-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 15.10.2013

Падение, постоянство, возможности роста

В этом году Кузбасский международный угольный форум, проходивший в Кемерове на прошлой неделе, пришёлся на момент, который угольщики открыто называют кризисом. Мнения и оценки, высказанные на форуме, свидетельствуют о том, что самое худшее для отрасли может ещё и не пройдено. Однако, при этом открываются и новые возможности, особенно важные в условиях кризиса и готовые стать предпосылками нового роста.
 
Отпускные цены на уголь, добываемый в Кузбассе, в 2014 году снизятся еще на 8%. Такой прогноз сделал на форуме начальник департамента угольной промышленности и энергетики обладминистрации Сергей Погребных, со ссылкой на оценки, сделанные в департаменте. При этом он пояснил, что они касаются энергетического угля, с ценой на коксующиеся марки другая ситуация. Она время от времени даже подрастает, и для этой продукции перспективы немного получше. Логичным стал в такой ситуации и прогноз добычи угля, который сделал Сергей Погребных: в 2014 году она останется на уровне нынешнего и прошлого годов, это – около 200 млн тонн плюс-минус 3-5 млн. Впервые за многие годы углепром Кузбасс делает передышку в росте.
Сергей Погребных также отметил, что в таких обстоятельствах нет смысла выдавать новые лицензии на недра. Ведь на сегодняшний день более половины лицензий, выданных в Кузбассе на недропользование, либо не работают вообще (еще не построены предприятия), либо работают не в полном объёме. Особенно это касается Беловского района, где 19 июня произошло крупное землетрясение. Здесь также, «пока не поймем ситуацию, лицензии выдаваться не будут». Сейчас в Кузбассе  запущена программа оснащения многих угольных предприятий сейсмическими станциями. По мнению академика РАН, заместителя председателя СО РАН Михаила Эпова, для того, чтобы выявить закономерность в сейсмике региона потребуется 1-2 года.
В то же время в указанном порядке невыдачи лицензий будет сделано и определенное исключение, которое в ситуации кризиса обещает определённую перспективу развития для отрасли. Как сообщил Сергей Погребных, оно касается нерентабельных шахт, работающих очень давно, по 70-80 лет. Для них характерна не только убыточность, но и низкая производительность труда, как, к примеру, на нынешних шахтах Прокопьевска, где она составляет 30-40 тонн угля на 1 работника в месяц против 209 тонн в среднем по бассейну. Для таких предприятий предусмотрен переход на новые участки с целью сохранения рабочих мест. По данным начальника департамента, первые конкурсы по таким участкам будут объявлены уже до конца нынешнего года. При этом собственники практически всех 12 шахт, подлежащих закрытию, согласились с предложением перейти на новые участки. Проблемы возникали по трем предприятиям в Прокопьевске – по шахтам имени Дзержинского, «Зенковского» и «Коксовая-2». «Встал вопрос с кем договариваться», – говорит он. У первых двух шахт собственник появился совсем недавно (структуры челябинского предпринимателя Константина Струкова, владельца «Челябинской угольной компании» – А-П), а у «Коксовая-2» его нет до сих пор». «Одна шахта осталась проблемная, но появится собственник, и мы будем работать с ней», – заявил чиновник.
Остановка в росте добыче не означает остановки в развитии. Тем более, что и у самой угольной промышленности, и у её смежников не решенных проблем хватает. Директор института угля Сибирского отделения РАН Владимир Клишин, выступая на форуме, напомнил, что нуждается в развитии отечественное угольное машиностроение. В Кузбассе, напомнил он, нет даже испытательного центра горно-шахтного оборудования. И пообещал, что уже в будущем году он появится в рамках его института. Он даже показал здание площадью 1,4 тыс. кв. метров, в котором разместится этот центр.
По данным Кузбасской торгово-промышленной палаты, товарооборот Кемеровской области и Республики Польша по итогам 6 месяцев 2013 года составил 219,1 млн долларов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 16,1 млн (на 6,3%). Удельный вес торговли с Польшей составил 3,4 % от всего внешнеторгового оборота Кузбасса за первое полугодие 2013 года. Сокращение товарооборота произошло за счет снижения экспортных поставок минерального топлива из Кузбасса в Польшу, а также из-за сокращения встречных поставок машиностроительной продукции.
Олег Тайлаков, первый проректор Кузбасского технологического университета, в своём докладе подвёл первые итоги работы по утилизации угольного метана, собираемого на шахтах в рамках проводимой ими дегазации. По его данным, ежегодно в России выбрасывается более 2 млрд кубометров такого газа, в том числе, около половины в Кемеровской области. Между тем, используется его в Кузбассе всего 100-200 млн кубометров. По данным Олега Тайлакова, в основном угольный метан используется на двух электростанциях в 0,9 и 1,1 МВт на шахте им Кирова в Ленинске-Кузнецком и на котельной в 0,7 МВт на шахте «Красногорская» в Прокопьевске. Если утилизация угольного метана была бы полной, это смогло удовлетворить значительную часть газовых потребностей Кемеровской области.
В шестнадцатом Кузбасском международном угольном форуме приняло участие порядка 60 предприятий и организаций из России Украины, Беларуси, Германии, Казахстана, Китая, Киргизии и других стран. Одним из самых важных событий форума стало именно международное мероприятие – визит польской делегации во главе с послом Польши в России Войцехом Зайончковским. Как заявил «А-П» руководитель экономического отдела польского посольства в Москве Кшиштоф Кордащ (на фото), Польшу не устраивает сегодняшний уровень сотрудничества с Кузбассом, и она намерена его расширять. «Ежегодно мы поставляем в Кузбасс от 10 до 30 километров конвейерных лент, но хотелось бы больше, – сообщила представитель компании Conbelts Bytom Анна Лаховска. – Раньше мы поставляли больше, но потом сосредоточились на польском рынке. Теперь мы снова хотим развивать отношения, представить наши инновационные продукты».
Помимо горно-шахтного оборудования поляки предложили наладить поставки в Кузбасс машин и оборудования для коммунального сектора. «Когда мы вступили в Евросоюз, нам выдвинули условия модернизировать эти направления в первую очередь, – пояснил Кшиштоф Кордащ. – Сейчас это уже действующие технологии в таких сферах как обработка мусора, очистные сооружения, энергоснабжение и прочее. Мы готовы предоставить эти технологии для сотрудничества. Возможны даже совместные предприятия». По его словам, возможно также сотрудничество в рамках исследований польских и кузбасских научных институтов в сфере безопасности подземной добычи угля.
Максим Москвикин,
Егор Николаев
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко