-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 28 от 13.11.2012

Курс на прозрачность

17 октября в Кемеровской области была утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Кемеровской области» на 2013 - 2015 годы. На её реализацию из различных источников планируется выделить более 1 млрд рублей. В целом направленность областной политики в области поддержки малого и среднего бизнеса остаётся прежней – в числе приоритетных отраслей значатся производственные и инновационные предприятия, молодёжное предпринимательство, а также социальный бизнес. Но, как считают чиновники и работа бизнеса, и его поддержка должны стать «прозрачнее».
 
Сравнивая цели новой и предыдущей программы, разработанной на 2008-2014 годы, стоит отметить, что ранее цель программы звучала как «создание условий для дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства и выравнивание уровней развития малых и средних предприятий в муниципальных образованиях». В новом документе разработчики сделали акцент на увеличении конкурентоспособности экономики Кемеровской области за счёт создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности и обеспечения устойчивого развития малого и среднего предпринимательства, в том числе микропредприятий и индивидуальных предпринимателей.
Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) малых (включая микропредприятия) и средних предприятий – 209,2 тыс. человек, что составляет  22,3% в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций в Кемеровской области (по состоянию на 2011 год).
Малые предприятия обеспечивают примерно 18-20% налоговых поступлений в бюджет Кемеровской области.
По итогам 2011 года суммарный оборот малых и средних предприятий, включая микропредприятия, составил 336587,6 млн рублей.
Впрочем, список приоритетных для региона видов деятельности не поменялся – ими остаются инновационная и научно-техническая деятельность, различное производство, образование, здравоохранение, культура и спорт, услуги общественного питания, развитие въездного туризма и ряд других. Не претерпел принципиальных отличий и перечень программных мероприятий – в нём остаются совершенствование правовых аспектов в сфере развития малого и среднего предпринимательства, формирование положительного имиджа предпринимательства, разнообразные формы финансовой поддержки. Правда, в числе задач появилось стимулирование малых и средних предприятий Кемеровской области к повышению прозрачности своей деятельности и создание необходимых для этого условий. Сами чиновники, судя по содержанию программы, также намерены повысить прозрачность принятия решений. Как сообщил ещё в период разработки программного документа заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и предпринимательству Сергей Кузнецов, это «самое главное в новой программе». Кроме того, упрощена и полностью переведена на конкурсную основу процедура выдачи субсидий.
Ожидаемые конечные результаты реализации Программы
В рамках выполнения мероприятий Программы предполагается:
1) увеличение  доли  продукции, производимой   малыми и средними предприятиями, в общем объеме валового регионального продукта до 12,4%, в том числе:
в 2013 году – 12%;
в 2014 году – 12,2%;
в 2015 году – 12,4%;
2) прирост количества малых и средних предприятий, осуществляющих деятельность в производственной сфере обрабатывающих производств и инноваций, на 10%;
3) прирост количества рабочих мест, созданных  субъектами малого и среднего предпринимательства, на 10%;
4) увеличение среднесписочной численности (без  внешних  совместителей) малых и средних предприятий в  среднесписочной численности работников (без  внешних  совместителей) всех предприятий и организаций до 225,6 тыс. человек,  в том числе:
в 2013 году – 217,4 тыс. человек;
в 2014 году – 221,5 тыс. человек;
в 2015 году – 225,6 тыс. человек;
5) увеличение количества субъектов  малого и среднего предпринимательства в расчете на одну  тысячу человек населения до 13 единиц, в том числе:
в 2013 году – 12 единиц;
в 2014 году – 12,5 единицы;
в 2015 году – 13 единиц;
6) обеспечение устойчивого увеличения роста объемов производства товаров, работ, услуг не менее 1,5% в год.
«Разработчики программы оставили в ней те инструменты, которые доказали свою эффективность при реализации предыдущей программы поддержки предпринимательства, и это, на мой взгляд, правильно, – прокомментировал содержание документа генеральный директор Государственного фонда поддержки предпринимательства Кемеровской области Константин Андрусик. – В программе перечислены приоритетные для региона виды предпринимательской деятельности, но каких-то конкретных мероприятий, направленных на их развитие, мы здесь не найдём, поскольку программа – это рамочный документ. Поддержка предпринимателей должна быть адресной и индивидуальной, мы следуем этому принципу в нашей работе. К примеру, я хорошо понимаю, что открытие пятьдесят пятого кафе в Кемерово не несёт в себе той социальной значимости, которое несёт открытие второго кафе в городе Тайга. Наш фонд, конечно, обозначен в программе как один из основных исполнителей, но эта программа не приведёт к каким-то кардинальным изменениям в нашей работе. Мы и так всё время находимся в процессе изменений – расширяем круг банков, с которыми работаем, виды поддержки».
Ксения Сидорова

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко