-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 21 от 12.11.2013

Альфа-Банк: индивидуальные решения для АПК

Александр Чернышов, начальник кредитного управления операционного офиса «Кемеровский» Альфа-Банка Николай Лебедев,заместитель управляющего по работе с крупными клиентами операционного офиса «Кемеровский» Альфа-Банка
 
Благодаря особому положению и доступу к более дешёвым финансовым ресурсам госбанки являются основными кредиторами агропромышленного комплекса (АПК) страны. Тем не менее, некоторые частные банки имеют в своём портфеле довольно крупные кредитные договоры с сельхозпроизводителями, что позволяет предположить, что ценовой аспект – не главное конкурентное преимущество на данном рынке. О том, за счёт чего удаётся конкурировать с госбанками и какие финансовые услуги могут существенно облегчить жизнь предприятиям АПК, мы беседуем с заместителем управляющего по работе с крупными клиентами операционного офиса «Кемеровский» Альфа-Банка Николаем Лебедевым (Н.Л. на фото справа) и начальником кредитного управления Александром Чернышовым (А.Ч.).
 
– Как выглядит на сегодняшний день кредитный портфель АПК у Альфа-Банка в Кемеровской области? Какие предприятия Вы кредитуете?
Н.Л.: В Кемеровской области кредитный портфель Альфа-Банка по предприятиям АПК составляет порядка 3,5 млрд рублей. Нашими клиентами являются предприятия, занятые мясопереработкой, свиноводством, птицеводством, производители молочной и алкогольной продукции. Мы сотрудничаем в основном с крупными игроками отрасли и ясно видим перспективы дальнейшего роста – так, на одном из недавних кредитных комитетов было принято решение о структурировании кредитного портфеля одного из потенциальных заёмщиков на сумму около 2,5 млрд рублей.
 
– Госбанки имеют возможность конкурировать за счёт цены, а Вы? Как думаете, почему Вас выбирают клиенты?
Н.Л.: Частный банк более гибок в подходах. Мы предлагаем более гибкие структурированные решения.
А.Ч.: К примеру, в связи с вступлением России в ВТО у некоторых наших клиентов, связанных с животноводством, возникли экономические проблемы из-за снижения цен на свинину. Экономика некоторых предприятий была фактически обрушена. К тому же из-за прошлогодней засухи и низкого урожая цены на зерно и корма выросли, увеличилась себестоимость продукции. Но, несмотря на ухудшение финансовых показателей ввиду изменения конъюнктуры и нарушение ковенантов, мы пошли навстречу своим клиентам, нашли взаимопонимание. В результате в настоящий момент у нас нет приостановок кредитования ни по одному из заемщиков, не было с нашей стороны и требований досрочного погашения кредита. Неоднократно от своих клиентов мы слышали, что «с Альфой и в кризис можно иметь дело».
Н.Л.: Стоит добавить, что Альфа-Банк также участвует в государственной программе компенсации процентной ставки предприятиям АПК. Если это необходимо, мы предоставляем своим клиентам пакет документов, чтобы они могли подать заявку на компенсацию.
 
– В Альфа-Банке разработаны какие-то особые продукты для предприятий АПК?
Н.Л.: Мы сильны не типовыми решениями, а индивидуальным подходом. Есть такое понятие, как индивидуальный пошив костюма – сняли мерки с клиента, услышали его пожелания, выбрали ткань, нить. Такую параллель можно провести с кредитным продуктом. Но важно, чтобы клиент сам понимал, что ему необходимо.
А.Ч.: Всё зависит от цели кредита – оборотные или инвестиционные. Конечно, учитываются отраслевые особенности. Создаётся экономическая модель, разрабатываются стресс-сценарии.
 
– Вы упоминали, что сейчас среди Ваших клиентов в основном крупные предприятия. А с небольшими производителями готовы работать?
Н.Л.: В следующем году мы будем активно развивать кредитование предприятий с выручкой в сегменте от 300 млн рублей до 1,2 млрд рублей, будут запущены новые программы. Думаю, средние предприятия АПК увидят для себя интересные предложения.
А.Ч.: Проблемы кредитования небольших компаний, особенно в АПК, упираются в отсутствие подходящего залогового обеспечения. Тут я бы подчеркнул, что мы готовы работать в том числе и без залогового обеспечения. Нам важно финансовое состояние компании, деловая репутация, а также перспективы развития бизнеса клиента.
 
– Какие ещё финансовые услуги востребованы сегодня предприятиями АПК?
Н.Л.: Действительно, кредиты – это не вся жизнь компании. Предприятие – это живой организм. Ему нужно проводить расчёты со своими контрагентами, принимать  и пересчитывать выручку. На сегодняшний день очень востребованным продуктом является факторинг – многие хотят работать со своими контрагентами на условиях отсрочки платежа. Чтобы контрагентам наших клиентов не приходилось искать оборотные средства, мы устанавливаем индикативные лимиты, что позволяет их контрагентам в короткие сроки и по упрощённой процедуре получать денежные средства.
Являясь средним игроком, обычный кредит такая компания могла бы привлечь по более высокой процентной ставке. Но, учитывая  деловую репутацию её контрагента, мы можем предоставлять ей средства на условиях, как для большой компании.
Не менее интересные предложения у нас есть для приобретения оборудования западных производителей за счёт средств внешнеторгового финансирования. Это позволяет удешевить стоимость привлечения ресурсов и удлинить срок кредитования до 7 лет под гарантии экспортно-кредитных агентств той или иной страны. Словом, перечень наших услуг даёт возможность удовлетворить практически все текущие потребности предприятия.
 
ОАО «Альфа-Банк».
Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 05.03.2012г.
Адрес: ул. Соборная, д.3, тел (3842) 458-917.

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко