-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 02.10.2012

«Сбербанк Премьер»: сохранить и приумножить

В середине сентября Сбербанк провёл в формате видеоконференции инвестиционный семинар для состоятельных клиентов. В течение трёх часов ведущие специалисты инвестиционной компании «Тройка Диалог»  Антон Струченевский и Николай Шаповалов рассказывали о том, какие риски существуют сегодня в макроэкономике, анализировали наиболее типичные ошибки частных инвесторов и делились секретами успешного управления личными финансами.

Сделка по приобретению Сбербанком 100% акций ИК «Тройка Диалог», совершённая ещё в начале прошлого года, стала знаковой – эксперты стали говорить об объединении двух безусловных лидеров в коммерческо-банковском и инвестиционно-банковском бизнесах, что должно было привести к созданию универсального национального финансового института. Для клиентов банка и инвестиционной компании это открывало принципиально новые возможности.
«В «Тройке Диалог» у нас был ограниченный инструментарий, мы могли предлагать клиентам только инвестиционные продукты, – рассказывает Николай Шаповалов. – Теперь мы можем предложить клиентам, помимо достаточно агрессивных инструментов долгосрочного характера, ещё и банковские депозиты, сертификаты, монеты и обезличенные металлические счета. Сбербанк также является провайдером страховых услуг, в том числе накопительного страхования, что делает его современным финансовым институтом, который может покрыть все потребности клиента в возрасте 30-40 лет. Такого комплекса услуг, с таким инструментарием, брэндом и гарантией качества никто в России больше не оказывает, Сбербанк – пионер в этой области».
Для обслуживания состоятельных клиентов Сбербанк предложил премиальный банковский сервис «Сбербанк Премьер». Данный формат предполагает индивидуальное приоритетное обслуживание без очередей в специальных выделенных зонах в офисах Сбербанка, возможность получать профессиональную консультацию по любым продуктам у персонального менеджера, а также специализированные банковские  продукты и выделенную телефонную линию в контактном центре.
Как сообщил перед началом семинара заместитель управляющего Кемеровским отделением Сбербанка России Кирилл Классен, в Кемеровской области открыты 27 зон обслуживания «Сбербанк Премьер». Число клиентов, обслуживающихся в зонах «Сбербанк Премьер» Кемеровской области, составляет на сегодняшний день 6700 человек. К категории состоятельных в Сибирском банке Сбербанка относятся клиенты, на счёт «зарплатной» карты которых ежемесячно зачисляется не менее 50 тыс. рублей, объём средств, размещенных на счетах банка – от 400 тыс. рублей (для Кемеровской области).
О том, какую роль в деле сохранения и приумножения капитала может сыграть клиентский менеджер, на ярком примере рассказал Николай Шаповалов: «Золото с 2007 по 2012 год выросло в цене практически в 2,5 раза. Именно в эти годы я увидел, что такое «эффект толпы» – глядя на друзей и знакомых, люди поголовно начали вкладывать деньги в золото. Но это рискованный актив – он может как быстро вырасти, так и упасть в несколько раз за 3-4 года. И вот здесь нужен грамотный финансовый консультант, который поможет избежать наиболее распространённых ошибок и «разложит» любой финансовый инструмент – на какие сроки в него стоит вкладывать, какие риски он в себе несёт».
Процедура сотрудничества с личным менеджером проста – во-первых, клиент в конфиденциальном разговоре рассказывает о своих целях и задачах. Далее менеджер определяет риск-профиль портфеля, формирует его, а далее сопровождает, в случае необходимости корректируя.
«Классические» ошибки при формировании инвестиционного портфеля, по словам экспертов «Тройки Диалог» – это отсутствие личного финансового плана, отсутствие страховой защиты своей семьи и доходов, резервного фонда. А также инвестиции в рискованные инструменты на короткие сроки и, напротив, отказ рассматривать любые инструменты, кроме консервативных – в результате накопления каждый год «тают» из-за инфляции. Ещё одна распространённая ошибка – держать 100% личного капитала в своём бизнесе. «Это сопоставимо с инвестициями в акции, – отмечает Николай Шаповалов. – Риски те же самые, с разницей лишь в том, что вы сами своим бизнесом управляете. Но влиять на ситуацию вы можете лишь на микроурове, на макроэкономическом уровне – нет». Не менее распространённой ошибкой является и инвестирование в валюту в попытке сохранить капитал – в этом случае деньги теряются на разнице курсов покупки и продажи, не говоря уже о тех случаях, когда курс «уходит» не в ту сторону, в какую ожидалось.
Эксперты также напомнили об особенностях инвестиционных инструментов. Так, если в банковские вклады можно инвестировать средства практически на любой срок, поскольку они позволяют в случае форс-мажорных обстоятельств в любой момент изъять деньги со счёта, то в паевые инвестиционные фонды имеет смысл инвестировать на срок не менее двух-трёх лет – это тот инструмент, который может помочь приумножить капитал, но ни в коем случае не быстро обогатиться.


Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко