-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 22 от 26.10.2017

Белорусская техника по льготным кредитам

Хорошим подспорьем для бизнеса при покупке дорогостоящего оборудования являются государственные программы по субсидированию процентных ставок по кредитам. Примечательно, что такие субсидии можно получить на покупку не только российской, но и импортной техники. Например, в прошлом году многие финансовые институты РФ, включая банки и лизинговые компании, подписали соглашения с правительством Беларуси о подключении к программе субсидирования льготной процентной ставки по кредитам на приобретение высокотехнологичной продукции из братской республики.
 
Программа начала работать на территории России в 2009 году. Она предусматривает субсидирование части процентной ставки по кредитам, предоставленным на приобретение на территории РФ товаров белорусского производства. Субсидирование производится Республикой Беларусь в размере ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату выдачи кредита. Например, в сентябре-октябре 2017 года ставка рефинансирования ЦБ составляет 8,5% годовых. Таким образом, если банк предоставит кредит под 12,5%, то клиенту после получения субсидий кредитные средства обойдутся по ставке 4% годовых (возмещается полностью ключевая ставка), при лизинге – возмещается 2/3 ключевой ставки, т.е. 5,7%.

На сегодняшний день по соответствующему договору можно приобрести технику порядка 60 белорусских производителей, которые указаны в специальном перечне, утвержденном  Постановлением № 72 правительства Республики Беларусь. В это список входят карьерные самосвалы «БелАЗ», тракторы «Беларус», «МТЗ», грузовики «МАЗ», спецтехника «Амкодор», зерноуборочные комбайны «Гомсельмаш», а также различное оборудование, включая станки, вагоны, агрегаты и лифты, выпускаемое другими предприятиями.

О популярности программы Минпромторга Беларуси говорит тот факт, что количество российских компаний, получивших по ней субсидирование процентной ставки, регулярно растёт. Например, Альфа-Банк за шесть месяцев 2016 года профинансировал приобретение техники в рамках договоренностей с правительством Беларуси на 1 млрд рублей, а за девять месяцев 2017 года – на 3,5 млрд рублей. Итого прирост кредитного портфеля банка в данном направлении составил 4,5 млрд рублей. При этом 4,3 млрд рублей из этих средств пришлось на финансирование приобретения техники предприятиями, расположенными в Кузбассе.

Так, ООО «Разрез «Бунгурский-Северный» заключило в рамках программы семь договоров на поставку 14 карьерных самосвалов «БелАЗ». Заместитель генерального директора по экономике и финансам разреза Александр Кабанов в качестве основного преимущества системы поддержки белорусских производителей называет компенсацию покупателям их продукции весомой части процентов по кредиту. «Фактически это не кредит, а аналог рассрочки», – отмечает он.

Однако условия программы имеют и свои ограничения. «Компенсация процентов по кредиту возмещается только на 90% от стоимости приобретенной техники. Оставшиеся 10% под действие программы не подпадают, так как это аванс – собственные средства покупателя. Но в существующих условиях рынка эта программа привлекательна. Поэтому, учитывая ограниченный набор конкурентоспособной техники производства Республики Беларусь, отвечающей требованиям технологии («БелАЗу» нет альтернативы), мы снова воспользуемся этой программой при первой необходимости  по причине обновления парка, увеличения объёмов перевозок, и так далее», – резюмирует Александр Кабанов.

Стоит отметить, что, в Кемеровской области основную долю приобретённой техники в стоимостном выражении составляют «БелАЗы», которые, в большинстве, закупают разрезы Кемеровской области. Как пояснили «А-П» в компании «Балтийский лизинг», это обусловлено значительной стоимостью одной единицы такой техники. По количеству же в этой лизинговой компании по стране в целом лидируют тракторы «МТЗ», а также техника «МАЗ».

Как отмечает руководитель направления по региональному корпоративному бизнесу Альфа-Банка ОО «Кемеровский» Иван Фанинштиль, повышенный спрос на продукцию Республики Беларусь в определенные периоды опережает предложение.

«Однако если иначе взглянуть на данную особенность можно сказать что она стимулирует расширение производственных мощностей белорусских предприятий и положительно влияет на экономику в целом. Положительное влияние, безусловно, оказывает рост цен и спроса на продукцию металлургических предприятий, который в свою очередь провоцирует увеличение цен на углеводороды. Данную программу мы рассматриваем, как возможность нарастить объёмы бизнеса в различных отраслях, а также всецело участвовать в развитии такого стратегически важного для страны региона как Кузбасс», – сказал он.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко