-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 21 от 12.11.2013

«Кокс» избавляется от шахт

Борис Зубицкий, председатель наблюдательного совета ПМХ
После ввода в строй «Романовской-1» Борис Зубицкий заявлял, что для полного решения проблемы самообеспечения кемеровского «Кокса» углём необходимо построить ещё две шахты
ООО «Управляющая компания «Промышленно-металлургический холдинг» (ПМХ, управляет активами кемеровской группы «Кокс») объявило о намерении продать три из семи угольных активов группы. На торги выставлены две действующие шахты и одна, планируемая к строительству. Активы могут стоить в 20-60 млн долларов в зависимости от технического и финансового состояния.
 
 
Объявление ПМХ было размещено в областной газете «Кузбасс» 15 октября. В нём ПМХ «в лице угольной компании «Кокс-Майнинг» (угольное подразделение группы) сообщило о намерении произвести отчуждение действующих дочерних угледобывающих предприятий на индивидуальных условиях: 100% акций дочернего общества ЗАО «Сибирские ресурсы» (шахта «Владимирская»), 100% долю ООО «Горняк» (шахта «Романовская -1»), 100% долю ООО «Шахта «Бирюлинская».
Представитель ПМХ Екатерина Попова пояснила, что объявление о намерении продать три угольных актива, сделаны в качестве пробы рынка, чтобы узнать, есть ли потенциальные покупатели, и какую они готовы предложить цену. Поэтому появилось объявление только в областном издании, не в российских СМИ.
Две из указанных в объявлении шахты – «Владимирская» и «Романовская-1» – являются действующими предприятиями с совокупной добычей 800-900 тыс. тонн в год. Шахта «Бирюлинская» на сайте группы отнесена к категории строящихся. В феврале 2007 года ООО «Шахта «Бирюлинская», принадлежащее «Коксу», приобрело имущественный комплекс обанкроченного ОАО «Шахта «Бирюлинская», предприятия закрытого в конце 90-х гг. прошлого столетия. Потом «Коксу» пришлось ещё долго судиться с Федеральным агентством по недропользованию ради возвращения лицензии на недра «Бирюлинской». И о конкретных планах и сроках восстановления этого предприятия группа так и не объявляла.
Группа «Кокс» начала формироваться как горно-металлургический холдинг в начале 2000-х гг. и не успела поучаствовать в приватизации крупных угольных активов (исключением было ОАО «Угольная компания «Кузбассуголь», но в ней «Кокс» остался миноритарием). Компании пришлось приобретать мелкие активы, ранее закрытые шахты под последующее восстановление, строить новые предприятия. В конце 90-х гг. «Кокс» приобрёл ОАО «ЦОФ «Березовская», затем участок «Коксовый» в Киселевске, в апреле 2005 году ввел в строй шахту Владимирская», в октябре 2007 - «Романовскую», в мае нынешнего года – первую очередь шахты «Бутовская». Все три добывают уголь марки К и КО, около 1,5 млн тонн в год. Кроме этого, в составе группы строится шахта им. Тихова в Ленинск-Кузнецком районе.
Уже после ввода в строй «Романовской-1» председатель наблюдательного совета ПМХ Борис Зубицкий заявлял, что для полного решения проблемы самообеспечения кемеровского «Кокса» углём необходимо построить ещё две шахты – «Бутовскую» и им. Тихова в Ленинск-Кузнецком районе для добычи угля жирных марок. Тогда группа «не будет зависеть от той конъюнктуры цен на мировом рынке угля». Аналитик ВТБ-Капитала Николай Сосновский оценил выставленные на продажу угольные активы «Кокса» в 20-60 млн долларов «в зависимости от технического и финансового их состояния, наличия угля на складах и пр.»
Антон Старожилов
 
По данным отчётности группы «Кокс», «Владимирская» располагает запасами в 22,7 млн тонн угля, «Романовская-1» – 23,4 млн тонн, «Бирюлинская» – 51,6 млн. На всех трёх предприятиях, которые расположены в Кемеровском районе, уголь представлен коксующимися марками К и КО. В прошлом году собственные предприятия группы обеспечили потребности ОАО «Кокс» в угле для производства металлургического кокса на 41,5%, остальное обеспечили поставки сторонних производителей. За 9 месяцев текущего года добыча угля на предприятиях группы выросла на 2%, до 1,18 млн тонн.
 

 


Рубрики:

Деловые новости

[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество
[15 апреля] Первичное размещение акций «Займера» прошло по нижней границе в 235 рублей
[15 апреля] Добыча угля в Кузбассе в первом квартале снизилась на 2% и составила 52,8 млн тонн
[15 апреля] Суд Мариинска взыскал с московской компании «Автоконсалт» 560 тыс. рублей в пользу покупательницы авто

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко