-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 11 от 18.06.2013

«Степановский» рассчитался

ООО «Разрез «Степановский» (Кемеровская область, входит в группу «Марр-ТЭК» сенатора Ралифа Сафина) сумел избежать введения процедуры банкротства. В самый последний день перед рассмотрением судом соответствующего заявления должник погасил 45 млн рублей долгов, по которым было возбуждено исполнительное производство и арестовано его имущество.
 
В четверг, 13 июня, арбитражный суд Кемеровской области завершил начатое во вторник рассмотрение заявления новокузнецкого ООО «Сиб-Строй» о признании несостоятельным ООО «Разрез «Степановский» (Новокузнецкий район). Это первое и пока единственное угледобывающее предприятие группы «Марр-ТЭК» Ралифа Сафина. Разрез мощностью 1 млн тонн угля в год был построен в феврале 2010 года, располагает запасами на двух участках около 40 млн тонн.  Как сообщил на заседании суда представитель «Сиб-Строя» Олег Курзанцев, первоначально стороны пришли к мировому соглашению по иску о взыскании с разреза 30 млн рублей задолженности за постройку технологической автодороги для вывоза угля «Степановского» на погрузочную железнодорожную станцию.
В сентябре прошлого года партнёры пришли к соглашению, что долг будет погашен поставками угля в течение трёх месяцев, однако, в декабре прошла последняя поставка, и с января нынешнего года разрез перестал рассчитываться, погасив только около 13 млн рублей. Как пояснил Олег Курзанцев, все попытки заключить новое соглашение ничего не дали, кредитор обратился в суд, а затем с получением исполнительного листа – к приставам, которые возбудили исполнительное производство. Наличных средств у разреза они не нашли и в обеспечение долга арестовали имущество предприятия.
В таких обстоятельствах 13 мая нынешнего года ООО «Сиб-Строй» направило в суд заявление о признании «Степановского» несостоятельным и о введении процедуры наблюдения. На заседании в прошлый вторник Олег Курзанцев представил справку от судебных приставов, что в целом  исполнительное производство по «Степановскому» составляет 45 млн рублей, в том числе, по долгу перед ООО «Сиб-Строй» 17,64 млн рублей. Кроме новокузнецкой строительной компании к приставам обратились и другие заимодавцы, в частности, ООО «Азот-Черниговец».
Представитель «Степановского» Тимофей Строилов признал наличие требований кредиторов, объяснив их «временными трудностями» разреза». В феврале нынешнего года председатель совета директоров ООО «МаррТЭК» Руслан Сафин признал, что в 2012 году вместо увеличения добычи на «Степановском» до 1,5 млн тонн пришлось сократить её до 0,89 млн (0,99 млн – в 2011 году) в связи с плохой рыночной конъюнктурой. В то же время на заседании суда Тимофей Строилов представил платёжные поручения, согласно которым все долги предприятия, включая проценты за пользование средствами и исполнительский сбор, были погашены в полном объеме. Суд объявил перерыв для выяснения этих обстоятельств, а в четверг, когда представитель заявителя подтвердил факт погашения задолженности, отказал во введении процедуры банкротства, наблюдения, и прекратил производство по делу о банкротстве.
Тимофей Строилов не ответил на вопрос, пришлось ли собственникам «Степановского» привлекать собственные средства на погашение долгов разреза, или это были собственные деньги предприятия. Не исключено, что отсрочка платежей по долгам была сделана в расчете на продажу предприятия. Представитель одной из кузбасских угольных компаний рассказывал, что слышал о таком предложении собственников в начале нынешнего года. Как заметил Олег Курзанцев, очевидно, знакомый с проблемами разреза, «была определенная идея в этой отсрочке по платежам, но у нас нет полномочий её комментировать». 
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко