-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 21 от 12.11.2013

Ремонт планетария вместо объединения

Главы Новокузнецка и Новокузнецкого района объявили 28 октября, что намеченного административно-территориального преобразования путём объединения двух муниципалитетов не будет. Оно оказалось слишком затратным и потому неприемлемым в условиях стесненного бюджета.
 
Как объяснил на тот момент глава Новокузнецкого района Александр Мирошник (через день он подаст в отставку, а ещё через день получит назначение заместителем губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству), при оценке запланированного объединения выяснилось, что после него придётся дополнительно потратиться. Только на подготовку нового генерального плана объединенного муниципалитета потребуется как минимум 150 млн рублей. В 350 млн он оценил затраты из-за разных тарифов на жилищно-коммунальные услуги. «Когда эти цифры затрат сложили, получилась приличная сумма», – подытожил Александра Мирошник. Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов напомнил, что «бюджет Новокузнецка переживает определённые трудности, и нагружать его дополнительными тратами было бы неправильно, тем более, подвергать опасности благополучие сельских жителей».
Предложение объединить Новокузнецк и Новокузнецкий район губернатор Кузбасса Аман Тулеев сделал в начале июня. Он объяснил необходимость объединения экономическими мотивами, поскольку экономики города и района тесно интегрированы. На сессии 9 июня губернатора поддержали депутаты облсовета Кемеровской области. Дмитрий Исламов, зам губернатора Кузбасса по экономике и региональному развитию, после сессии заявил, что «по экспресс-оценке, плюсов от объединения гораздо больше, и объединение сделает гибким управление и финансирование территории, которая может стать самой крупной в Кузбассе». Впрочем, тогдашний председатель облсовета Николай Шатилов затруднился оценить сроки проведения объединения, и сослался на неудачный опыт другой попытки подобного укрупнения муниципалитетов в регионе – города Белово и Беловского района.
По данным Александра Мирошника, о расчётах дополнительных трат на объединение Новокузнецка и Новокузнецкого районов было доложено Аману Тулееву, который в итоге высказался против реорганизации. Вместо этого между администрациями двух муниципалитетов было заключено соглашение, по которому Новокузнецкий район финансирует ремонт новокузнецкого планетария на 25 млн рублей.
Антон Старожилов
 
Население Новокузнецка – 549 тыс. человек, района – 51 тыс. человек. По данным сайтов муниципалитетов, на 2013 год доходы бюджета Новокузнецка запланированы в сумме 17,7 млрд рублей, в том числе, 7,8 млрд за счёт трансфертов из областного бюджета, доходы бюджета Новокузнецкого района – 2,5 млрд, в том числе, за счет трансфертов – 680 млн (в этому году доходы сократились за счёт перехода в ведение Мысков части территории района). Обеспеченность одного жителя Новокузнецка собственными бюджетными доходами по бюджетным планам начала 2013 года составляла 18 тыс. рублей, Новокузнецкого района – 49 тысяч.

 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко