-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 15.10.2013

Система ГЛОНАСС – Безопасный Кузбасс

ОАО «РНИЦ по Кемеровской области» начал свою работу по передаче мониторинговой информации в АЦКН Ространснадзора.
 
Согласно Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 07.03.2013г № 87 в Кемеровской области официально введена в эксплуатацию региональная навигационно-информационная система /РНИС/ на базе технологий ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS. РНИС построена на базе многофункционального системного навигационно-геоинформационного программного обеспечения, что позволяет интегрировать все навигационные, геоинформационные системы области на базе технологий ГЛОНАСС.
У региональной навигационно-информационной системы много возможностей. На электронной карте в режиме реального времени отображается местоположение, направление движения автотранспорта и его состояние. С помощью нее можно определять состояние работы специальных систем и оборудования на основе показаний датчиков, контролировать соблюдение водителями режима труда и отдыха, осуществлять подробный анализ работы автопарка. При возникновении чрезвычайной ситуации на электронной карте моментально отобразится сигнал «тревожной кнопки».
Напомним, что в соответствии с Приказами Минтранса № 20 и № 285, транспортные средства категории М, используемые для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемые для перевозки опасных грузов, с 1 января 2013 года подлежат оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и обязательны к подключению к автоматизированному центру контроля и надзора Ространснадзора (АЦКН).
 Сбор, хранение, обработку и передачу мониторинговой информации к АЦКН в нашей области осуществляет ОАО «РНИЦ по Кемеровской области» (РНИЦ). Основной задачей РНИЦ как раз и является обеспечение безопасности на дорогах, автоматизация процесса мониторинга и управления транспортными средствами.
Государство уделяет большое внимание развитию навигационного бизнеса в России, и предприниматели охотно работают в этой сфере. На сегодняшний день в регионе действуют 42 навигационные компании. РНИЦ призван централизовать  работу всех этих операторов и создать общие принципы работы. Так, ряд операторов уже заключили соглашение о взаимодействии с РНИЦ и успешно транслируют данные в АЦКН.
По словам генерального директора ОАО «РНИЦ по Кемеровской области» Игоря Константиновича Афанасьева, к концу 2013 года системой ГЛОНАСС будет оснащено порядка 15 тысяч транспортных средств. На первом этапе – это будут автомобили, входящие в пятерку основных подсистем: пассажирские перевозки, школьные автобусы, опасные грузы, транспорт ЖКХ, скорая помощь. В 2014 году к ним присоединятся такси и большегрузные автомобили. Но на этом развитие РНИС в области не остановится. К 2015 году планируется создать ряд дополнительных подсистем, например, такие как, система экстренного реагирования при авариях, система высокоточного позиционирования.
«В целом вся система РНИС призвана обеспечить безопасность функционирования транспортного комплекса региона, позволит повысить его экономическую эффективность и качество услуг, – отметил Игорь Константинович. – Осуществляется непрерывное дистанционное слежение за текущим местоположением и техническим состоянием транспортных средств. Это необходимо для контроля маршрута их передвижения и оперативного реагирования в случае возникновения нештатных ситуаций». 
Хочется отметить, что Кемеровская область вошла в число тех регионов, которые, согласно Постановлению Правительства РФ №1367, получат субсидию из федерального бюджета на навигационно-информационное обеспечение автомобильных маршрутов, входящих в транспортные коридоры «Север – Юг», «Восток – Запад». В текущем году ожидаются инвестиции в размере более 70 млн. рублей, которые будут использованы для технического и программного оснащения регионального навигационно-информационного центра и внедрение технологий ГЛОНАСС.
«Навигационные системы таят в себе много возможностей, – утверждает Игорь Константинович Афанасьев. – И с появлением каждой дополнительной услуги в этой сфере, жизнь кузбассовцев будет становиться не только безопасной, качественной, но и более интересной».
 

г. Кемерово, ул. Карболитовская, 20
т. 8(3842) 67-45-93
e-mail:
info@rnic-kuzbass.ru
www.rnic-kuzbass.ru

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%
[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко