-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 05.11.2015

«Анжерская-Южная» поспешила в наблюдение

Арбитражный суд Кемеровской области 21 октября признал обоснованным заявление московского ООО «Угольтрейд» о признании несостоятельным ООО «ОЭУ Блок No2  шахта «Анжерская-Южная» и ввёл на этом предприятии процедуру наблюдение. За неделю до этого и должник, и кредитор соглашались о прекращении производства по заявлению в связи с оплатой долга, но затем позиции сторон полностью поменялись.
 
 
Шахту «Анжерская-Южная» в Кемеровском районе начали строить еще в конце 80-х гг. прошлого века для замены выбывающих шахт Анжеро-Судженска (отсюда название), но ввели в строй только в 2005 году с годовой мощностью 850 тыс. тонн угля марки К. Инвестором выступили тогдашние собственники – акционеры Липецкого метзавода «Свободный Сокол». Во второй половине 2013 – в начале 2014 гг. суд неоднократно рассматривал заявления о признании ООО «ОЭУ Блок No2  шахта «Анжерская-Южная» банкротом. Затем её собственником стал банк «Российский кредит», и в марте 2014 года дело о банкротстве шахты было закрыто. В этом году шахта запланировала увеличить добычу угля на 46%, до 977 тыс. тонн против 668 тыс. тонн в 2014 году. В настоящее время добывается около 80 тыс. тонн в месяц.
Дело о банкротстве ООО «ОЭУ Блок No2  шахта «Анжерская-Южная» (уже второе за два года) было возбуждено 9 июля нынешнего года по заявлению кемеровского ООО «Частная охранная организация «Каскад Охрана Сервис», требования которого к должнику по двум уже выигранным судебным делам составляли в общем 3,7 млн рублей. Однако в начале августа суд оставил это заявление без рассмотрения, поскольку шахта рассчиталась с кредитором. Но к тому времени в суд пришли новые заявления от других заимодавцев «Анжерской-Южной», и производству по делу о банкротстве шахты продолжилось. В середине августа заявление о банкротстве направило уже само предприятие, но это обращение встало в очередь для рассмотрения после других кредиторов, среди которых было и московское ООО «Угольтрейд».

Заявление данного кредитора суд начал рассматривать 13 октября, при этом представитель должника Александр Смыков заявил ходатайство о прекращении производства в связи с тем, что «третье лицо», Андрей Рождайкин, оплатил долг шахты в 1,5 млн рублей. Представитель ООО «Угольтрейд» Максим Безносов не возражал на такое ходатайство, но попросил у суда сделать перерыв в заседании, чтобы проверить поступление средств. Через неделю, 21 октября, заседание возобновилось, и на этот раз позиции сторон полностью поменялись. Максим Безносов сообщил, что шахта уведомила кредитора, что не поручала кому-то рассчитываться по долгу, и деньги были возвращены плательщику как ошибочно перечисленные. Александр Смыков попытался поддержать свою прежнюю позицию о необходимости прекращения производства в связи с оплатой долга, указав, что она была произведена повторно, но второй представитель ООО «ОЭУ Блок No2  шахта «Анжерская-Южная» Владимир Мекуш сообщил суду, что доверенность Смыкова на представление интересов шахты во всех судах отозвана. Это стало полной неожиданность для последнего.

На заседании суда 21 октября Владимир Мекуш, уже как единственный полномочный представитель «Анжерской Южной», заявил, что предприятие признает наличие долга перед ООО «Уголь Трейд» и не возражает против введения процедуры наблюдения. Он назвал финансовое положение шахты «крайне затруднительным», отметил, что счета предприятия начали арестовывать судебные приставы по требованиям различных кредиторов. В итоге, он заявил, что «предприятию все равно по чьему заявлению будет введено наблюдение, важно получить вводимый в этом случае мораторий на выплату долгов», и суд согласился с такой позицией, введя процедуру наблюдения до 2 февраля 2016 года. Временным управляющим по предложению Максима Безносова суд назначил Александра Бойко.

После заседания суда Владимир Мекуш пояснил, что следующее рассмотрение заявления о признании предприятия банкротом было назначено на середину ноября, а в сегодняшнем положении шахты и такая задержка нежелательна. Он признал, что трудности у шахты снова появились после того, как в конце июля была отозвана лицензия у банка «Российский кредит», который приобрел «Анжерскую-Южную» в начале 2014 года и который инвестировал в предприятие. Виктор Бунин, председатель теркома углепрофсоюза, сообщил, что с августа более 60% работников шахты находятся в простое по вине работодателя с выплатой двух третей оклада. Это связано с тем, что у предприятия нет средств на проходческие работы и подготовку лавы. Запасов нынешней лавы, на которой ведется добыча с февраля нынешнего года, хватит только до ноября.

Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко