-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 21 от 12.11.2013

Не бывает людей второго сорта

Автор романа «Облачный атлас», английский прозаик Дэвид Митчелл посетил недавнюю Московскую международную книжную ярмарку – ясное дело, пиарился по-полной на российской литературной ниве.
 
На родине его величают «английским Мураками», вероятно, за забористые сюжетные вывихи и загадки, часть которых так и не получает разъяснения до конца, скажем честно, довольно увлекательной прозы.
Это не первый его роман, переведенный и изданный (уже и переизданный) на русском языке – существуют, по крайней мере, два отличающихся в нюансах перевода.
В довольно объемистом тексте присутствует шесть отдельных сюжетных линий, некоторые критики углядели шесть романов со своими персонажами, завязками, а вот с развязками сложнее – писатель не ставит привычных для английской литературы «хэппиэндовских» точек в конце, подвешивая действие. Автор, на мой взгляд, решил порезвиться – набросал в одну коробку разных заготовок, растряс со звоном, и берет наугад, выкладывает одну историю вслед другой. Но это только на первый взгляд всё хаотично. В самом начале нотариус из XIX века забрался в Полинезию к туземцам, откуда выбрался с попутчиком – хитроумным убийцей, едва не отдал Богу душу из-за коварства спутника. Вслед выпрыгивает, словно чертик из табакерки, молодой композитор, не чурающийся для заработка и подворовывать по мелочи, что плохо лежит, – этот помещен в 20-30 годы века XX. Не успеешь привыкнуть к персонажам, как журналистка (ещё одна героиня), ради убойного газетного материала, рискует жизнью, чудом избегая многократной смерти. А тут и мелкий издатель, попавший, как в западню, в сумасшедший дом и умудрившийся сбежать – этот для чего влез в действие? Вдруг клон человека из тоталитарного будущего въезжает в сюжетный ров, чтобы убежать от смерти раба, на которую обречены все клонированные существа – от неё (это именно она) остаётся видеозапись в приборе, называемом «оризонт». Этот клон из Кореи почитается в ещё более отдаленном будущем как Богиня: гавайский козопас, со специально изобретенным автором языком, потерявшим многое из синтаксиса и произношения, мыкает жизнь в самом конце времен, когда человеческая цивилизация опустилась на дно, а человек стал зверем, которым был всегда, но глубоко прятал звериное в подсознании.   
Герои объединены черным пятном-родинкой под левой лопаткой в виде летящей кометы. Ну, и писатель не был бы мастером, если бы не разбросал по тексту артефакты в виде вещей и идей, которые, словно паутинка, связывают времена и жизни. Некоторые поспешили определить эти, на первый взгляд, необязательные нюансы, полутени, намеки, как придумки для красоты текста.
Роман действительно красив стилистическим разнообразием и высоким качеством текста. Потому можно с полным правом назвать Митчелла кудесником прозы. Это надо уметь, погрузить человечество в тупик, оставив чуть заметную щёлочку для выхода, которая ещё и может закрыться в любой момент, и тогда лишь Всевышний в состоянии распорядиться: оставить ли на этой изгаженной и тухлой планете эксперимент по разумному её обустройству или закрыть.
«Облачный атлас» можно определить как роман-путешествие. Но всплывают и иные стилевые особенности: дневник, роман в письмах, детектив, научная фантастика, киносценарий, антиутопия. Текст нашпигован мифологией и её производными – религиозностью и богоборчеством. Здесь не только христианство, но и буддизм и мусульманство с прочими религиями и культами.
Огромный пазл романа с увлечением собирается не только автором, но – с не меньшим азартом – и читателем. По большому счету, эта книга о страдании человека разумного, который опускается в прорву хаоса и насилия, превращаясь, в конце концов, в дикаря.
А, может, это облачный атлас компьютерной системы, паутины, связывающей миры и времена? И всё-таки, наверное, это атлас вечного разума, вечной Вселенной. Ведь зачем-то же Митчелл выводит каждого героя на созерцание звездного неба. Все понимают эти небесные светящиеся «плевочки» в темном небе по-своему, но они ведь не случайны в жизни всего живого и неживого.
Не знаю, ставил ли автор показать дорогу к счастью? Если и планировал эту задумку осуществить в прозе, однако, каждый из главных героев терпит сокрушительное поражение на этом пути – человечество уничтожает себя, чаще всего неосознанно, а иногда и осознанно. Но всё митчелловские герои стремятся к познанию Истины – и это неизбывно, и во веки веков.
«Облачный атлас» сложен для чтения. Точнее, сложен в начале читательской работы с ним. Затем увлекает и доставляет интеллектуальное наслаждение. Борис Стругацкий говорил о борьбе человека со своей внутренней обезьяной. Митчелл замечательно воплотил в художественной форме эту мысль нашего классика фантастики. Написал так, что за прозой так и слышится музыка: герой-композитор сочиняет музыкальный секстет «Облачный атлас»: «Сначала каждое соло прерывается последующим, а потом всё то, что было прервано, возобновляется по окончании предыдущего в обратном порядке», – разъясняет автор. Может, здесь и есть ключ к разгадке романа?
Напрашивается ещё одно объяснение: облака в небе, создающие самые разнообразные узоры и увиденные всеми по-разному (вспомните детское занятие – угадывание причудливых животных, глядя на облачный мир). Это бездонный мир, бесконечный в воображении людей.
Автор расположил главы зеркально, разорвав их на части. Может быть, «Облачный атлас» – это зеркальный автопортрет каждого из погружающихся в романные глубины? Совсем так, как на одном из автопортретов на недавней выставке творческой сибирской молодежи в нашей Кемеровской картинной галерее, – рядом с живописным изображением автора на полотне вклеено-впаяно зеркало, и каждый, кто вглядывается в лик художника, видит рядом себя.
Митчелл наталкивает на мысль, что Колесо истории может вращать каждый неравнодушный. И тогда мы изменим своё будущее, сохраним цивилизацию, совершая добро, как это делают все герои Митчелла, мы спасаем в будущем своих потомков…
Не бывает людей второго сорта, которыми можно легко пожертвовать ради собственного комфорта, – ещё одно послание «Облачного атласа».
Валерий Плющев
 
Рецензии на книги на нашем сайте можно почитать в двух рубриках: КНИГА для ДЕЛА и КРУГ ЧТЕНИЯ
 
Если вы пишите рецензии, мы можем разместить вашу рецензию на нашем сайте.
Подробнее по почте  editor@avant-partner.ru
 
Rупить книжку облачный атлас от Дэвид Митчелл в книжном интернет магазине OZON.ru с доставкой по выгодной цене Rупить книжку облачный атлас от Дэвид Митчелл в книжном интернет магазине OZON.ru с доставкой по выгодной цене

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко