-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 23.07.2013

Стандарт задан

 
В международном рейтинге инвестиционной привлекательности Россия находится на 116 месте из 185, уступая позиции даже странам СНГ. По словам, посетившего Кузбасс на прошлой неделе руководителя представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) Ильи Воронова, к 2018 году страна должна подняться в этом рейтинге и занять почётное место в первой его двадцатке. А поможет в этом внедрение стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.
 
Региональный инвестиционный стандарт – ключевой проект Агентства стратегических инициатив по созданию благоприятных условий для введения бизнеса регионах. Решение о его разработке было принято президентом РФ по итогам состоявшегося в декабре прошлого года заседания  Госсовета. В мае стандарт был разработан, а уже в июне в Новосибирске состоялось мероприятие, на котором чиновники сибирских регионов подробно с ним ознакомились.
Пилотные проекты по реализации этого документа были развёрнуты в 11 европейских регионах страны. Большая часть, других регионов, в том числе Кемеровская область, считаются на данном этапе присоединившимися к его полномасштабному внедрению.
Следует отметить, что многие элементы федерального стандарта в Кузбассе стали применяться ещё пять лет назад.
В своём выступлении на заседании «круглого стола» при КузТПП «Улучшение регионального инвестиционного климата: новые стандарты и технологии взаимодействия бизнеса и власти» Илья Воронов ознакомил предпринимателей с основными положениями стандарта. Всего в него входят 15 лучших инвестиционных практик, используемых наиболее успешными экономически регионами. Условно эти практики делятся на три блока: инвестиционная стратегия субъекта, условия для осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, гарантии инвесторам.
Непосредственным исполнителем стандарта является местный орган исполнительной власти, в данном случае администрация Кемеровской области. А оцениваться её деятельность будет путём опроса предпринимателей и «контрольной закупкой», когда «подставной» предприниматель попробует самостоятельно пройти все административные барьеры. По полученным данным АСИ проведё т экспертизу и подтвердит факт исполнения или неисполнения стандарта. Первая проверка уже возможна по итогам 2013 года.
Уполномоченный по правам предпринимателей Елена Латышенко при этом заметила, что при опросе предпринимателей возникают некоторые проблемы.
«В своей работе мы столкнулись с тем, что при опросе предприниматели говорят, проблем много, но когда призываешь их обозначить эти проблемы, они закрываются, даже не опасаясь негативных последствий. Основной мотив такой, что у предпринимателя есть способ решения проблемы, и он рассматривает это как некое конкурентное преимущество. У него нет желания решать проблему в целом, – пояснила она.  – Кроме того, выявляется проблема межведомственного взаимодействия внедрения стандартов. У нас ярко выраженный социальный акцент в политике. И этим занимаются все. Что касается повышения инвестиционной привлекательности, почему-то считается, что этим должны заниматься только определённые ведомства.
Существует подмена понятий. Работа по снижению административных барьеров сводится сегодня к соблюдению регламентов и сокращению сроков получения разрешения на строительство, например. Хотя, по сути, органы исполнительной власти и так стремятся соблюдать эти сроки, но результатом должно быть не сокращение сроков, а действительное улучшение инвестиционного климата».
На первое замечание предприниматель Василий Бочкарёв ответил, что некорректно упрекать предпринимателей в их нежелании открыто взаимодействовать по данному вопросу. «Если, условно говоря, предприниматель получал  разрешение в течение четырёх лет, а потом ему говорят, делись нюансами, как ты это делал, получается не совсем корректно. Следом идут совсем другие проекты, и может что-то не получиться. Когда появится альтернатива закулисному решению проблем тогда и можно будет поговорить…».
Одна из проблем, по мнению Бочкарёва, кроется ещё и в том, что чиновники предпринимателей считают «поголовьем» (стало на тысячу больше, устроили на работу столько-то). «Но, если посмотреть реально, то получается, что все это новые предприниматели, которые недавно сами себя устроили, ещё кого-то, а опытные, те у кого что-то получается, уезжают за границу, – говорит он. – Потому что постоянно преодолевать всю эту закулисную грязь надоедает. Поэтому те амбициозные цели, которые поставлены с внедрением стандарта, это здорово, если только всё это будет реализовано».
Максим Москвикин

 


Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко