-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 10.12.2015

Worldskills – движение в будущее

24-27 ноября в Кемерове прошёл II региональный чемпионат профессионального мастерства Worldskills Россия-2015. В соревновании приняли участие 127 конкурсантов в возрасте от 18 до 22 лет – 113 студентов 50 профессиональных образовательных организаций и 14 молодых специалистов ведущих предприятий Кузбасса.
 
Участники состязались в 16 компетенциях – «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Парикмахерское искусство», «Сетевое и системное администрирование», «Сварочные технологии», «Прикладная эстетика», «Флористика», «Веб-дизайн», «Электромонтажные работы», «Монтаж вентиляционных систем», «Программные решения для бизнеса», «Геодезия» (презентационная), «Дошкольное воспитание», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Дизайн одежды», «Электрослесарь подземный». Лучших из лучших определило компетентное жюри, в состав которого вошли кузбасские эксперты – профессионалы во главе с международным экспертом WorldSkills (г. Москва). Полный список победителей опубликован на сайте департамента образования и науки Кемеровской области: образование42.рф.

WorldskillsInternational (WSI) – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение престижа рабочих профессий и профессиональных стандартов во всем мире. В её соревнованиях участвуют представители более 70 стран. Россия присоединилась к движению Worldskills в 2012 году, а весной 2013 в Тольятти состоялся первый всероссийский конкурс профессионального мастерства «Национальный чемпионат WorldskillsRussia – 2013». Кемеровская область стала одним из первых пилотных регионов, начавших реализацию проекта, а в марте 2015 года регион впервые принял участие в общероссийском финале.

По сравнению с первым региональным чемпионатом, второй стал заметно масштабнее. Его организаторами выступили Департамент образования и науки Кемеровской области, Кузбасский региональный институт развития профессионального образования и центр обеспечения организационно-технической, социально-экономической и воспитательной работы. Партнёрами чемпионата стали КузТПП и восемь крупнейших кузбасских компаний. Соревнования проходили на пяти площадках, предоставленных техникумами Кемерова. Практически вдвое увеличилось количество профессий, участников и экспертов. Для участия в чемпионате каждый участник прошёл два отборочных этапа, став победителем в своём образовательном учреждении и подтвердив свой профессионализм на областных отборочных соревнованиях.
 
Учитывая особенности и потребности региона, в список конкурсных компетенций был добавлена профессия «Электрослесарь подземный», а самыми востребованными компетенциями по информации Департамента образования и науки Кемеровской области были поварское дело, сварочные технологии, сетевое системное администрирование, электромонтажные работы. В рамках чемпионата состоялись презентации лабораторий и учебных мастерских, прошли мастер-классы по профессиям и круглые столы.

«Главное отличие чемпионатов Worldskills от других профессиональных соревнований, в том числе олимпиад по профессиям – практикоориентированность. Причём, стандарты, по которым оцениваются выполненные задания, ориентированы на самые высокие международные требования, – рассказал «А-П» представитель Кемеровского регионального координационного центра «Ворлдскиллс Россия» Алексей Казаков. – В рамках чемпионата Worldskills обязательно проводится деловая программа, к участию в которой привлекаются представители бизнес-сообществ. Таким образом, движение Worldskills становится площадкой, где потенциальные работодатели могут выбрать своих будущих высококвалифицированных специалистов рабочих профессий. И это не обязательно будут только победители или призёры».
Заинтересованность работодателей в проведении чемпионата профессионального мастерства действительно была очень высока. Как отметили в Департаменте образования и науки Кемеровской области, именно работодатели выступали в качестве экспертов на областных отборочных соревнованиях.

Ещё один «кит», на котором держится движение Worldskills – профориентация учеников выпускных классов. Как сказал Алексей Казаков, результаты заметны – тенденция роста количества выпускников, желающих поступать в техникумы и коллежи налицо. Кстати, как отметили в Департаменте образования и науки КО, отборочные соревнования и сам чемпионат показали заинтересованность со стороны молодежи в расширении своих профессиональных навыков и умений, желание освоить новые технологии, современное оборудование. К слову, на различных мероприятиях нынешнего чемпионата побывали более 1500 школьников и более 16 тыс. человек посмотрели прямую трансляцию соревнований.

Победителей II регионального чемпионата профессионального мастерства Worldskills ждёт ещё одна награда – сертификаты компетентности в Кемеровской области, которые будет выдавать Кузбасская торгово-промышленная палата. Генеральный директор КТПП Марина Шавгулидзе назвала сертификаты «документами будущего», поскольку для работодателей именно они свидетельство того, что квалификация претендента на занятие должности на предприятии в полной мере соответствует профессиональным стандартам.

Победители регионального чемпионата будут представлять Кузбасс на чемпионате Worldskills СФО в Красноярске, далее – национальном чемпионате и, наконец, имеют возможность представить сборную России на международном уровне. Как отметили в Департаменте образования и науки Кемеровской области, 2015 год показал, что наши победители могут составить хорошую конкуренцию другим регионам: по таким компетенциям, как поварское дело, прикладная эстетика, парикмахерское дело, кондитерское дело, победители чемпионата Кемеровской области имеют все шансы попасть в национальную сборную России.

Светлана Платоненко

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко