-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 02.10.2012

В ожидании гостей

Даже самые крупные города Кузбасса, Кемерово и Новокузнецк, не стали пока  центрами притяжения многочисленных гостей, и непохоже, что станут таковыми в обозримом будущем. Это, впрочем, не означает, что не нужно развивать инфраструктуру  гостеприимства. Ведь сегодня нельзя представить себе современный город, крупный промышленный, торговый и образовательный центр без необходимого числа хорошо обустроенных гостиниц.
 
Отель не сразу строился
В Кемерове сегодня, по данным справочной системы 2GIS, гостиничные услуги предлагают 33 организации, большинство из которых мини-отели. В основном, это – переделанные под гостиницы помещения жилых домов, небольшие коттеджи и т.п. ёмкостью в 5-10 номеров. Квартир, сдающихся их владельцами на часы и сутки, гораздо больше. И хотя официальный статус гостиниц они не имеют, на рынок влияют, перетягивая на себя часть клиентов. Крупных отелей в городе единицы – это гостиницы ещё советской постройки «Томь» и «Кузбасс», из новых – гостиничный комплекс «Кристалл», «Золотой Павлин», небольшая гостиница «Сити-Плаза» при одноимённом бизнес-центре. Кроме того, необходимо отметить парк-отель «Грааль», позиционирующий себя в качестве первого в Кемеровской области 4-звёздочного бизнес-отеля, хотя формально он и расположен за пределами города, в Кемеровском районе.
В Новокузнецке, хотя 2GIS выдаёт список из порядка 40 гостиниц, ситуация с гостиничными услугами серьёзно хуже чем в Кемерово. «В Новокузнецке нормальных гостиниц нет вообще, – утверждает Роман Говор, генеральный директор ООО «Отель-Н-Капитал» (входит в компанию «Инрусинвест») – Из более-менее приличных разве что «Царскую охоту» (принадлежит как раз ООО «Отель-Н-Капитал», находится в селе Сосновка в составе Новокузнецка) и «Лотос» можно назвать».
В любом случае брендовых сетевых отелей в регионе нет ни одной – рынок состоит из местных небольших игроков. Хотя в последние годы несколько международных компаний заявляли о своих планах по строительству в Кемерове и Новокузнецке отелей международного класса, но ни одного такого в регионе пока не появилось.
Так, в феврале 2008 года ООО «Русская Компания Развития НК» заявило о намерении построить гостиницу с бизнес-центром в самом центре Новокузнецка, напротив здания городской администрации. Предполагалось, что улице Тольятти будут построены 15-этажная гостиница и 6-этажный офисный блок, но проект не был реализован.
В октябре 2010 года европейская компания London & Regional Properties заявила о намерении построить 3-звёздочные отели Hampton by Hilton в Кемерове и Новокузнецке, но проект также не был реализован.
«Крупные гостиничные операторы заходят на российский рынок через Москву, Санкт-Петербург, затем наступает очередь городов-миллионеров, и вот теоретически в 2009 году должна была наступить очередь региональных городов, таких как Кемерово и Новокузнецк, – анализирует ситуацию генеральный директор отеля «Кристалл» Сергей Эрфурт. – Но начался кризис, и всё отодвинулось на неопределённый срок. Местным игрокам сложно реализовывать крупные проекты по строительству отелей высокого класса. Дело в том, что гостиничный бизнес предполагает длительный срок окупаемости, и рентабельными такие проекты могут быть только при низкой стоимости заёмных средств. В российской финансовой системе таких «длинных» и «дешёвых» денег нет, они есть только на Западе».
 
Всё впереди
Впрочем, привлекательность гостиничного бизнеса в регионе эксперты оценивают весьма позитивно. «Доходность достаточная, чтобы этим бизнесом заниматься, но, конечно, она не так высока, как, например, в угольной или металлургической отрасли, – отмечает Сергей Эрфурт. – Специфика сферы недвижимости в том, что доходность более низкая, но надёжность с точки зрения сохранности активов выше». Василий Бочкарёв, соинвестор бизнес-центров «Олимпик Плаза» и «Сити Плаза», отмечает, что хотя стоимость инвестиций в 1 кв. метр гостиницы выше, чем в 1 кв. метр офисного помещения, отдача также выше на 50%.
Отметим, что после кризиса 2008-2009 гг. инвесторы вновь заявили о новых крупных проектах. Так, ООО «Отель-Н-Капитал» к марту 2014 года планирует открыть в центре Новокузнецка гостиницу «Park Inn Novokuznetsk». Реализация проекта оценивается приблизительно в 1 млрд рублей, управлять заведением будет компания Rezidor, один из мировых лидеров отельного бизнеса и собственник бренда Park Inn. По некоторым данным, объект должен окупиться через 7,5 лет. Отель будет представлять собой десятиэтажный гостиничный комплекс из 150 номеров, заявленная площадь – 10 тыс. кв. метров. По словам Романа Говора, в настоящее время на участке заканчивается вынос сетей, и через 2 недели работы перейдут на стадию строительства.
В этом году вернулся к планам заняться гостиничным бизнесом в Кемерове холдинг «Сибирский деловой союз» (СДС). В феврале президент СДС Михаил Федяев заявил о намерении построить уже в этом году 4-звёздочный отель на одной площадке со спортивно-развлекательным комплексом «Арена» и региональным центром дзюдо в парке им. Волошиной в Кемерове. Он пояснил, что проектные работы уже ведутся, и в случае их успешного выполнения и согласования компания рассчитывает закончить строительство четырёхзвездочного отеля до конца 2012 года на 155 мест и стоимостью в 700 млн рублей. Построенный отель будет работать под маркой Mercure и управляться французской гостиничной сетью Accor. Пока строительная площадка на месте будущего отеля всё ещё находится на стадии нулевого цикла. Как сообщил «Авант-ПАРТНЕРу» начальник департамента по связям с общественностью СДС Дмитрий Сагара, планы холдинга по строительству отеля остаются в силе, но сроки их реализации будут несколько длиннее, чем изначально предполагалось: «Проект сложный, нужно вписать его в ландшафт. В настоящее время идут проектные работы».
Неопределённой пока остаётся перспектива строительства отеля на площади Кирова в центре Кемерова. Напомним, в апреле 2007 года конкурс кемеровского КУМИ на право пятилетней аренды участка выиграло московское ООО «М-Дилер», связав себя обязательством постройки гостиничного комплекса в виде многоэтажного здания с подземной парковкой, 200 гостиничными номерами, 3 тыс. кв. метров административных и 1 тыс. кв. метров торговых площадей. В конце 2007 года правопреемником «М-Дилера» стало ООО «РГИ-Кемерово». В этом году, после окончания срока аренды, КУМИ решил вернуть землю, обратившись в арбитражный суд с иском об обязании ООО «РГИ-Кемерово» вернуть земельный участок. На заседании суда на прошлой неделе представитель ответчика Магомед Нурмагомедов заявил, что его компания ведет переговоры с КУМИ о выкупе участка. Согласно его пояснениям, ООО «РГИ-Кемерово» находится под управлением компании «РЕСО Гостиничные инвестиции», и арендатор не отказывается от планов застройки спорного участка. Проект строительства компания уже подготовила, потратив на это 50 млн рублей, но начать строительство сразу после конкурса помешал финансовый кризис 2008-2009 годов, а потом проект перестал вписываться в пятилетний срок реализации. Поэтому в прошлом году было заключено дополнительное соглашение, которое предусматривает пятилетний срок строительства, начиная с 2010 года, когда был подготовлен проект. Однако в этом году городские власти передумали, и решили вернуть участок. Следующее заседание суда по иску о разрыве допсоглашения назначено на 8 ноября.
 
Проблемы гостеприимства
Среднегодовая заполняемость отелей в столице Кузбасса составляет 60-70%. По оценке Василия Бочкарёва, это очень хороший показатель, поскольку «гостиницы успешно выживают и при заполняемости в 50%». Поскольку центром притяжения туристов Кемерово не является, подавляющее большинство постояльцев – это командировочные, так сказать, бизнес-туристы (около 75%). Отсюда и сезонность заполнения отелей: пик приходится на осенне-зимний период, летом происходит существенный спад, и заполняемость снижается в среднем до 30%. Местные отельеры отмечают также заметное число спортсменов, приезжающих в Кемерово на различные соревнования.
По данным Сергея Эрфурта, в 2011 году номерной фонд гостиниц Кемерова насчитывал 580 номеров. И, хотя качество предоставляемых услуг и состояние номерного фонда многих гостиниц (особенно старого советского формата) оставляют желать лучшего, разместиться гостям города есть где. «Во всяком случае, я ещё не слышал о таких ситуациях, чтобы человек, приехавший в Кемерово, уезжал в гостиницу какого-нибудь близлежащего города только потому, что не нашлось свободного номера в Кемерове, –  добавляет гендиректор «Кристалла». – А в Новокузнецке такое происходит нередко – люди едут в Киселёвск, Прокопьевск». Впрочем, нужно отметить, что соседи «южной столицы» Кузбасса всё же покрупнее, чем кемеровские соседи (Топки и Берёзовский). 
По оценке Романа Говора, дефицит гостиниц в Новокузнецке приводит к тому, что во время проведения международного угольного форума «Уголь России и Майнинг» цена  номера взлетает до 14 тыс. рублей в сутки.
Впрочем, дефицит номеров бывает и в Кемерове. Так, во время интервью Галина Власова, директор гостиницы «Кузбасс» (самой крупной в Кемерове по номерному фонду) посетовала: «На завтрашний день очень много заявок, но мы не сможем всех принять: принимаем сейчас две хоккейные команды, а это уже 50 с лишним человек, дзюдоистов, только сегодня чехи уехали. Почти каждый день у нас проживают по 20 человек сотрудников авиакомпаний – лётчики и стюардессы. А у нас всего 240 мест!».
По словам Василия Бочкарёва, именно дефицит хороших гостиниц подал идею отвести часть площадей бизнес-центра «Сити Плаза» под гостиницу. Опыт оказался успешен, поэтому решено было включить гостиницу и в проект нового бизнес-центра, «Олимпик Плаза». Как сообщил Василий Бочкарёв, новая гостиница примет первых постояльцев уже в конце октября.
Роман Говор не скрывает, что 4-звёздочный «Park Inn Novokuznetsk» строится главным образом в расчёте на угольный форум. «А чтобы отель не пустовал весь остальной год, проект предусматривает строительство рядом дворца бракосочетаний, – добавляет гендиректор ООО «Отель-Н-Капитал». – Таким образом, проведение в нашем отеле свадеб будет идеальным вариантом для новобрачных, тут же они смогут разместить своих гостей на ночь. Мы не сомневаемся в том, что наш отель будет успешен и востребован среди приезжих – он рассчитан на представителей среднего класса, а сегодня в России всё большее количество людей по уровню дохода могут причислить себя к нему. Средняя стоимость номеров у нас будет на уровне 4,8 тыс. рублей в сутки – согласно маркетинговому исследованию, проведённому для нас компанией Cushman & Wakefield, к 2014 году это будет средняя стоимость гостиничных услуг по Новокузнецку. Разумеется, гости скорее предпочтут поселиться в новом современном отеле, нежели в старом за те же деньги».
Как сообщает Роман Говор, маркетинговое исследование Cushman & Wakefield говорит о том, что строительства одного современного отеля Новокузнецку будет достаточно, чтобы восполнить дефицит гостиничных услуг, но конкуренции с другими сетями, если они также решат зайти в город, ООО «Отель-Н-Капитал» не боится. «Ну и пусть заходит Hilton – анализ рынка показывает, что европейским отельным брэндам люди доверяют больше, чем американским, – размышляет Роман Говор. – Мы анализировали стандарты Hilton – они проще, чем у нас, поэтому конкуренции с ними мы не боимся».
По оценке Сергея Эрфурта, спрос на гостиничные услуги в 4 звезды в Кемерове есть, но удовлетворить его в настоящее время нечем: «Для Кемерова было бы оптимальным строительство одного отеля в 4 звезды с номерным фондом до 150 номеров – это отель «заберёт» тех клиентов, которые готовы платить за качество. Нелишним окажется и 3-звёздочный отель, он будет даже более востребован, а вот на услуги в 5 звёзд спроса нет, да никто такой отель в Кемерове и не построит. По крайней мере, пока мы не станем городом-миллионером».
Сергей Эрфурт также отмечает, что из-за низкой конкуренции цены в Кемеровской области  несколько выше, чем в аналогичных гостиницах Новосибирска или Красноярска, но приход международных игроков, способных предложить гораздо более высокое качество при сопоставимых ценах, изменит эту ситуацию: «Один новый отель в Кемерове рынок легко «переварит», но если их появится два, тут уже начнётся серьёзная ценовая конкуренция, демпинг. Средняя цена по рынку снизится на 10-15%. Не исключено, что кто-то из местных участников вынужден будет даже уйти с рынка».
Как предположил один из участников рынка, мини-отели в этой ситуации окажутся не в самом критическом положении: будучи более гибкими, они могут начать «хитрить» и уходить от налогов. Крупные гостиницы так работать не смогут, и если им не удастся адаптироваться в новых условиях, их финансовое состояние будет ухудшаться, что, возможно, приведёт к продаже здания и переориентированию бизнеса. Пока же конкуренция на рынке гостиничных услуг в Кемерове невысока. По мнению Василия Бочкарёва, ярким доказательством этого является то, что даже гостиницы с плохим сервисом и плохим оснащением номеров имеют хорошую загрузку. Тем не менее, практически все гостиницы пытаются повысить свои шансы на выживание в случае прихода в город именитых отельеров.
«Мы работаем над номерами, повышаем уровень персонала, – рассказывает Галина Власова. – К сожалению, номера у нас небольшие по площади, но мы сделали ремонт, недавно обустроили конференц-зал на 50 мест, подумываем создать бильярдную. Помещения у нас старые, поэтому наши возможности произвести какие-то кардинальные изменения ограничены. Делаем то, что в наших силах». Хотя гостиница «Кристалл» открылась лишь 6 лет назад, по словам Сергея Эрфурта, вся прибыль с неё сейчас направляется на реновации – обновляется интерьер и оборудование номеров. В этом году на 35% был увеличен номерной фонд – отель выкупил один этаж у делового центра, размещающегося в этом же здании, и перестроил офисы под гостиничные номера. Как поясняет гендиректор гостиницы, увеличение номерного фонда позволило улучшить экономику отеля.
В том, что изменения на рынке гостиничных услуг не за горами, никто не сомневается.
«Возможно, наше положение новые отели ухудшат, нам их приход невыгоден, но для города хороший 4-звёздный отель очень нужен! – размышляет Галина Власова. – Кемерово растёт, деловая активность повышается, люди приезжают всё более состоятельные». «Да, конкуренция серьёзно вырастет, но в конечном итоге потребитель от этого выигрывает, – резюмирует Сергей Эрфурт. – Кто-то возможно, вынужден будет уйти с рынка, но хоть не стыдно будет за город».
Ксения Сидорова

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко