-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 13 от 27.08.2015

Фарватер для предпринимателя

 
Расширить свой бизнес, а уж тем более приступить к развитию нового проекта, в 2015 году стало намного сложнее. Кризис, санкции, отсутствие доступа у банков к зарубежному фондированию, «кредитная заморозка» – все это не лучшим образом отразилось на малом и среднем бизнесе. Но прошло полгода – и на кредитном рынке началась оттепель. О том, как удержать свой бизнес на плаву и расширить его в непростых экономических условиях мы поговорили с директором по развитию бизнеса в Кемерово Ольгой Макк.
 
– Ольга Анатольевна, в начале года большинство предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) столкнулись с классическими кризисными явлениями: падение спроса, снижение выручки, ужесточение условий кредитования. Как обстоят дела сегодня?
– Россия является неотъемлемой частью мировой экономики, и трудности такого рода затронули организации практически всех отраслей. Отсутствие у крупных банков доступа к рынкам иностранного капитала привело к удорожанию заемных средств внутри страны. Предприниматели начали пересматривать свою бизнес-стратегию, снижать издержки, но без дальнейшего финансирования многие проекты долго существовать не могут. С февраля ЦБ РФ начал снижать ключевую ставку, что стало позитивным сигналом для рынка – следом банки стали снижать ставки кредитования, в том числе – для малого и среднего бизнеса (к примеру, Бинбанк в июне-июле снизил ставки для предпринимателей на 3,5-5 процентных пункта). Но очевидно, что в текущих условиях и банкам, и предприятиям было бы сложно обойтись без государственной поддержки. 
 
– В чем заключается эта поддержка?
– Существуют и гарантийные фонды, и государственное субсидирование процентных ставок, и программы, которые частные банки реализуют совместно с МСП Банком. К сожалению, далеко не все предприниматели об этом знают, а уж тем более – пользуются. Так, по данным Национального агентства финансовых исследований, порядка 44% представителей малого бизнеса осведомлены о действующих программах поддержки со стороны государства, при этом только 13% из них указали, что пользовались ими. Отчасти это вопрос популяризации подобных программ и финансового образования заемщиков. Предприниматель сегодня может получить доступное финансирование на вполне приемлемых условиях.
 
– Ваш банк участвует в подобных программах?
– Безусловно, поскольку развитие кредитования малого и среднего бизнеса для нас является одним из приоритетных направлений. За 7 месяцев текущего года Бинбанк заключил с МСП Банком семь договоров на общую сумму 1,4 млрд рублей. Средства направляются на кредитование предпринимателей по ставкам значительно ниже рыночных.
 
– Расскажите подробнее о программах МСП Банк. Какую роль в этом сотрудничестве принимает Бинбанк?
– Мы не первый год являемся партнером МСП Банка и совместно реализуем государственную программу поддержки МСБ. В этом году мы уже получали финансирование в рамках двух новых соглашений, а недавно – заключили еще три. Это позволяет нам предлагать кредиты по ставкам, значительно ниже среднерыночных.
 
– А какой уровень ставок сегодня могут предлагать банки, которые участвует в подобных государственных программах?
– Речь идет о ставках на уровне 13,25-15% годовых. 
 
– А если говорить конкретно о Бинбанке – какие клиенты к вам приходят? 
– Например, предприятию из Улан-Удэ, производящему по ГОСТу на собственном оборудовании широкий ассортимент мясных изделий – от вареников и пельменей до колбас, мы предоставили оборотный кредит в рамках одной  из   программ МСП Банка, с помощью которого компания приобрела большой объем сырья для наращивания своего производства и обеспечения населения качественной отечественной продукцией. Рассчитаться по заемным средствам предприятие сможет в течение трех лет за счет собственного денежного потока. Это один из многих успешных примеров.
Подобные программы сегодня – отличная возможность поднять свое предприятие на качественно новую ступень, невзирая на все внешние трудности.
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко