-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 18.06.2013

Кредитные и овердрафтные банковские карточки – в чём разница?

Наверно многие знают, что банковские карточки, с помощью которых возможно совершать оплату различных услуг, изначально появились на Западе. Первопроходцами в производстве карточек данного плана стала американская компания Diners Club International в 1950 году. В момент организации использования кредитных карт, компания называлась «Ресторанный клуб», что на английском звучит как Diners Club. Компания начала практиковать возможность расчёта за услуги в безналичной форме. Такая финансовая особенность была позволена для некоторых знакомых учредителей организации и постоянных клиентов и посетителей, число которых приближалось к двадцати.
Такое нововведение очень быстро и широко распространилось среди других фирм, организаций и заведений, таким образом, к концу 1950-ых годов более 20 тысячи клиентов имели такие карточки и могли их использовать в 285 компаниях. 

Своё начало банковские карты берут от кредиток, поэтому такое название закрепилось и распространилось на дальнейшую практику их использования. На отечественном пространстве наблюдаем противоположную картину установления кредитной системы оплаты услуг: расчётные карточки, далее за ними следуют овердрафтные карты, а за ними уже и кредитки.

Для полного осведомления о разнице между вышеперечисленными банковскими карточками, нужно быть работником банковской сферы, бухгалтерии, окончить 
курсы вэд, быть активным пользователем или обозревателем финансово-экономического рынка, либо просто дочитать данную статью до конца.
Расчётные карты характеризируются привязанностью к отдельному, конкретному денежному счёту, и клиент может использовать только лимит финансов, лежащих на его счёте. Карточки же кредитные и овердрафтные дают возможность использовать финансовые возможности банка.

Главные же отличия между кредитными картами и овердрафтными следующие:
- банковская карта с разрешённым овердрафтом является переходящим звеном между дебетовой картой и кредиткой. Такая карта даёт возможность сохранять и аккумулировать собственные денежные средства и расплачиваться ими способом пластиковой карты. Если же средства заканчиваются на карточке, тогда банк может предоставлять дополнительные деньги (задолженность), исходя из допустимого лимита;
- овердрафтной карточкой же можно пользоваться как расчётной, когда на ней есть финансовые средства, и как кредиткой, если лимит денег исчерпан;
- кредитная банковская карта не подразумевает остаток на счету (наличие положительного количества средств). Используя кредитную карточку, оплачивая при её помощи услуги и товары, клиент в любом случае задействует денежные средства соответственного банка. Что означает растущий и прибавляющийся долг перед банком. И даже при погашении накопленного долга большим количеством денежных средств, лимит допустимый на карточке не увеличивается. Превышаемая сумма зафиксирована за конкретным счётом и может быть допущена при новом образовании задолженности. Допустимо такое действие либо раз в месяц, в конкретно зафиксированную дату, либо же на протяжении следующих 2-3 рабочих дней. Таким образом, исходя из конкретного договора, нет смысла в превышении суммы погашения кредита. 
При овердрафте банк в первый же день задолженности начисляет проценты на всю денежную сумму. Для многих кредиток используется льготный период кредитования. Льготный период – это время, за которое банк не начисляет проценты, при условии погашения задолженности в течении определённого периода времени. Такой период может составлять от 20 до 60 дней.

Разница финансовая при использовании овердрафтной карты:
- при овердрафте условия процентной ставни ниже, чем при использовании кредитки с льготным периодом;
- проценты накапливаются при положительном остатке на карточке (пусть и небольшом);
- возможность обналичить денежные средства в кассах города или банкоматах бесплатно.
При использовании кредитных банковских карт:
- процентная ставка составляет в среднем 25-30 %, что выше в сравнении с овердрафтными картами;
- платное снятие денег с кредитной карты как в кассах, так и в банкоматах соответственного банка (1-5%), плюс ещё и проценты, если банкомат иного банковского учреждения;
- как показывает практика, клиенты не успевают вложиться в льготный промежуток времени и, как итог, платят проценты в полном объёме.

Пути погашения
Задолженности на овердрафтных картах можно оплатить немедленно, а можно разбить на длительный период времени. Это объясняется тем, что данные карточки выдаются для начисления зарплат, и считаются надёжными.
Кредитные карты подразумеваю необходимость внесения средств каждый месяц, для гарантии сотрудничества. Банк такими обязательствами защищает себя от возможных рисков и недобросовестных клиентов.

Кредитный лимит
Величина кредитных средств на овердрафтной карточке напрямую зависит от количества ежемесячных поступаемых денежных средств.
Лимит же кредитной карты зависит от платёжеспособности клиента, индивидуальных условий договора и характеристик конкретного случая. Такой лимит, как правило, намного выше допустимого при помощи овердрафтной карточки.
Таким образом, ознакомившись с короткой информацией статьи, Вы можете прикинуть возможности различных карточек и выбрать соответствующую Вашим потребностям.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко