-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 28 от 13.11.2012

Бюджет снижения цен

Администрация Кемеровской области и совет народных депутатов Кузбасса начали подготовку к принятию бюджета на 2013 год и плановую трёхлетку. Пока объявленные планы бюджетных доходов и расходов напоминают то бюджетное сжатие, к которому пришлось региону прибегнуть в 2009  году.  Похожи и причины бюджетных сокращений – не прекращающееся пока падение цен на основные виды кузбасской продукции, в первую очередь, уголь.

Вначале «основные подходы к формированию областного бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» обсудили на публичных слушаниях в облсовете 24 октября. На них конкретные показатели планируемого бюджета предстоящей трёхлетки не объявлялись, это было сделано на следующей неделе, 30 октября, – на заседании коллегии обладминистрации. Официальное представление областному совету проекта бюджета будет сделано в ежегодном послании губернатора Кузбасса Амана Тулеева, которое намечено на 16 ноября.
Заместитель губернатора, начальник главного финуправления Кемеровской области, Сергей Ващенко заверил, что в бюджете будет заложено выполнение всех взятых социальных обязательствах, и в соответствие с региональным законодательством они будут проиндексированы. А, отвечая на вопрос депутата Сергея Конюхова, сообщил, что уже оказываемые меры поддержки сельхозпроизводителей также будут сохранены и в бюджете 2013 года, несмотря на вступление России в ВТО.
В то же время начальник ГФУ отметил, что выполнение положений президентского указа «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» от 7 мая нынешнего года потребует дополнительных 7 млрд рублей расходов, из которых федеральный бюджет, как следует из его нынешнего проекта на 2013 год, готов возместить только 1,5 млрд рублей. При этом, по данным Сергея Ващенко, доходы кузбасского бюджета в следующем году сократятся на 1,5 млрд рублей из-за принятых правительством изменений в порядке взимания налога на добычу полезных ископаемых с угольщиков. Депутат Ирина Синицына поинтересовалась, не будут ли в 2013 году отменены федеральные льготы по региональным и местным налогам, что добавило бы доходов, но начальник ГФУ заявил, что на это рассчитывать не приходится. Проект соответствующего федерального закона готовится в Госдуме, сообщил он, однако перспективы его принятия неясны из-за противодействия со стороны естественных монополий и федеральных ведомств, пользующихся этими льготами. По мнению Сергея Ващенко, для стабильного наполнения бюджета регионам нужны дополнительные источники, например, часть отчислений по НДС, поскольку это очень стабильный налог, не то что налог на прибыль, которого то много, то, как сейчас, нет вообще.
Депутатов, а затем и членов коллегии администрации, начальник ГФУ призвал настраиваться на ухудшение условий наполнения областной казны. По его данным, в этом году из-за рекордного за последние два года падения цен на уголь прибыли компаний Кузбасса сократились в 2 раза или на 37,4 млрд рублей (за 9 месяцев текущего года). Это привело к снижению поступлений налога на прибыль на 9,6 млрд рублей и к сокращению доходов областного бюджета в целом на 8 млрд рублей. Если кризис в Еврозоне перерастёт в новый мировой финансовый кризис, цены на уголь продолжат свое падение, отметил Сергей Ващенко.
На заседании коллегии предварительный проект областного бюджета был обнародован.  Он предусматривает доходную часть в размере 81,02 млрд рублей, в 2014 – 85,29 млрд, в 2015 – 91,06 млрд. В качестве источников основных доходов кузбасского бюджета запланированы налог на прибыль (поступление в 2013 году – 24,25 млрд рублей), налог на доходы физлиц (22,95), акцизы (8,13), налог на имущество (8,65), трансферты из федерального бюджета (7,35), налог на добычу полезных ископаемых (3,06). Расходы облбюджета запланированы в сумме 91,95 млрд рублей в 2013 году, 93,51 – в 2014, 94,81 – в 2015 году, дефицит – 10,93 млрд рублей, 8,32 млрд и 3,75 млрд, соответственно. Основными статьями расходов в следующем году будут образование (20,77 млрд рублей ассигнований), социальная политика (19,8), трансферты в бюджеты муниципальных образований (17,66), здравоохранение (16,26) и национальная экономика (10,3). Все эти показатели означают, что бюджету региона придется ужаться – в прошлом году доходы областного бюджета составили 95,33 млрд рублей, расходы – 97,59 млрд.
На то, что наполнять казну и выполнять новые обязательства, в будущем году будет непросто, указал и прогноз социально-экономического развития региона на 2013 год и в 2014-2015 гг., сделанный  Дмитрием Исламовым, заместителем губернатора Кузбасса по экономике и региональному развитию. Он отметил, что в этом году наблюдается рост в угледобыче, плюс 10 млн тонн за 9 месяцев 2012 года, в нефтепереработке и производстве кокса, в транспортном машиностроении, на 42% за 9 месяцев, за счёт ввода новых сборочных производств трамваев и БелАЗов. На этом фоне падение на 13,4% отмечено в металлургии из-за реконструкции рельсобалочного производства ОАО «Евраз ЗСМК» и в сельском хозяйстве, на 20%, из-за засухи (сбор зерна по итогам года упал в 2,5 раза) Из-за негативных тенденций и падения цен на уголь, сообщил Дмитрий Исламов, пришлось скорректировать прогноз роста валового регионального продукта в этом году с 3,2% до 1,5% к уровню прошлого года. Снижен также прогноз роста промышленного производства.
Впрочем, перспективы предстоящей трёхлетки Дмитрий Исламов не стал оценивать пессимистично. По его прогнозу, в 2013 году продолжится и рост инвестиций (на 10% по сравнению с 2011 годом, до 285 млрд рублей), и рост промышленного производства, которое, как ожидается, в предстоящие три года вырастет на 11,5-17,7% к уровню 2011 года, и рост валового регионального продукта, который в 2015 году, как ожидается, составит около 1 трлн рублей. Тем не менее, на публичных слушаниях в облсовете заместитель его председателя Александр Микельсон указал на необходимость планировать региональный бюджет с учетом негативных мировых кризисных тенденций, а также реформирования федерального законодательства, которое, меняется не в пользу регионов.
Антон Старожилов
 


Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко