-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 28 от 13.11.2012

Травмоопасная статистика

В 2012 году зафиксированы самые низкие показатели травматизма за всю историю угольной отрасли. Вообще за 10 лет травматизм на предприятиях области снизился в три раза. Но, как отмечает председатель федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко, радоваться рано. За 9 месяцев этого года в Кузбассе погибло 65 работников.
 
Как сообщила на пресс-конференции, что состоялась на прошлой неделе в Кемерове, начальник отдела аналитической работы государственной инспекции труда в Кемеровской области Ангелина Говоркова, за 9 месяцев 2012 года произошло 26 групповых несчастных случаев, в том числе 18 – с тяжёлыми последствиями. В них 11 человек получили смертельные травмы, 21 – тяжёлые травмы. Кроме того, зарегистрировано 136 тяжёлых несчастных случаев, 54 – со смертельным исходом. Всего за истекший период погибло 65 человек, травмировано 157 работников. За аналогичный период 2011 года смертельные травмы на производстве получили 73 человека, тяжело травмировано 186 человек.
«Таким образом, за 9 месяцев 2012 года уровень смертельного травматизма в Кемеровской области, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизился в 1,12 раза. Травматизм с тяжёлыми последствиями – в 1,18 раза, – утверждает Ангелина Говоркова. – Количество групповых несчастных случаев в отчётном периоде по сравнению с 2011 годом увеличилось на один случай (26 против 25)».
Начальник отдела государственной экспертизы условий труда департамента труда и занятости населения Кемеровской области Сергей Кирсанкин отметил, что в 2011 году в организациях осуществляющих деятельность по добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, строительстве, на транспорте и связи в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам условий труда, работало 200,8 тыс. человек или 57% от списочной численности всех работников этих организаций. В том числе 43,2 тыс. женщин. Численность работников, которым установлен хотя бы один вид компенсаций – 237,7 тыс. человек или 67%. Из 355 тыс. человек 153 тыс. или 53% имеют право на льготное пенсионное обеспечение. В сравнении с 2010 годом работающих во вредных условиях в указанных выше организациях стало больше на 2%.
«Одна из причин роста численности трудящихся, работающих в условиях труда не отвечающих гигиеническим нормативам условий труда – работа на устаревшем оборудовании, не отвечающем требованиям охраны труда, – говорит он. – Наряду с объективными причинами на негативной статистике сказываются и результаты аттестации рабочих мест по условиям труда. Сегодня всё больше организаций подают в Росстат не надуманные, а фактические сведения об условиях труда, полученные в результате проведения аттестации рабочих мест. Начиная с 1998 года, по настоящее время в Кузбассе процедура аттестации рабочих мест, с учётом периодичности проведения аттестации один раз в пять лет, проведена более чем на 270 тыс. рабочих мест с численностью работающих порядка 600 тыс. человек».
Всего  в Кузбассе учтённых в статрегистре организаций насчитывается 51,2 тыс, в которых занято 936 тыс. трудящихся. Кроме того, в области около 61 тыс. индивидуальных предпринимателей. Среди них около 6 тыс. крупных и средних организаций с численностью работников 750 тыс. Практически все крупные организации области провели аттестацию рабочих мест. «При этом средние и мелкие организации в данном вопросе отстают, ссылаясь на отсутствие средств», – отметил Сергей Кирсанкин.
По его словам, несмотря на затраты на проведение аттестации, в конечном итоге работодатель получает выгоду. В соответствии со статьей 219 ТК РФ в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтверждённых результатами аттестации, компенсации работникам не устанавливаются. С другой стороны, если организация провела аттестацию рабочих мест, и на протяжении определённого периода не было зафиксировано случаев травматизма, работодатель может получить скидку к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере до 40%. Так, в 2011 году общая сумма скидок Фонда социального страхования для предприятий области составила 113,7 млн рублей. Расходы на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости за счёт фонда  – 377,9 млн рублей.
Максим Москвикин

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко