-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 22 от 26.11.2013

Альфа-Банк: расширяя горизонты бизнесу

Николаей ЛЕБЕДЕВ, заместитель управляющего по работе с крупными клиентами операционного офиса «Кемеровский» Альфа-БанкаРасширить границы своего бизнеса до международных масштабов, заключать сделки с иностранными компаниями – заветная мечта любого бизнесмена. И даже если это ещё впереди, потребность приобрести, к примеру, оборудование у заграничного производителя возникает всё чаще. Для оптимизации таких сделок банки предлагают торговое финансирование (ТФ). В чём особенности этого продукта и какие преимущества он открывает для бизнеса, мы беседуем с  заместителем управляющего по работе с крупными клиентами операционного офиса «Кемеровский» Альфа-Банка Николаем ЛЕБЕДЕВЫМ.

– Николай, что представляет собой ТФ, кому оно может быть интересно?
– ТФ – это финансирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) российских предприятий, а также сделок по закупке импортной продукции на территории России за счёт средств иностранных банков. К торговому финансированию также относится выдача гарантий в пользу иностранных компаний.  Продукты данного направления будут интересны всем компаниям, кто так или иначе, связан с ВЭД и нуждается либо в привлечении дополнительных денежных средств в бизнес, либо желает защитить свои сделки от всевозможных рисков.
 
– Как выглядит линейка продуктов по ТФ в Альфа-Банке?
– Все крупнейшие банки предлагают стандартный набор продуктов по ТФ. Как и обычное кредитование, ТФ может быть краткосрочным (1-2 года) и долгосрочным (до 10 лет).
К первому типу относятся такие продукты, как различные виды аккредитивов, гарантии и межбанковские кредиты. Ко второму - то же самое, но с участием экспортных кредитных агентств.
 
– На какой вид ТФ спрос среди кузбасских компаний выше?
– Наибольшей популярностью в последнее время пользуется аккредитив, в том числе с пост-финансированием. И это не случайно – львиная доля компаний, прежде всего угольной отрасли, экспортируют продукцию за рубеж либо приобретают оборудование, комплектующие у иностранных поставщиков. Чтобы было понятнее, поясню: аккредитив – это обязательство банка осуществить платеж от имени покупателя в пользу поставщика на тех условиях, которые прописаны сторонами. Соответственно, банк выступает гарантом сделки и защищает интересы обеих сторон. Зачастую иностранные поставщики защищают себя от риска неоплаты высоким процентом авансового платежа. Аккредитив же нивелирует данный риск, поэтому поставщики легко идут навстречу предложению пересмотреть условия контракта, уйти от аванса, а порой и соглашаются на отсрочку. Важно, что аккредитивную форму расчетов можно вписать практически в любой контракт на стадии заключения и даже после, дополнительным соглашением.  Аккредитив с пост-финансированием работает так же, но оплата производиться кредитными деньгами покупателя, причем это будут деньги иностранного банка страны экспортёра.
 
– Это важно для покупателя?
– Конечно. Иностранные деньги «дешевле» российских порой в 3-4 раза, соответственно, есть возможность получить кредит на максимально выгодных условиях. Отмечу, что экономия при аккредитиве происходит ещё и за счёт того, что оплата происходит только по факту поставки. Соответственно задолженность покупателя перед банком формируется не с момента открытия аккредитива, а на 3-6 месяцев позднее – это время, которое уходит на поставку товара, установку, ввод в эксплуатацию. При обычном кредитовании вся сумма выдается сразу, и проценты начисляются с первого месяца. Финансирование также может выдаваться на всю сумму контракта, включая авансовый платеж, либо на остаток после оплаты аванса.
 
– Как Вы уже отметили, продукты ТФ у большинства банков одинаковые. За счёт чего Альфа-Банк занимает лидирующие позиции на этом рынке?
– Мы практикуем общение не только с покупателями, но и с поставщиками, даже если они находятся в других городах и странах. В Альфа-Банке сформирована серьезная команда профессионалов в области ТФ. Это современные и мобильные специалисты, которые всегда предлагают максимально удобные и выгодные решения.
 
– Какие сопутствующие ТФ продукты Вы бы порекомендовали?
– Прежде всего, конвертацию валюты. Альфа-Банк активно проводит операции на международном валютном рынке Forex и является одним из крупнейших частных банков в России и Восточной Европе для юридических и физических лиц — резидентов и нерезидентов РФ. Мы предлагаем клиентам не только финансово выгодные условия конвертации, но и современную удобную платформу Альфа-Форекс (электронный торговый терминал).  Это даёт возможность удалённого заключения сделок на покупку и продажу валюты через Интернет.  Пользователь может заключать сделки с ОАО «Альфа-Банк» и одновременно их подтверждать на любую сумму нажатием всего одной кнопки. «Альфа – Форекс» - это единая торговая система,  которая имеет два функционала: Альфа-Форекс, возможность видеть реальный курс в режиме онлайн, совершать сделки самостоятельно с подтверждением банка, и Альфа-Форекс онлайн - возможность видеть реальный курс в режиме онлайн, совершать сделки самостоятельно без подтверждения Банка в течение 20 секунд. Каждый из вариантов имеет свои особенности и выгоды. Но в обоих случаях это лучшая цена на рынке, высочайшая валютная ликвидность, круглосуточная техническая поддержка. Терминал Альфа-Форекс предоставляется бесплатно, оплачивается только разовый взнос за индивидуальный установочный комплект для работы в боевом режиме. Возможно, также бесплатно установить терминал Альфа-Форекс для работы в тестовом режиме на сколь угодно долгий срок.
Мы всегда рады подробнее рассказать нашему кузбасскому бизнесу о любых банковских продуктах и услугах, готовы ответить на любые вопросы и подобрать наиболее оптимальные решения для каждого конкретного предприятия.
 
В августе 2013 года Альфа-Банк вошел в ТОП-5 рэнкинга ТФ журнала Trade Finance, став в нём единственным частным российским банком. По итогам первого полугодия 2013 года портфель ТФ Альфа-Банка составил 2,184 млрд долларов. Доля региональной сети в портфеле международного финансирования увеличилась до 17% и составила 373 млн долларов. В январе-июне 2013 года Альфа-Банк организовал 250 сделок по ТФ на общую сумму 1,646 млрд долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года портфель сделок увеличился более чем на 65%. Банк привлек на обслуживание более 50 новых клиентов и увеличил до 25 количество регионов, где были реализованы сделки по ТФ.
 
ОАО «Альфа-Банк».
Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 5.03.2012г.
Адрес: ул. Соборная, д. 3, тел. (3842) 458-917.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко