-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 8 от 29.04.2014

Факторинг: выигрывают все

Виктор Носов, вице-президент – управляющий директор Промсвязьбанка по факторингу
Виктор Носов, вице-президент – управляющий директор Промсвязьбанка по факторингу: «Везде, где имеет место отсрочка по платежам, возможен факторинг»
Отсрочки по платежам – «неизбежное зло» современного бизнеса. Они тормозят развитие, но жёсткая конкуренция за клиента зачастую не оставляет выбора небольшим компаниям. Инструмент, позволяющий безболезненно решить эту проблему – факторинг. О том, какие возможности он открывает, обсуждали 15 апреля на семинаре Промсвязьбанка «Инструменты для интенсивного роста бизнеса: факторинг».
 
«Когда я в первый раз был в Кемерове, предприниматели у меня спрашивали: «Факторинг – что это? Ругательство или фамилия?», – пошутил вице-президент – управляющий директор Промсвязьбанка по факторингу Виктор Носов. Но за последние годы кемеровский бизнес познакомился с факторингом и сегодня активно им пользуется. По данным руководителя по развитию факторинга ОО «Кемеровский» Антона Ерёменко, в 2013 году Промсвязьбанком в Кузбассе было установлено лимитов на сумму более чем 400 млн рублей, объём уступленных требований составил 1,9 млрд рублей, профинансировано более 50 тыс. поставок. «Везде, где имеет место отсрочка по платежам, возможен факторинг, – заключил Виктор Носов. – Я уже 12 лет занимаюсь факторингом и вижу тенденцию: длительность средней отсрочки постоянно растёт».

Как правило, бизнес рассматривает факторинг как вариант беззалогового кредитования на период кассовых разрывов, связанных с отсрочкой платежей со стороны дебитора. В то же время факторинг выгодно отличается от кредита – простотой оформления, бессрочностью договора, возможностью получать финансирование в рамках установленного лимита, а при необходимости – легко увеличить лимит без оформления дополнительного договора. Наконец, полученные деньги имеют нецелевой характер и не отражаются в структуре баланса предприятия как кредитное обязательство. Есть и другие плюсы – помимо финансирования, клиент получает комплекс дополнительных услуг, главная из которых – работа с дебитором.
 
Отныне нет нужды нанимать сотрудников, занимающихся обзвоном клиентов по поводу оплаты, а это уже существенная экономия. «Ваша задача – оказать услугу или отгрузить товар, предоставить нам подтверждающие это документы, а дальше можете заниматься уже новым клиентом: в течение 24 часов вы получите от нас 95% финансирования, – описал цепочку операций по факторингу Виктор Носов. – Получив платёж от вашего партнёра, мы вычитаем из него комиссию и перечисляем вам оставшиеся средства».

Как показывает практика, особенно удобен факторинг для малого и среднего бизнеса, которому получить кредит в банке бывает непросто. Постоянный дефицит средств не даёт эффективно развивать бизнес, но соглашаться на отсрочку приходится из-за высокой конкуренции на рынке за крупного клиента. Для таких организаций факторинг – это возможность увеличить товарооборот и конкурентоспособность.

К примеру, рынок оптовых поставок ГСМ для малого бизнеса фактически закрыт: ежемесячные поставки могут доходить до 50-60 млн рублей, отсрочки по платежам – от 30 дней и выше. Тем не менее, ООО «Сибирь» удалось войти в этот бизнес и успешно в нём работать именно благодаря факторингу. «Мы начали пользоваться этим инструментом около трёх лет назад, и это стало нашим огромным преимуществом перед конкурентами, – рассказал директор компании Николай Платонов. – Возможности факторинг открыл перед нами колоссальные: неожиданно понимаешь, что можешь работать с десятками, а то и с сотнями миллионов рублей».

Удобство факторинга от Промсвязьбанка подтвердила и Людмила Аверина, финансовый директор ГК «Штоф»: «Беззалоговые деньги – это, конечно, очень удобно. Стоимость услуги факторинга для нас приемлемая. Удобно пользоваться электронным документооборотом. Если клиент находится в другом городе или регионе, также никаких проблем не возникает: отсканированные документы отправляем по электронной почте, при необходимости банк проводит их верификацию по телефону, и не позднее чем через 24 часа деньги у нас на счёте. Также мы договорились с банком, что по прошествии какого-то времени нам возвращают оригиналы документов».
Но факторинг может стать удобным инструментом ведения бизнеса и для крупных компаний, не случайно клиентами Пром-связьбанка по данной услуге являются также крупные федеральные бренды.

«Раньше крупные ритейлеры нам говорили: зачем нам факторинг, мы и так кредитуемся в банках под очень низкие проценты, – рассказал Виктор Носов. – В ответ мы спрашивали: а ваши поставщики? Имеют ли они возможность кредитоваться так же выгодно? Ведь, как правило, это значительно более мелкие компании. А если они кредитуются под более высокую процентную ставку, эти расходы неизбежно закладываются в стоимость товара, чудес здесь не бывает. Факторинг даёт партнёрам крупной компании из числа малого и среднего бизнеса уникальную возможность: получить финансирование по цене как для большой компании. В итоги выигрывают все».
 
 
Промсвязьбанк работает на рынке факторинга с 2002 года, предоставляет весь комплекс финансовых услуг по всем видам факторинга. Согласно исследованию АФК, по итогам работы в 2013 году Промсвязьбанк занимает первое место среди российских факторов по обороту в сегменте малого и среднего бизнеса. С 2003 года банк входит в международную ассоциацию Factors Chain International, по версии FCI является лучшим российским фактором по итогам последних 5 лет.. Общая доля сделок Промсвязьбанка в FCI среди российских участников в 2013 году составила 63%. Доля по сделкам экспортного факторинга составила 98,7%, по сделкам импортного факторинга – 56,3% - это абсолютное лидерство по объемам международного факторинга.

ОАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3251.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко