-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 29.10.2013

ВТБ в Кузбассе: набираем обороты

Евгений Облов, руководитель дирекция ВТБ по Кемеровской областиДирекция ВТБ по Кемеровской области подвела итоги работы за 9 месяцев 2013 года. О том, каких результатов удалось достичь и какие тренды в работе с клиентами наблюдаются сейчас в банковской среде, руководитель дирекции Евгений Облов рассказал на прошлой неделе журналистам.
 
Кредитный портфель ВТБ в Кемеровской области на 1 октября составил 25,7 млрд рублей, из них на долю крупного бизнеса пришлось 22 с половиной млрд рублей, на долю среднего – чуть более 3 млрд рублей. За третий квартал рост кредитного портфеля составил 2 млрд рублей. «Новые клиенты за этот период у нас, конечно, появились, но в большей степени такие отличные показатели работы мы получили благодаря развитию отношений с действующими клиентами», – прокомментировал рост кредитного портфеля руководитель дирекции. По словам Евгения Облова, текущая ситуация на банковском рынке, ужесточение конкурентной борьбы заставляет становиться всё более гибкими и маневренными даже таких крупных игроков, каким является ВТБ: «Приходится соревноваться в скорости с небольшими банками. Сравниваем их предложения со своими продуктами, смотрим, как сделать наше предложение лучшим».
Подтверждением тому, что побеждать в конкурентной борьбе удаётся, является и значительный рост прибыли: балансовая прибыль ВТБ в Кемеровской области по итогам прошедших 9 месяцев 2013 года достигла отметки 1,3 млрд рублей. Для сравнения, за весь 2012 год прибыль составила 800 млн рублей. Прогноз прибыли по итогам текущего года – не менее 1,7 млрд рублей. «Банк набирает обороты, в настоящее время на стадии заключения у нас несколько серьёзных сделок», – добавил Евгений Облов.
Стоит отметить, что, несмотря на неблагоприятные экономические тенденции, ВТБ удалось сохранить высокое качество кредитного портфеля: за последние 3 года клиентами банка не было допущено ни одной просрочки в обслуживании кредитов.
Несмотря на неблагоприятную ситуацию в угольной отрасли, ВТБ не намерен сворачивать сотрудничество с угледобывающими компаниями. По словам Евгения Облова, банк нацелен на развитие отношений с этими клиентами и не снижает объёмов их кредитования. В настоящее время на угольные предприятия приходится порядка 60% кредитного портфеля региональной дирекции ВТБ. В то же время потребности в кредитных средствах у предприятий угольной промышленности сейчас невелики. По оценке руководителя дирекции, их ключевой задачей является удержание текущей ликвидности, в кредитах на инвестиционные цели они, как правило, не заинтересованы, востребованным является рефинансирование действующих кредитов.
Как отмечает Евгений Облов, перечисленные тенденции характерны в настоящее время не только для угольщиков, но и практически для всех сфер промышленности. В этих условиях ВТБ уже не ставит своей целью наращивание кредитного портфеля и сосредотачивается на комплексном обслуживании клиентов: расчетных, валютных, гарантийных, депозитных операциях и т.д. «Мы уже не ставим целью зарабатывать только на кредитовании, мы хотим быть ближе к клиентам, оказывать им полный комплекс услуг», – пояснил Евгений Облов. Например, очень высокими темпами кемеровская дирекция ВТБ развивает такой вид услуг, как гарантийное обслуживание. За истекший период года банк предоставил предприятиям Кузбасса гарантий на общую сумму 5 млрд рублей. Для сравнения, по итогам аналогичного периода 2012 года было выдано гарантий на сумму 1 млрд рублей.
 
В Кемеровской области ВТБ работает с 2003 года. Лимит собственного кредитования кемеровского офиса ВТБ в настоящее время составляет 800 млн рублей на одного заёмщика на срок до 5 лет, что является высшей степенью полномочий для региональных подразделений банка.

На правах рекламы. ОАО Банк ВТБ. Генеральная лицензия Банка России № 1000

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко