-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 10.12.2015

Усинский марганец не получает поддержки

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вновь выступил против разработки Усинского месторождения марганцевых руд в Междуреченском районе, которую планирует вести компания «Чек-Су». Помимо традиционных заявлений о «возможности нанесения ущерба экологии» от этой разработки он предъявил компании претензии в связи с долгами по аренде лесных земель.
 
Усинское месторождение марганца расположено севернее Междуреченска в верховьях реки Уса, притоке Томи. Разведанные запасы марганцевых руд на нём составляют 98,5 млн тонн. Запасы и ресурсы месторождения превышают половину всех российских запасов марганца. ЗАО «Чек-Су ВК» выиграло аукцион на право разработки месторождения в апреле 2005 года. Проектом разработки предусмотрено, что обогащение руды будет производиться по месту добычи, а электролитический марганец – выплавляться из концентрата в поселке Туим в Хакасии, куда от места добычи строится автодорога.
В конце ноября пресс-служба обладминистрации Кемеровской области заявила, что позиция губернатора Амана Тулеева, «выступающего против разработки Усинского месторождения марганцевых руд, осталась неизменной». Эта позиция выражается в том, он «неоднократно направлял обращение об отзыве лицензии на разработку Усинского месторождения марганца у ЗАО «Чек-Су.ВК» (компания «Чек-Су») в министерство природных ресурсов и экологии РФ и федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) из-за возможности нанесения ущерба экологии сразу в нескольких территориях». В сообщении указано, что «река Уса фактически проходит по месторождению марганца, у жителей близлежащих территорий возникает серьёзная обеспокоенность в том, что деятельность компании может негативно отразиться на окружающей среде, в частности, загрязнит тяжелыми металлами сначала эту реку, а, в конечном итоге, и главную водную артерию Кемеровской области – реку Томь». Какие-то расчёты этой «возможности нанесения ущерба» именно этими разработками марганца (напомним, что в Кузбассе уже ведётся добыча марганца на месторождении Селезень, также в бассейне реки Томь, другой компанией) в сообщении не приведены.

В сообщении пресс-службы обладминистрации также указано, что ЗАО «Чек-Су.ВК» накопило значительную задолженность, 37,9 млн рублей, по аренде лесных участков общей площадью 621 га. Ещё 2,6 млн рублей начислено пени. В результате, департамент лесного комплекса направил к компании три иска в арбитражный суд. По данным картотеки арбитражных дел, все три иска находятся на рассмотрении ещё с апреля. Предыдущие подобные иски департамента суд удовлетворил.

Екатерина Калышева, руководитель пресс-службы «Чек-Су.ВК», сообщила, что компания не может комментировать заявления об отзыве лицензии на недра, «поскольку никаких уведомлений от регулирующего органа на эту тему компания не получала». Председатель совета директоров компании Георгий Рамзайцев пояснил, что когда подготовленный четырьмя годами ранее проект строительства завода по выпуску ферромарганца под Красноярском был сорван «в связи с протестной кампанией в Красноярском крае», межведомственная комиссия федеральных органов пришла к выводу, что «доводы экологических активистов не имеют реальной основы». Тем не менее, в 2012 году Внешнеэкономбанк прекратил финансирование проекта, затем он был изменён – из марганцевого концентрата с Усинского месторождения теперь планируется выпускать электролитический марганец в Хакасии.

По данным Георгия Рамзайцева, «компания надеется, что окончательное решение по обновленному инвестиционному проекту» будет принято правлением ВЭБа «не позднее первого квартала 2016 года». «Мы с глубоким пониманием относимся к озабоченности губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева, как по экологическим аспектам намечаемой деятельности, так и по вопросу задолженности перед бюджетом за аренду лесных участков, которая, к сожалению, образовалась по причинам, не зависящим от нашей компании», – сообщил Рамзайцев. Он заверил, что «согласно требованиям наблюдательного совета ВЭБа проводится независимая экологическая экспертиза всех объектов проекта», и в компании надеются, что «ее результаты снимут проблемные вопросы». Наличие задолженности по аренде лесных участков из-за отсутствия источников финансирования председатель совета директоров «Чек-Су.ВК» признал, но заверил, что компания предпринимает все возможные меры для её погашения.

1 декабря пресс-служба компании сообщила, что «вопросы разработки Усинского месторождения и строительства завода в Хакасии» будут обсуждаться на дискуссионной онлайн-платформе, которую 4 декабря запустит Ассоциация производителей марганца. Однако на 5 декабря платформа в сети не находилась.

Антон Старожилов


Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко