-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 15.10.2013

«Не взлетим, так поплаваем»

Человек – существо сухопутное до предела. В отличие от других животных он не умеет плавать от рождения, только, когда его научат. Однако, общеизвестно, что без воды человек не может жить. Конечно, в первую очередь, речь идёт о жидкости, которую человек пьёт, но важное значение имеет и процесс физического взаимодействия с водой, будь то обычное умывание или плавание. Не случайно большинство людей предпочитает проводить летний отдых вблизи водоёмов, а зимой выбирают  посещение бассейна. ъ

Мало кто откажется от удовольствия поплавать. К тому же всем известно, что плавание благотворно сказывается на здоровье, но вот чем именно полезен этот вид спорта, кому плавать просто необходимо и как часто нужно посещать бассейн, чтобы результат был заметен, знают не все.
 
Универсальное средство
Тренер-преподаватель по плаванию, заместитель директора спортивной школы «Атланта» Любовь Руденко объясняет пользу плавания просто – при таком занятии у человека работают все мышцы, а в зависимости от вида плавания нагрузка на определенные группы мышц возрастает. Ещё один плюс, по её мнению, в том, что «тело при таких занятиях находится в горизонтальном положении, поэтому сердце работает в облегченном режиме». При правильном плавании, когда выдох совершается в воду, тренируются и дыхательные мышцы. Кроме того, вода всегда считалась уникальным средством для лечения нервной системы. Поэтому плавание, как универсальный вид спорта, полезно всем, считает Любовь Руденко, и потому оно рекомендуется детям с ДЦП или с задержкой развития. А ограничений по состоянию здоровья практически нет. При этом результат водной терапии становится заметным уже при двух 45-минутных занятий в неделю (это как минимум), и нет особой разницы, в какое время суток плавать, утром, днём или вечером. Нужно подстраиваться под свой биоритм, поясняет тренер-преподаватель: плавание может, как бодрить утром, так и успокаивать вечером – все зависит от того, с какой скоростью плавать.
Единственное, рекомендует Любовь Руденко, следует быть осторожным тому, у кого есть проблемы с почками, возможно переохлаждение. В принципе нет и возрастных ограничений для детей, но «во всём нужно придерживаться золотой середины: одно время был бум, когда детей учили плавать раньше, чем ходить, но ни к чему хорошему такой фанатизм не привёл – у младенцев от давления воды деформировалась голова, косточки были ещё слишком мягкие».
Плавание в бассейне можно сочетать с посещением сауны, и такое чередование бассейна благотворно влияет на иммунитет. Как поясняет Людмила Руденко, при такой смене температур происходит хорошая тренировка сосудов. Но не надо забывать, что ко всему надо привыкнуть. Может помочь плавание и похудеть, но «для этого нужно много плавать, не каждый выдержит такую нагрузку, особенно если сбросить нужно значительное количество килограмм». Для похудения уникальным вариантом является аква-аэробика, которая даёт значительную нагрузку на разные группы мышц и достаточно энергозатратна. К тому же у человека, имеющего большую массу, итак страдают суставы, а при занятиях на суше нагрузка на них будет ещё больше. В воде же заниматься проще и безопасней, поскольку вес становится меньше. 
Спортивный врач Марина Шаболта также считает плавание безопасным занятием, которым могут заниматься практически все. Плавание развивает мышцы, укрепляет иммунитет, но прежде всего улучшает микроциркуляцию в организме. Поэтому, отмечает она, при регулярном посещении бассейна уже через полгода результат порадует занимающегося – «улучшится самочувствие, настроение, а примерно через год появится и хорошая фигура». «Этот человек перестанет болеть простудными заболеваниями, избавится от головных болей, от болей в области позвоночников и суставов».
Однако, она указывает также, что, как и в любом спортивном занятии, в плавании есть определенные риски. Ограничения минимальны, но они всё же есть. Если у желающего заняться плаванием имеется какое-то серьёзное заболевание, то необходимо проконсультироваться с врачом, так как в некоторых случаях плавание может быть вредно. Например, нельзя посещать бассейн больным туберкулезом или такими кожными заболеваниями, при которых контакт с водой вызывает обострение. Если говорить об аква-аэробике, то здесь нужно быть осторожным тем, кто перенес операции на позвоночнике. Есть и риски, когда в бассейн попадают люди, не прошедшие нормальный осмотр у врача.
 
Из чего выбирать
В Кемерове и в пригородах сегодня работает 9 бассейнов. Это означает, что есть возможность выбирать и по расположению, и по стоимости услуг. Она составляет от 170 до 500 рублей за разовое посещение. Хотя, конечно, помимо этих факторов на выбор влияет ещё один – цель посещения. Особенно важно его учитывать, если занятия планируются регулярными. Если начать заниматься плаванием побудила исключительно забота о здоровье, или уже есть какие-то заболевания, то, наверное, правильным было бы выбрать бассейн, расположенный в центре здоровья. В Кемерове сегодня таких два – в центре здоровья «Энергетик» и в оздоровительном центре «Ваш доктор». К минусу таких бассейнов можно отнести не очень большой их размер. К плюсу – наличие услуг, которых нет в спортивных комплексах. В центре «Ваш доктор» нет ограничений по возрасту и по состоянию здоровья, обязателен предварительный медосмотр, есть занятия для совсем маленьких детей и для беременных женщин.
Если же плавание рассматривается как интенсивное физическое упражнение, в большей степени спорт, чем отдых, то важным становится размер бассейна. В Кемерове сегодня пять больших бассейнов. Довольно много для полумиллионного города, особенно если учесть, что они расположены в разных концах Кемерова. Прямо в центре расположен спорткомплекс «Лазурный», бассейн которого шириной 21 метр (8 дорожек), длиной 50 метров, глубиной 2,2-6м, в поселке Кедровка – «Олимп» (3 дорожки, глубиной 1,5-2м), в Лесной поляне – «СОК» (11 метров шириной, 25 метров длиной, 4 дорожки, 1,2-1,8м), в Кировском районе – «Кировец» (6 дороже длиной 25 метров, 1,2-4,5м). Кроме того, около деревни Подъяково в санатории «Кедровый бор» есть бассейн шириной 8 метров, длиной 25 метров с глубиной 1,1-2,1м.
Для тех, кто идёт в бассейн с ребенком или сам не умеет плавать, важным параметром является глубина. К счастью, почти везде помимо основного бассейна есть ещё и детский. Во многих можно взять индивидуальные занятия с тренером, который поможет научиться держаться на воде. В фитнес-центре «Максимум» есть даже специальные уроки плавания для детей с 1 года. Во всех бассейнах предлагают занятия по аква-аэробике.
Наконец, есть и вариант для расслабления. Для любителей бани – это банно-оздоровительный комплекс «Бодрость», в котором также есть небольшой бассейн. Для желающих повеселиться есть возможность посетить аквапарк в гостинице «Загородный клуб». Подготовленные пловцы и любители экстремального времяпрепровождения в городе работает дайвинг-клуб «Наяда», где предлагают и научиться плавать с подводным снаряжением и соответствующие экспедиции, как на местные водоёмы, так и удаленные.
Дарья Коржова


Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко