-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 10.12.2015

В мариинские плиты позвали китайцев

Китайская компания Sinosteel Equipment & Engineering Co, Ltd подписала с ЗАО «Мариинский плитный комбинат» меморандум о совместной реализации инвестиционного проекта по строительству предприятия по выпуску OSB-плит в Мариинске (Кемеровская область). Согласно документу иностранный участник за свой счёт построит завод, за что получит в нём долю. Кроме того, китайская сторона возьмет на себя поставки части продукции из Мариинска в КНР.
 
О подписании меморандума 3 декабря сообщила администрация Кемеровской области, отметив, что в строительство МПК при поддержке областного Агентства по привлечению и защите инвестиций найден инвестор – китайская компания Sinosteel Equipment & Engineering Co, Ltd. В соответствие с меморандумом китайская сторона обязуется привлечь финансирование до конца июня 2016 года. При этом, что в целом в проект будет инвестировано свыше 6 млрд рублей китайской компании и собственных средств ЗАО «МПК». На нём планируется занять не менее 500 человек, включая заготовку леса.
 
 
Кемеровское ЗАО «Мариинский плитный комбинат» учреждено в июне 2011 года. Основные акционеры – новосибирское ООО «Континентстрой» (49%) и кемеровский предприниматель Сергей Титов (20% напрямую и 26% через кемеровское ООО «Промстройсервис»). О реализации проекта по строительству комбината годовой мощностью 120 тыс. кубометров продукции, в том числе, плит OSB, ОРВ – 99,6 тыс. кубометров, ДСП – 20,4 тыс. (по данным специализированного портала «Леспроминформ»), ЗАО объявило в 2013 году. Стоимость комбината тогда оценивалась в 3,7 млрд рублей (по данным «Леспроминформа»). Для строительства предприятия МПК взял в аренду земельный участок и подготовил проектную документацию.

Евгений Востриков, директор Агентства по привлечению и защите инвестиций, сообщил, что с представителями Sinosteel Equipment & Engineering встретился более полугода назад на одном из деловых форумов в России и попытался заинтересовать их проектом строительства плитного комбината. Китайцы интерес проявили, попросили документы по проекту, которые пришлось переводить на английский и китайский, затем полгода на связь не выходили, вероятно, изучали проект. Несколько дней назад они появились уже в Кузбассе, очень подробно ознакомились со всей наличной документацией и компанией и сделали предложение построить завод и забирать часть продукции для поставок в КНР.

По словам Евгения Вострикова, подписанный меморандум, конечно, не является договором, однако, китайцы сами взяли на себя жёсткое обязательство до 1 июля 2016 года обеспечить проект финансированием в сумме до 1 млрд юаней (более 10 млрд рублей) взамен на получение контракта типа EPC, то есть, с постройкой завода «под ключ», да ещё и за счёт собственного финансирования. Кроме того, китайская сторона хотела бы получить долю в предприятии, но деталей этой части соглашения, он не уточнил. Генеральный директор ЗАО «Мариинский плитный комбинат» Олег Болтовский от комментариев по меморандуму с Sinosteel Equipment & Engineering отказался.

В мае 2014 года губернатор Кузбасс Аман Тулеев и председатель ВЭБа Владимир Дмитриев обсуждали финансирование госбанком 6 крупных инвестпроектов в регионе на сумму 64,8 млрд рублей, в том числе, комбината по производству плит в Мариинске. В июне прошлого года, как сообщал Евгений Востриков, на проект МПК удалось получить положительное заключение министерства экономического развития, но во взаимоотношениях с ВЭБом это не помогло, и  финансирование от него на плитный комбинат так и не поступило.

Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко