-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 17.03.2016

Угольные пуски продолжатся

Вводы новых добывающих мощностей в углепроме Кузбасса продолжатся и в этом году, несмотря на сложную рыночную ситуацию. Значительного прироста в общей добыче они не прибавляют, но показывают настрой инвесторов, планирующих вкладываться в уголь.
 
Так ООО «Шахта «Тайлепская» планирует запустить предприятие открытой добычи угля в этом году. Как сообщил председатель совета директоров предприятия Евгений Шевелев, горные работы на участке развернулись еще в прошлом году, непосредственно к добыче разрез приступит в апреле, возможно, в мае. По его оценке, общие инвестиции в запуск предприятия проектной мощностью 1 млн тонн угля в год составят около 500 млн рублей, из которых около 300 млн в текущем году, остальные были сделаны ранее. В 2016 году новое предприятие планирует добыть 500 тыс. тонн угля, на проектную мощность выйти к 2018 году. Добываемый уголь предполагается обогащать на фабриках Кузбасса.

Запасы угля коксующихся марок К, КС и энергетической Т на участке Карачиякский, который разрабатывает «Тайлепская», составляют 15 млн тонн. К имеющимся запасам предприятие планирует сделать прирезку, для чего будет инициировать проведение аукциона по продаже прав на недра на новый участок с запасами в 15 млн тонн. В то же время аффилированное с «Тайлепской» ООО «Шахта «Троицкая» разрабатывать свой участок недр  Сарбалинский не планирует. Как сообщил Евгений Шевелев, в нынешних условиях это нецелесообразно, и лицензию на Сарбалинский планируется вернуть государству. Хотя проект строительства на этом участке шахты мощностью 3 млн тонн угля в год уже подготовлен.

Лицензию на участок Сарбалинский с запасами угля коксующихся марок К, КС и ОС 44,7 млн тонн ООО «Шахта «Троицкая» приобрело в ноябре 2007 года за 110 млн рублей. В тот момент предприятие (также как и шахта «Тайлепская») было аффилировано с ОАО «Объединенная металлургическая компания» (ОМК), однако, в начале 2012 года ОМК вышла из угольных проектов.

ООО «Русский уголь – Кузбасс» планирует увеличить добычу угля в текущем году на 9%, до 1,2 млн тонн с 1,1 млн в 2015 году, а в течение двух лет – до 2 млн тонн. Как сообщил директор компании по перспективному развитию Денис Пружина, рост добычи обеспечит перезапуск разреза «Евтинского» в составе компании. В связи с переоформлением лицензий на недра и получение заново разрешительной документации это предприятие в составе компании простаивает два года, перезапустить его планируется в середине нынешнего года. Инвестиции компании в обновление горнотранспортной техники в 2016 году составят 100 млн рублей.

Сбыт дополнительных объемов угля, по оценке Дениса Пружины, должно обеспечить увеличение в течение 2016 года доли экспорта с текущих 10% до 30%. Экспортные поставки предполагается наращивать за счёт восточного направления, куда уголь с предприятий ООО «Русский уголь — Кузбасс» ранее не поставлялся.

В конце 2015 года, как объявила компания «Русский уголь», её активы в Кемеровской области, разрезы «Евтинский» и «Задубровский», объединенные в ООО «Русский уголь – Кузбасс», были проданы предпринимателю Александру Нецветаеву.

Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко