-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 05.11.2015

Надежный финансовый партнер – гарантия стабильности Вашего бизнеса

Максим ЛУКЬЯНОВИЧ, директор Департамента малого бизнеса ОАО «Банк Москвы»Надежность финансового партнера сегодня является одним из ключевых факторов, позволяющих компаниям малого бизнеса1 не только удержаться на плаву, но и укрепить свои позиции на рынке. ОАО «Банк Москвы»2, как банк с государственным участием, предлагает своим клиентам комплекс банковских продуктов и услуг, и готов стать надежным партнером для компаний малого бизнеса. Подробнее о том, что сегодня предлагает своим клиентам ОАО «Банк Москвы» рассказал директор Департамента малого бизнеса Максим ЛУКЬЯНОВИЧ.
 
– С учетом сложившейся ситуации в экономике, в каких банковских продуктах и услугах сегодня заинтересованы компании малого бизнеса? Что Банк Москвы может им предложить? 
– В настоящее время наиболее приоритетная для нас задача – обеспечить комплексное обслуживание клиентов малого бизнеса. Мы стремимся к тому, чтобы все банковские продукты и услуги, которые необходимы предпринимателю, он мог получить в одном месте.
Что нужно любому бизнесу прежде всего? Банковский счет и проведение по нему оперативных и выгодных расчетов.
Для повышения удобства обслуживания наших клиентов мы внедрили новый формат предоставления продуктов расчетно-кассового обслуживания3 – заключение комплексного договора банковского обслуживания. Так, один раз заключив с банком комплексный договор, клиент получает доступ к  необходимым ему банковским услугам без  заключения отдельных договоров на их предоставление.
Для проведения оперативных расчетов нашим клиентам доступна многофункциональная система дистанционного банковского обслуживания4 «Интернет Банк – Клиент» и ее офф-лайн версия «PC-Банкинг».
Важно отметить, что внутрибанковские платежи между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в Банке Москвы осуществляются бесплатно круглосуточно5. В октябре у нас стартовала акция «Выгодное партнерство». Она направлена на привлечение в Банк компаний, контрагенты которых уже имеют счета в Банке Москвы. В рамках акции новые клиенты смогут бесплатно открыть расчетный счет, а их партнеры – действующие клиенты Банка, смогут получить  до 3-х месяцев бесплатного   ведения расчетного счета.
Банк Москвы поддерживает клиентов банков, у которых была отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности. Мы открываем расчетный счет таким клиентам и осуществляем изготовление и заверение копий всего пакета документов, необходимых для открытия счета в Банке, бесплатно6.
 
– Реализованы ли в Банке Москвы какие-либо нестандартные услуги для клиентов малого бизнеса?
– В текущем году мы внедрили новый продукт для малого бизнеса «Мультибизнес». Данный сервис позволяет в рамках группы компаний осуществлять централизованный казначейский и финансовый контроль всех операций по счетам группы в автоматическом или полуавтоматическом режиме, по выбору клиента.
Мы запустили приложение для смартфонов и планшетных компьютеров БМbusiness. Это мобильный банк для корпоративных клиентов, дающий возможность оперативно узнавать актуальный остаток денежных средств на счете, посмотреть мини-выписку по счету, проследить динамику изменения остатка денежных средств за последние 30 календарных дней в графическом виде и многое другое.
Для клиентов малого бизнеса, которым актуальна сдача выручки, в Банке Москвы доступна услуга по внесению наличных денежных средств на расчетный счет через широкую сеть банкоматов Банка с использованием корпоративной карты.
В целях оптимизации затрат клиентов на РКО Банк Москвы предлагает своим клиентам воспользоваться Тарифными планами. Стоимость тарифных планов ниже, чем стоимость аналогичного объема услуг по стандартным тарифам Банка. В 4 квартале 2015г. мы запускаем новый тарифный план – «Оптимальный». Принципиальное отличие нового тарифного плана от действующих в том, что клиент сможет выбрать набор услуг РКО и их объем, необходимые его бизнесу.
 
– Если говорить о кредитах и депозитах, насколько активно предприниматели сейчас размещают средства в депозиты? Продолжает ли Банк осуществлять кредитование малого бизнеса?
– В настоящий момент многие компании, в силу повышенных инвестиционных рисков, сокращают финансирование своих проектов, и направляют освободившиеся средства в депозиты. Малому бизнесу в Банке Москвы доступна депозитная линейка из шести продуктов, позволяющих оптимально распоряжаться свободными средствами и получать дополнительный доход от их размещения.  Наибольшим спросом у предпринимателей в текущих экономических условиях пользуются депозиты на короткие сроки - «Овернайт» и «Краткосрочный депозит», оперативное оформление сделок по которым возможно в том числе, через систему ДБО.
Говоря о кредитовании клиентов малого бизнеса, мы предлагаем 10 видов кредитных продуктов, среди которых: кредиты на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели, кредит на рефинансирование текущей задолженности в иных банках, пополнение  оборотных средств на банковском счете клиента путем кредитования  этого счета (овердрафт),  кредиты на приобретение основных средств под залог приобретаемого имущества. Кредит, предоставляемый Банком  на выкуп арендуемых помещений, находящихся в государственной/муниципальной собственности, который позволит выкупить коммерческую недвижимость  согласно Федеральному  закону  от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Таким образом, линейка кредитных продуктов Банка Москвы способна удовлетворить различные потребности малого бизнеса в заемном финансировании.
 
– Наиболее актуальным вопросом сейчас является доступность кредитов. Ищите ли вы какие-либо способы повышения доступности кредитов для предпринимателей?
– Процентная ставка по кредиту является одним из основных критериев при принятии решения предпринимателем о кредитовании. Банк Москвы, выделяя работу с малым бизнесом в стратегическое направление, активно использует программы поддержки субъектов МСП7  для снижения стоимости кредитов. В первом полугодии мы снизили ставки по кредитам, обеспеченным гарантиями АО «Корпорация «МСП». В сентябре в Банке Москвы стартовала акция по снижению процентной ставки по кредитам, направленным на рефинансирование текущей задолженности компаний малого бизнеса в других банках. С учетом гибких требований к залоговому обеспечению, снижение ставки по новому кредиту позволит клиентам Банка значительно снизить долговую нагрузку и дать дополнительную возможность для развития бизнеса.
Кроме того, с середины сентября в Банке существенно снижены процентные ставки по всем основным кредитам для малого бизнеса, включая кредитование под обороты по счетам (овердрафт), финансирование для развития бизнеса, приобретения автотранспорта или нового оборудования, покупки недвижимости для компании, финансирование затрат на выполнение государственного или муниципального контракта. Несмотря на сложные рыночные условия, мы предлагаем выгодные стоимостные условия и индивидуальный подход, исходя из реальных потребностей бизнеса наших клиентов, делая упор на формирование портфеля качественных заемщиков.
 
Более подробную информацию об услугах для  малого  бизнеса можно получить в офисах ОАО «Банк Москвы» в Кемеровской области:
Центральный офис: г. Кемерово, ул. Ноградская, 5 г, тел.: 8 (3842) 36-12-99
Отдел малого бизнеса: г. Кемерово, ул. Дзержинского, 2, 1 этаж, тел.: 8 (3842) 75-48-15
Операционный офис №9 «Октябрьский»: г. Кемерово, пр-т Октябрьский, 30, тел.: 8 (3842) 51-29-69, 35-40-41
Операционный офис №10 «Центральный»: г. Кемерово, ул. Д. Бедного, 1, тел.: 8 (3842) 36-79-26, 36-86-08
Операционный офис №14 «Радуга»: г. Кемерово, пр-т Шахтеров, 95, тел.: 8 (3842) 77-27-36
Операционный офис №12 «Новокузнецкий»: г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, 29, тел.: 8 (3843) 46-29-82, 46-33-97
 
ОАО «Банк Москвы». www.bm.ru
Генеральная лицензия Банка России №2748 от 10.08.2012 
 

1Критерии отнесения компаний-клиентов ОАО «Банк-Москвы» к сегменту малого бизнеса установлены локальными нормативными актами ОАО «Банк Москвы».
2Далее Банк/Банк Москвы.
3Далее РКО.     
4Далее ДБО.
5За исключением переводов с расчетных счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на счета физических лиц-клиентов Банка, открытых для учета операций по банковским картам.
6При обращении клиента в течение одного месяца с даты отзыва лицензии.
7Малого и среднего предпринимательства.

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко