-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 15.04.2014

Как понять, что у вашего банка всё в порядке

Сегодня на фоне происходящих событий в банковском секторе России перед клиентами кредитных организаций, будь то предприниматели или частные вкладчики, всё острее встает вопрос о надёжности и устойчивости банка-партнера. Решить его можно, ознакомившись с рейтингами авторитетных агентств, присвоенными банкам, ведь эти данные доступны каждому.
 
На сегодняшний день рейтинговые оценки эмитентам, в число которых могут входить компании, города, субъекты федерации и страны, являются важным критерием устойчивости и надёжности, на который ориентируются как отечественные, так и иностранные инвесторы, партнеры и клиенты. Наиболее известными международными агентствами является «большая тройка»: Fitch Ratings, Moody’s и Standard & Poor’s. Кроме того, на отечественном рынке «котируются» рейтинги ряда российских агентств: Эксперт РА, RusRating, Национальное рейтинговое агентство, АК&M. Каждое из них имеет собственную шкалу оценки.

Рейтинги международных агентств являются наиболее авторитетными. Так, например, многоступенчатая шкала Fitch Ratings оценивает уровень надёжности компании в диапазоне от «AAA» до «D». Кроме того, рейтинги дополняются определённым прогнозом (позитивный, стабильный или негативный), который отражает необходимость пересмотра рейтинга в среднесрочной перспективе. Прогноз «негативный» свидетельствует о том, что агентство по тем или иным причинам считает возможным снижение рейтинга в ближайшее время, а «стабильный» – напротив, свидетельствует о том, что поводов для пересмотра рейтинга нет.

В марте рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило новосибирскому Банку «Левобережный» (ОАО) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») на уровне «B+» со «стабильным» прогнозом. На фоне стагнации в экономике и нестабильности на финансовом рынке страны получение рейтинга такого уровня региональным банком – нестандартное событие, поскольку такой рейтинг имеют в основном федеральные банки. Но, судя по заключению Fitch, эти результаты вполне обоснованы.

Как отмечают эксперты агентства, рейтинг устойчивости Банка «Левобережный» отражает хорошие показатели прибыльности, адекватное качество активов и хорошую позицию ликвидности кредитной организации.

Напомним, за последнее полугодие рейтинг уровня «В+» присвоен агентством  Fitch в основном федеральным банкам: РосЕвроБанк, УРАЛСИБ, ОТП Банк, Русский Стандарт, Восточный экспресс банк и другие.

Высокий рейтинг «B+», присвоенный Fitch, открывает перед банками новые возможности, упрощает выход на рынки капитала. Например, у эмитента появляется возможность выпустить облигации, которым будет присвоен соответствующий рейтинг, и которые заинтересуют более широкий круг инвесторов. В частности, их ценные бумаги могут войти в Ломбардный список Банка России и приниматься ЦБ РФ в обеспечение под ломбардные кредиты. Поручительства эмитента также могут приниматься Банком России в обеспечение под кредиты ЦБ. Проще говоря, таким обязательствам доверяет Банк России, и он готов кредитовать другие банки, если они предоставят в обеспечение облигации или поручительства эмитента с рейтингом.

Стоит отметить, что рейтинг высокого уровня укрепляет показатели надёжности эмитента, даёт ему возможности дальнейшего развития, совершенствования операций по привлечению денежных средств, повышает его известность, а также оценивает вероятность его дефолта. Национальные агентства стандартизируют различные финансовые инструменты, и создают адекватную систему рисков, необходимую для регулирования инвестиционных портфелей. Наличие рейтинга помогает инвесторам получить независимое мнение о том, можно ли вкладывать средства в бумаги эмитента, каковы риски этого вложения, и как они соотносятся с перспективной доходностью. Вполне справедливо, что сегодня клиенты при выборе кредитной организации для долгосрочного сотрудничества всё чаще обращают внимание на рейтинги, ведь по сути они являются авторитетной рекомендацией и одним из показателей благополучия и стабильности банка.

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко