в этом вина лидера, пилота, потому что он слишком быстро набирал скорость и высоту, и они просто не успевали… Есть птички, которые в стае вообще не летают, предпочитают вить гнезда отдельно. Но даже если они не члены стаи, они все равно члены нашей популяции и к ним нужно относиться бережно по возможности».
Сообщалось также, что в результате полёта Путина один журавль погиб и один был покалечен; это опровергли орнитологи: дескать, в результате самих полетов ни одна птица не пострадала, а что молодые журавли часто гибнут – так именно поэтому они такие редкие. Зато без участия Путина проект по спасению стерхов не получил бы господдержки. Тем более, что и дельтаплан был куплен Путиным на собственные средства – у орнитологов на это денег нет.
Впрочем, в результате полёта пострадала как минимум одна журналистка – точнее, редактор журнала «Вокруг света» Маша Гессен, которая была уволена со своего поста. По её версии, владелец журнала попросил отправить корреспондента в экспедицию по спасению стерхов. Гессен посчитала эту просьбу вмешательством в работу редакции и заявила: «Экспедиции с участием Путина имеют свою специфику. В ходе таких экспедиций деревья могут быть привязаны к пенькам. Профессиональный долг журналиста обязывает написать о данных обстоятельствах. Но за такое определенно по головке не погладят». Это и вызвало трения между журналом издательством, в результате чего редактор была уволена, проработав всего полгода.
Что же касается самих стерхов, это птица и впрямь замечательная. Гнездится исключительно на территории России, хотя зимовать предпочитает в теплых странах. Находится под угрозой исчезновения (причем особо критическая ситуация сложилась с западносибирскими стерхами – их в дикой природе осталось около 20 особей). Искусственно разводится в России, США, Китае и Бельгии. Известна характерными танцами, которые включают в себя подпрыгивание, хлопанье крыльями, подбрасывание веточек и наклоны. «Перья в передней части головы вокруг глаз и клюва отсутствуют, кожа в этом месте у взрослых птиц окрашена в ярко-красный цвет. Роговица глаз красноватая или бледно-желтая. Клюв – самый длинный среди всех журавлей, красный, на конце пилообразно зазубренный».
Эти сведения при желании можно спроецировать на многие слои народонаселения России – как поддерживающие президента, так и не очень. Припомнить, например, российских чиновников и их недвижимость за границей. Или быстро пустеющую в правление Путина Сибирь. Или особые хореографические таланты русских (балет, фигурное катание, синхронное плавание, художественная гимнастика и т. п.). Или зависть, снедающую значительную часть нашей популяции (китайцы называют её «болезнь красных глаз»). И вообще наше пристрастие к красному цвету.
Но хочется припомнить и другую историю про журавлей – её рассказывали древнегреческий философ Аристотель и древнеримский ученый Плиний Старший. По их сведениям, где-то в скифских (то есть российских) степях живет народ карликов; они строят хижины из грязи, ездят верхом на козлах и воюют с журавлями. Недавно этим мифом воспользовался писатель Леонид Юзефович: его роман «Журавли и карлики» был впервые издан в 2008-м, а через год получил премию «Большая книга».
Вот центральная его метафора: «Журавли с карликами входят в иных людей и через них бьются меж собой не на живот, а на смерть. Если же тот человек, в ком сидит журавль или карлик, будет царь, то с ним вместе его люди бьются до потери живота с другими людьми. Спросишь их, отколь пошла та война, и они в ответ чего только не наплетут, потому как нужно что-то сказать, а они знать не знают, что ими, бедными, журавль воюет карлика либо карлик журавля». Отсюда, дескать, и все наши беды – просто территория нам досталась такая. Как выразился критик Лев Данилкин, «имперская сущность России –
экспорт немотивированного недовольства текущим положением дел». Отсюда мораль: что бы президент не совершил, пусть даже самую безупречную экологическую акцию, недовольные все равно найдутся.
Впрочем, роман Юзефовича не так прост и к голой морали не сводится. Действие его происходит в нескольких эпохах (Европа XVII века, Москва 1993 года, Монголия 2004 года), а главные герои – самозванцы, исторические и современные. В 2012-м, году двух великих юбилеев, эта тема также весьма актуальна. Положим, польского самозванца Лжедмитрия и французского узурпатора Бонапарта мы с божьей помощью одолели. Но наша земля с удивительной регулярностью продолжала плодить самозванцев собственных, в том числе и среди национальных лидеров. Только в прошлом веке один наш вождь утверждал, что «электрон неисчерпаем, как и атом», другой занимался вопросами языкознания и объявлял генетику лженаукой, третий насаждал кукурузу за Полярным кругом, четвёртый вещал, что «экономика должна быть экономной». Инициатива Владимира Путина, который вдруг сделался орнитологом, на этом фоне вовсе не выглядит таким уж великим почином. Среди комментаторов этой инициативы, впрочем, тоже немало было самозванцев – к ним принадлежит и светская блондинка Ксения Собчак, которая внезапно сделалась заядлой оппозиционеркою. Именно её высказывание – что минувшей весною за Путиным согласилось лететь только 62% россиян, но в стае есть и альфа-журавли, которые на это не согласятся никогда – послужило непосредственным поводом для отповеди президента.
В общем, не будем слушать самозванцев, лучше приведем ещё одну цитату из романа Юзефовича: «Осенью среди карликов обязательно есть один журавль, заодно с ними воюющий против своих же сородичей, а среди журавлей весной – один карлик. Те и другие потому лишь и способны одолеть врага, что удерживают в себе часть его силы. Иначе никому никого победить нельзя… Потому что крупица смерти входит в состав жизни, которая без неё невозможна».
Юрий Юдин

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко