-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 10.12.2015

Деньги на развитие

Александр Костельцев, заместитель директора ОАО «Кемеровская фармацевтическая фабрика» Егор Каширских, координатор РЦИ
 По словам Александра Костельцева, полностью новая технология будет готова уже к лету 2016 года, а в промышленное производство продукция будет запущена в конце следующего года
 По словам Егора Каширских,  по программе «Развитие», грант в размере до 15 млн рублей рассчитан на один год, при условии софинансирования не менее 50% от суммы гранта
В ноябре три проекта кузбасских компаний по выпуску наукоёмкой продукции стали победителями второй очереди конкурсного отбора в рамках программы «Развитие» Фонда Бортника и получили гранты на общую сумму 42,8 млн рублей.
 
Итоги второй очереди конкурсного отбора по программе «Развитие» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) были подведены 27 ноября 2015 года на заседании бюро Наблюдательного совета Фонда. Как сообщает пресс-центр организации, на участие в конкурсе было подано 476 заявок. Из них 55 были не допущены к отбору по формальным признакам, еще 290 заявок не рекомендовано для поддержки в рамках конкурсного отбора. 131 заявка была рекомендована для финансирования.

В списке победителей оказались три из пяти подавших заявки кузбасских компаний: ООО «КемСнаб», ООО «Бумага и Картон», ОАО «Кемеровская фармацевтическая фабрика» с объемом финансирования 13,8 млн рублей, 15 млн рублей и 14 млн рублей соответственно. Заявки на эти проекты были подготовлены компаниями при содействии Регионального центра инжиниринга (РЦИ) Кемеровской области.

Программа «Развитие» предоставляет гранты малым инновационным предприятиям на финансовое обеспечение выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ (НИОКР) в рамках реализации инновационных проектов. Как рассказал координатор РЦИ Егор Каширских,  по программе грант в размере до 15 млн рублей рассчитан на один год, при условии софинансирования из собственных и (или) привлечённых средств в размере не менее 50% от суммы гранта.

Так, ОАО «Кемеровская фармацевтическая фабрика» для реализации своего проекта «Разработка технологии комплексной переработки дикорастущего сырья  Сибирского федерального округа (СФО) с целью получения новогаленовых экстрактов для пищевой, фармацевтической и косметической промышленности» к полученным от Фонда 14 млн рублей обязана добавить из собственных средств ещё, как минимум 7 млн. Учитывая, что на реализацию проекта требуется порядка 25 млн рублей, фактические затраты компании будут несколько больше.

О самом проекте и планах предприятия рассказывает заместитель директора ОАО «Кемеровская фармацевтическая фабрика» Александр Костельцев: «Юг Западной Сибири богат лекарственными травами. Мы извлекаем из растений полезные вещества с помощью экстракции (метод извлечения вещества из раствора или сухой смеси с помощью подходящего растворителя, прим. «Авант-ПАРТНЕР»), чтобы продавать их по всей стране и за рубеж. Экстрагировать можно с помощью, воды, спирта или других растворителей. На сегодняшний день большинство фирм производителей занимаются водной экстракцией, так как работа со спиртом вызывает много сложностей, например, лицензирование. А у нас есть все условия для этого, так как мы работаем со спиртом уже много лет. Поэтому решили заняться водно-этанольной экстракцией. Более того, планируем в дальнейшем отделять спирт от полезных веществ и, таким образом, получать густые или сухие экстракты. На разработку этой технологии компания и получила деньги».

По словам Александра Костельцева, полностью новая технология будет готова уже к лету 2016 года, а в промышленное производство продукция будет запущена в конце следующего года. Правда, для этого потребуются дополнительные средства. Экстракты сибирских растений от «Кемеровской фармацевтической фабрики» с нетерпением ждут не только на российском, но и на зарубежном рынке.

Проект, на реализацию которого получило финансирование (13,8 млн рублей) ООО «КемСнаб», направлен на разработку, производство и внедрение новых химических составов для транспортного оборудования на основе комплексной переработки отходов химических производств. Вложения в проект от самой компании составят не менее 6,9 млн рублей.

«Актуальность проекта обусловлена необходимостью углубленной переработки отходов химического производства с целью производства технических продуктов, – разъясняет заместитель генерального директора ООО «КемСнаб» Денис Надцонов. – В результате можно решить сразу несколько задач: более полно использовать природные ресурсы за счет утилизации промышленных отходов, тем самым снизить отрицательное воздействие на окружающую среду, снизить себестоимость основной продукции производства и получить новый необходимый промышленности продукт. Перспективным направлением комплексного использования таких отходов является производство химических составов для транспортного оборудования с целью предотвращения примерзания отгружаемой продукции к металлическим поверхностям при минусовых температурах. На сегодняшний день нами проделана большая работа по реальному наполнению проекта по разработке, производству и внедрению новых химических составов для транспортного оборудования на основе комплексной переработки отходов химических производств. ООО «Кемснаб» имеет все необходимые структурные подразделения и склады для реализации инновационного проекта по заявленной тематике, а также постоянных поставщиков отходов химического производства и сформировавшиеся связи на рынке химической продукции».

Полная реализация проекта с выходом продукции на отечественный и зарубежные рынки сбыта ожидается через 3 года. Это позволит компании «КемСнаб», по словам её замдиректора, выйти на рынок с уникальным продуктом и занять пустующую нишу переработчиков вторичного сырья химической промышленности.

Стоит отметить, что помимо поддержки предприятий при подаче заявок на различные конкурсы, Региональный центр инжиниринга закупил в этом году оборудование для разработки новых продуктов для промышленных предприятий МСП, новых технологий, оказания услуг центров коллективного пользования оборудованием для инжиниринговых и производственных компаний МСП в области биотехнологий. Всего в 2015 году РЦИ получило господдержку от Минэкономразвития на сумму 52 млн рублей.

Максим Москвикин

 


Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко