-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 34 от 25.12.2012

Клим Щербаков: «Мы оптимистично настроены на работу в следующем году»

Клим Александрович Щербак, директор Кемеровского филиала ОАО «РТК-ЛИЗИНГ».Компания «РТК-ЛИЗИНГ» подводит итоги года и делится планами на предстоящий год. Об этом мы беседуем с Климом Александровичем Щербаковым, директором Кемеровского филиала ОАО «РТК-ЛИЗИНГ».

– Клим Александрович, каким был уходящий год для  лизинговых компаний Кемеровской области? Какие  тенденции развития отрасли за этот год Вы можете отметить?
– Прежде всего, хочу поздравить жителей Кузбасса с наступающим Новым годом и пожелать крепкого здоровья и благополучия. Этот праздник мы всегда встречаем с добрыми чувствами и надеждами. Пусть 2013 год воплотит в жизнь все наши планы и ожидания. 
Текущий год был нелёгок, особенно в Кузбассе, что явилось следствием кризиса в угольной отрасли из-за падения цен на этот энергоноситель. Многие крупные угольные компании заморозили свои проекты, оптимизировали инвестиционные программы. Это  ударило и по остальному кузбасскому бизнесу, т.к. основная его часть так или иначе связана с углём. Отразилось это и на представителях лизинговой отрасли. Можно констатировать, что спрос на лизинговые услуги временно упал. Однако, в нашем филиале прирост портфеля  равен прошлогоднему показателю. Можно с уверенностью сказать, что  есть предпосылки к росту. Наша компания является универсальной и сотрудничает с предприятиями всех отраслей, работая с различными предметами лизинга. В этом году появился ряд новых игроков на рынке Кузбасса, что говорит о перспективности нашего региона для лизингового бизнеса. Стоит отметить, что уже очень большое количество предприятий понимают преимущества лизинга, планируют им воспользоваться для расширения своей деятельности или уже давно и успешно применяют этот инструмент приобретения основных средств. Без сомнений, рост популярности лизинга – положительная тенденция рынка. В целом, мы довольны уходящим годом, однако всегда есть, к чему стремиться.
 
– Какие планы на следующий год?
– Мы планируем развивать направление сотрудничества с малым и средним бизнесом (до этого основной упор делался на сделки с крупными компаниями), а также продолжать наращивать объёмы в корпоративном сегменте. Малому и среднему бизнесу мы готовы уже сейчас предложить весьма привлекательные условия по лизингу. Наряду с этим, мы также открыты к сотрудничеству с корпоративным бизнесом по сделкам и проектам практически любой сложности с широким спектром передаваемого в лизинг имущества.
К слову, наш Кемеровский филиал имеет огромную географию деятельности – мы работаем по всей Сибири и Дальнему Востоку. В наступающем 2013 году мы собираемся существенно расширить взаимодействие с бизнесом из других регионов, ведь это не только хорошо для дела, но еще и очень интересно, ведь в каждом регионе не только своя локомотивная отрасль промышленности, но и методы ведения бизнеса, характер руководителей. В итоге, могу сказать, что мы весьма оптимистично настроены на работу в следующем году.
 

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко