-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 23 от 10.12.2013

Не торговать, но инвестировать

Алексеей Харитонов, директор официального партнёра Альпари в Кемерово Мы продолжаем беседу с директором официального партнёра Альпари в Кемерово Алексеем Харитоновым, посвящённую рынку Форекс.
 
К: Алексей, в прошлый раз вы упомянули финансовый сервис, который «открывает дорогу» на Форекс  тем, кто по разным причинам не собирается торговать самостоятельно, но заинтересован в возможности зарабатывать. Раскроете тему?
А: Да, конечно. Потенциал международного валютного рынка Форекс велик – недаром он считается одним из самых высокодоходных в мире. Но не у всех есть возможность заниматься самостоятельной торговлей. Нередко бывает так, что работа или свой бизнес отнимают столько времени, что досуг становится поистине драгоценным. Согласитесь, надо же когда-то отдыхать, да и хочется побыть с семьёй, с детьми, навестить родителей, встретиться с друзьями. Но и упускать возможность зарабатывать на потенциально высокодоходном рынке тоже не хочется.
 
К: Как же совместить несовместимое? Или работаешь, или отдыхаешь. Не во сне же торговать.
А: В том-то и дело, что торговать самому необязательно. Один из ведущих форекс-брокеров Альпари разработал финансовый сервис ПАММ-счёт, который позволяет участвовать в торговле, но не совершать сделки самостоятельно.
 
К: Каким образом?
А: В ПАММ-счёте имеет место чёткое разделение ролей. За собственно торговлю отвечает опытный трейдер (управляющий ПАММ-счёта). Он разрабатывает стратегию, отслеживает новости, мониторит аналитику и совершает сделки по купле-продаже активов. А клиенты Альпари (инвесторы) получают возможность присоединиться к торговле управляющего. То есть, вложить в это свои деньги. Непосредственного участия в торговле инвесторы не принимают. Не надо смотреть на графики и сидеть за терминалом – этим занимается другой человек, управляющий. По сути, роль инвесторов сводится к принятию решения: когда вложить свои средства, а когда, соответственно, вывести их из торговли.
 
К: Получается что-то вроде доверительного управления?
А: С существенными отличиями. Надо понимать, что управление чужими средствами подразумевает немалую ответственность. Именно поэтому обязательным условием для управляющего является вложение своих личных денег в торговлю. Строго говоря, управляющий сперва размещает свои средства на торговый счёт и приступает к операциям на рынке, и только после этого (минимум – 3 месяца) управляющий получает возможность привлекать инвесторов. Ещё одно важное отличие: управляющий ПАММ-счёта не имеет никакого оклада. Знаете, в тех же ПИФах управляющие получают фиксированный оклад, независимо от доходности. Даже если курсы акций падают, а клиенты несут убытки – управляющий ПИФа получает зарплату. Ну, в самом худшем случае не будет премии. Но зарплата-то будет всё равно. В Альпари такого нет. Управляющий зарабатывает только на прибыльных сделках. Как наторговал – так и заработал.
 
К: А управляющий может распоряжаться деньгами инвесторов?
А: Он только использует их для торговли. Вместе со своими личными деньгами, напомню. Распоряжаться средствами инвесторов по своему усмотрению управляющий не может. Например, вывести средства на неторговый счёт.
 
К: Как управляющий и инвестор делят результаты торговли?
А: Наиболее простым и понятным способом – пропорционально вкладу каждого участника. За свою работу управляющий берёт комиссию с прибыли инвесторов. Но, подчеркну, только с прибыли. Согласитесь, брать деньги с инвесторов за убыточные сделки было бы просто нечестно.
 
К: Преимущества для управляющего понятны: он зарабатывает на прибыли как от своих денег, так и от денег клиентов. А в чём преимущества для инвесторов?
А: Очевидно – в возможности зарабатывать, не принимая непосредственного участия в торговле. Не надо вникать в тонкости валютной торговли, не надо учиться трейдингу, Ваши деньги работают, чем бы Вы ни занимались сами. Находитесь Вы в офисе, спите дома или отдыхаете в отпуске – Ваши деньги, условно говоря, заняты делом. Естественно, надо понимать, что возможность заработать всегда неразрывно связана с риском получения убытков. Как и всякая финансовая деятельность. Я не имею права указывать конкретные цифры, но могу сказать, что с ПАММ-счётом инвестор может зарабатывать в разы больше, чем, например, при внесении денег на банковский депозит. Конечно, показатели доходности зависят от конкретного управляющего.
 
К: Осветите, пожалуйста, тему рисков поподробнее.
А: Я скажу так: из того, что риски существуют, ещё не значит, что их нельзя уменьшить. Во-первых, инвестор может заранее установить предельный уровень падения доходности ПАММ-счёта. Если он достигается – средства инвестора автоматически выводятся на неторговый счёт. Во-вторых, вложения желательно диверсифицировать. Не вкладывать всё в один ПАММ-счёт, а распределить выделенную сумму между разными счетами, чьи управляющие придерживаются разных стратегий. Если на одном счету случится просадка, то она, скорее всего, будет скомпенсирована за счёт успехов на других счетах, где работают иные стратегии.
 
К: Какие ещё плюсы ПАММ-счетов Вы можете назвать?
А: Их немало, для примера я упомяну ликвидность. Например, если Вы хотите получать от банковского депозита более-менее приличный процент, то вклад должен быть срочным – то есть, начисление прибыли происходит в конце оговоренного периода. Что-то случилось, Вам понадобились деньги, Вы снимаете их со счёта раньше срока – и, фактически, лишаетесь этих высоких процентов. То есть получаете минимальную прибавку – как у вклада «до востребования». Это невыгодно. У ПАММ-счёта нет привязки доходности к срокам вывода средств. В любой момент Вы можете вывести хоть часть, хоть всю имеющуюся в данный момент на счету сумму – и совершенно без, скажем так, «штрафа».

К: Звучит, конечно, интересно, но в прошлый раз Вы говорили, что деньги – это серьёзно, поэтому я считаю, для принятия решения о вложении денег нужно больше информации.
А: Поздравляю, Вы мыслите как настоящий инвестор. Информация – действительно ключ к успеху. В одно интервью невозможно вместить всё. Всех интересующихся возможностью выгодного вложения средств я приглашаю в офис официального партнёра Альпари на бесплатную бизнес-консультацию по адресам: Кемерово, ул. Весенняя, 24А оф. 408 и  Новокузнецк, пр. Ермакова, 9А оф. 237.
 
Напоминаем, что записаться на консультации можно по телефонам:
в Кемерово +7 (3842) 36-22-08,
в Новокузнецке +7 (3843) 56-02-09.

 
Мы публикуем цикл статей, посвящённых международному валютному рынку Форекс.
Это четвертая статья из цикла.
Первая статья из цикла:  Форекс: акт первый
Продолжение следет...

 

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко