-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 10.12.2015

Кузбасским сетям не хватает тарифов

 
В уходящем году модель тарифного финансирования «Кузбассэнерго-РЭС» – филиала ПАО «МРСК Сибири» в Кемеровской области не сработала. Крупнейшая электросетевая организация региона не получила почти 1,5 млрд рублей из запланированной выручки и вынуждена сократить более чем в 4 раза расходы на инвестиции.
 
В пятницу на заседании совета потребителей филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго-РЭС» обсуждали состояние и перспективы инвестиционной деятельности филиала, нововведение филиала – внедрение бэк-офиса для обработки заявок на технологическое присоединение (ТП) и перспективы внедрения социальной нормы потребления электроэнергии для сетевых компаний. Членов совета больше всего волновали, конечно, проблемы развития электросетей.

Анна Иволга, главный специалист сектора инвестиций «Кузбассэнерго-РЭС», сообщила, что необходимой валовой выручки (НВВ), запланированной в соответствии с тарифной моделью, в уходящем году не получить – выручка от передачи электроэнергии будет меньше на 1 млрд 415 млн. Между тем, вся инвестиционная программа филиала в 2015 году запланирована в объёме 1 млрд 197 млн рублей, что сопоставимо с объёмом недополученной выручки. В связи с этим и освоение капитальных вложений на развитие значительно сокращено, до 285 млн рублей. И хотя за счёт внутренних резервов и нетарифных источников освоение капвложений в 2015 году составит 592,4 млн рублей, это всё равно на 605 млн рублей меньше того, что предполагалось при установлении тарифов. Их пересмотр с 1 июля, как заметила Анна Иволга, не решил проблему. Исчерпаны и кредитные возможности,  поэтому сокращение инвестиционных планов – вынужденный шаг.

Так или иначе, в уходящем году «Кузбассэнерго-РЭС» ввёл основных фондов на 364,5 млн рублей, в том числе, линий электропередачи 78,9 км, что составляет 193% от плана, и 6,9 МВА мощностей подстанций против 3 МВА по плану 2015 года. Общее освоение капвложений 2015 года, по данным Анны Иволги, составит 592,4 млн рублей.

Среди крупных проектов, реализованных в 2015 году, Анна Иволга отметила реконструкцию распределительных сетей напряжений 10-0,4 кВ (киловольт), реконструкцию подстанций 110 кВ Темирская (Таштагольский район) и Ильинская-Городская (г. Новокузнецк) с установкой элегазовых выключателей, заменой разрядников и другого оборудования, реконструкцию систем оперативного постоянного тока подстанции 35/6 кВ Ягуновская (Кемерово), разработка первого этапа проектирования на строительство двухцепной линии электропередачи 110 кВ Рудничная – подстанция им. Лапина для создания «энергокольца» в областном центре.

В 2016 году, по данным Анны Иволги, с учётом дефицита 2015 года, освоение по инвестиционным проектам планируется на уровне 287  млн рублей, 197 млн из которых – тарифный источник. Но тут она сделала оговорку, что это предварительный расчёт, и после утверждения тарифно-балансового решения на 2016 год и оценки собираемости выручки будет рассмотрен вопрос о корректировке программы в сторону увеличения. Члены совета потребителей выразили обеспокоенность по поводу того, что «Кузбассэнерго-РЭС» направляет на развитие меньше, чем планировалось.

Дмитрий Кудряшов, начальник управления энергетики департамента угольной промышленности и энергетики обладминистрации, поинтересовался, откуда у филиала убытки в 2015 году. Он также отметил, что инвестиционную программу «Кузбассэнерго-РЭС» на 2016 год будет утверждать Министерство энергетики РФ после согласования с администрацией Кемеровской области, и с тем, что ожидается в 2016 году освоение капитальных вложений в сумме 287 млн рублей, даже ниже уровня 2015 года, обладминистрация не согласится. Региону нужно больше вложений в развитие сетей.

Заместитель директора филиала по реализации и развитию услуг Антон Стрельников объяснил сокращение инвестиций тем, что тарифная модель, принятая для филиала регулятором в декабре 2014 года, не сработала. «Это всего лишь модель, действительность может оказаться, и оказалась другой», – заявил он. Так произошло и в этом году – необходимую валовую выручку филиал определил, и регулятор в лице Региональной энергетической комиссии (РЭК) согласился с ней, но для утверждения тарифа нужно также точно установить ожидаемый объём передачи электроэнергии. «Кузбассэнерго-РЭС» не дополучил свыше 1 млрд рублей. В итоге, уже в первом полугодии убытки филиала составили 700 млн рублей, а ожидаемые по итогам всего года – 1,4 млрд рублей.

В то же время Антон Стрельников заверил, что технологические присоединения «Кузбассэнерго-РЭС» проводит в обычном порядке, на долю платежей за ТП приходится около половины освоенных филиалом инвестиций. При этом значительно сократилось время исполнения присоединения, что отразилось даже на общем рейтинге инвестиционной привлекательности России. Технологическое присоединение, отметил заместитель директора филиала, находится под особым контролем, таких подключений в будущем году будет не меньше, чем в 2015-м, и надежное обеспечение электроэнергией «Кузбассэнерго-РЭС» гарантирует. Но экономическая ситуация в целом такова, что денежных поступлений филиала за счет тарифно-балансового решения для финансирования инвестпрограммы недостаточно.

Егор Николаев

 


Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко